ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Грядет половодье

16 февраля 2006, четверг, 12:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Половодье
Половодье
На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся в четверг, 16 февраля, председатель комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области Александр Васильевич Самоходкин рассказал об итогах прохождения весеннего половодья 2005 года и поставил задачи по его безаварийному проведению в нынешнем году, а также поднял проблему по охране жизни людей на водоемах области.

Как известно, территория Брянской области ежегодно подвергается воздействию широкого спектра опасных природных явлений, наносящих значительный ущерб объектам экономики, сельского хозяйства и населению, наиболее характерным из которых является весеннее половодье.

В ушедшем 2005 году формирование весеннего половодья на территории области было обусловлено, в первую очередь, повышенной водностью рек. Так, полноводность Десны в феврале-марте составляла 229% (для сравнения: в 2004 году – 113%, а в 2003 году – всего 82%). Также не половодье повлияло количество выпавших в тот период осадков (60-70% от месячной нормы), высотой снежного покрова и содержанием воды в снеге и ледяной корке. Например, высота снежного покрова в Брянске уже два года подряд составляет 30 см., что на 8 см. выше нормы, в Навле, Жуковке и Унече высота снежного покрова на 10 см. выше нормы. Несмотря на то, что вышеперечисленные гидрометеорологические характеристики превысили норму средних многолетних данных, величины максимальных уровней на весеннее половодье 2005 года оказались практически равны уровням 2003 года в реке Болве (Брянск), Десне (Трубчевск, Брянск) и Ипути (Ущерпье). Это связано с тем, что в период с 5 по 28 января на этих реках прошел зимний паводок. 15 апреля в результате резкого подъема воды в черте Брянска в реках Десна (уровень 296 см, подъем воды в сутки составил 32 см) и Болва (уровень 501 см, подъем воды в сутки составил 71 см) началось подтопление жилых домов поселка Радица-Крыловка и отдельных домов частного сектора в других районах (Бежицкий, Володарский, Советский).

Чего же ждать в период прохождения весеннего половодья 2006 года? Анализ данных 2001-2005 годов позволяет с определенной долей вероятности спрогнозировать возможную обстановку. В случае достижения средних многолетних уровней подъема воды по основным рекам (Десна - 405 см, Болва - 566 см), возможно подтопление: в Советском районе 29-и домов (87 человек), в поселке Радица-Крыловка 506-и домов (1018 человек), в Володарском районе 22-х домов (64 человека). При серьезном подъеме уровне воды в реке Судость в Погарском районе возможно затопление 10 мостов, вследствие чего 9 населенных пунктов окажутся отрезанными от районного центра. При этом вопросы жизнеобеспечение населения необходимо решать с использованием объездных путей. Всего же в Брянске могут пострадать 557 жилых домов с населением 1169 человек, а по области в зоне подтопления может оказаться 7 населенных пунктов (654 жилых дома с населением до 1592 человека).
При наиболее высоком уровне весеннего половодья в Брянской области в зоне подтопления может оказаться до 16 населенных пунктов в восьми муниципальных образованиях и 15 объектов экономики. Немалую угрозу населению представляют 62 (из 795 эксплуатирующихся) гидротехнических сооружения, в результате прорыва которых в зоне подтопления окажутся 28 населенных пунктов населением более 430 человек, ущерб составит около 2,5 млн. руб.

В непосредственной близости от границ области расположены гидротехнические сооружения: Десногорское водохранилище Смоленской АЭС (в случае прорыва плотины в зону затопления попадает 13 населенных пунктов, 2388 жилых домов, 7592 человек) и Людиновское водохранилище в Калужской области.

На сегодняшний день для обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья комитетом гражданской защиты и пожарной безопасности выполнены соответствующие мероприятия. Во-первых, создана группировка сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций в период половодья и резерв материальных средств для ликвидации последствий подтопления, который хранится на складах Брянского областного пожарно-спасательного центра. Во-вторых, для ликвидации возможных
ледяных заторов создан запас 500 кг взрывчатых веществ. Планируется заключить договор с Брянским химическим заводом о дополнительной поставке 500 кг взрывчатых веществ на период весеннего половодья. Подготовлен график совместных с отделом водных ресурсов по Брянской области Московско-Окского Бассейнового водного управления, ГУ МЧС России по Брянской области, Управлением Росприроднадзора по Брянской области, предпаводковых обследований 10 гидротехнических сооружений в Выгоничском, Брянском, Дубровском, Жуковском, Клетнянском, Стародубском и Мглинском районах области в течение февраля-марта месяцев.

В целях подготовки и проведения мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья, исключению случаев нарушения жизнеобеспечения населения, а также минимизации возможного ущерба главам муниципальных образований области, руководителям организаций основные усилия сосредоточить на проведении конкретных мероприятий по обеспечению безопасности населения, проживающего в зонах подтопления, до 15 марта 2006 года главы муниципальных образований должны:
1. Определить на своей территории подтапливаемые и отрезаемые весенним половодьем населенные пункты;
2. Предусмотреть заблаговременный завоз в них товаров первой необходимости;
3. Подготовить финансовые средства и материально-технические ресурсы для проведения аварийно-спасательных работ и организации лодочных переправ;
4. Принять меры по ремонту и восстановлению аварийных гидротехнических сооружений, обеспечению безопасности людей на водных объектах, предусмотреть своевременный вывоз и размещение людей и материальных ценностей из зон подтопления, определить для этого необходимое количество транспорта и плавсредств, места временного размещения. В местах временного размещения людей предусмотреть пункты питания, обогрева и оказания медицинской помощи;
5. Своевременно информировать комитет гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области, а также местное население об изменении паводковой обстановки на подведомственной территории;
6. Организовать на период прохождения весеннего половодья круглосуточное дежурство ответственных работников в администрациях поселений и муниципальных районов, обеспечить наблюдение за состоянием водоемов и гидротехнических сооружений.

Ряд указаний и рекомендаций получили и другие ответственные за спокойное прохождение паводка управления и организации. В частности, Управлению «Росприроднадзора» еще предстоит обследование гидротехнических сооружений, наиболее подверженных негативному влиянию весеннего половодья. По результатам проверок будут выданы предписания с указанием по проведению комплекса конкретных предупредительных мероприятий для обеспечения безаварийного пропуска воды. Департамент здравоохранения Брянской области во взаимодействии с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека организуют комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и оказание своевременной медицинской помощи населению, попавшему в зоны подтопления, обеспечат контроль над качеством воды, подаваемой из открытых источников. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию обеспечит проведение противопаводковых мероприятий на объектах агропромышленного комплекса. Департамент топливно-энергетического комплекса и дорожного хозяйства во взаимодействии с органами местного самоуправления определят маршруты движения крупногабаритной техники на период прохождения весеннего половодья. Управление внутренних дел поддержит общественный порядок и сохранность имущества в домовладениях граждан, отселенных с подтопленных территорий. А Финансовое управление администрации области призвано обеспечить своевременное выделение финансовых средств из резервного фонда на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем.

Карина Королева

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!