ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Госавтоинспекторы выбрали лучшего

17 апреля 2008, четверг, 08:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Сотрудники дорожно – патрульной службы не только предотвращают аварии на дорогах. И задача их к одним только предупреждениям и штрафам водителей не сводится.

Это люди, которые совмещают в себе функции многих милицейских подразделений. Обеспечение общественного порядка на контролируемых участках, оказание в случае необходимости помощи гражданам – это долг сотрудника дорожно-постовой службы. А это значит, что сотрудник ДПС должен быть смелым, ловким, «на отлично» разбираться в административном и уголовном законодательстве, и при всем этом хорошо выглядеть. Ведь он всегда «на виду» граждан, ведь он - «портрет» милиции.

11 апреля прошел второй этап конкурса профессионального мастерства среди инспекторов дорожно-патрульной службы. Конкурс проводится в три этапа: районный, областной, всероссийский. Цель – повысить профессиональное мастерство сотрудников ДПС, эффективность их деятельности. В полку ДПС ГИБДД собрались победители районных конкурсов, чтобы продолжить соревнования уже в областном центре.

Полк ДПС ГИБДД. Тридцать два сотрудника дорожно-постовой службы, в том числе двадцать победителей районных соревнований, замерли по команде «смирно».

Яркое солнце над головой поднимает настроение и обещает наполнить день интересными событиями. Звучат приветственные слова заместителя начальника ГИБДД УВД по Брянской области Игоря Владимировича Пудикова.

Внешний вид инспектора дорожно-патрульной службы имеет большое значение. Эти люди, работают «на земле» и постоянно взаимодействуют с населением. В представлении граждан это и есть милиция. И не случайно конкурс начинается со строевого смотра инспекторов дорожно-патрульной службы. Проверяется наличие служебного и водительского удостоверения, личный номер сотрудника, свисток, расческа, носовой платок. Обладатели плохо выглаженной формы, неопрятной прически получили бы замечание и «галочку» в графе «ошибки». Но таких сегодня не было. Кстати, оценки участникам конкурса ставились тут же в специальные «бегунки», которые каждый получил ещё до начала соревнований.

- Кругом! – скомандовал начальник отдела, - почему брюки не поглажены? Как с таким видом на пост выйдешь? Ведь по тебе судят о милиции.

Вот и итог строевого смотра. Прозвучали слова благодарности в адрес инспекторов ДПС по Суземскому и Клинцовскому муниципальному округам. Их вид наиболее соответствует всем требованиям, которые предъявляются к сотруднику дорожно–патрульной службы.

Следующее задание – зачет по официальным дисциплинам.

- Билеты разбиты на три части. Каждое исправление – это ошибка, сотрудники отвечают на вопросы самостоятельно.

Обстановка напоминает школьный экзамен. Класс, парты. Учитель, в роли которого сегодня старший инспектор по особым поручениям отдела ДПС Юрий Иванович Разумный, раздает билеты. И сотрудники ДПС похожи на школьников, которые морщат лоб, вспоминают пройденный материал, думают, стараются написать без ошибок. Их усердие подкреплено надеждой получить почетное первое место на областном конкурсе профмастерства. Кстати, как и на экзамене «суровая» комиссия просит не нарушать тишину.
Ответы на некоторые вопросы вызывают затруднение.

Например, о том, на какой срок лишают водительских прав. Все варианты ответа на вопрос показались одному из сотрудников ДПС неправдоподобными. Не устраивал месяц – слишком мало, а срок длиною в год казался милиционеру слишком большим. Его понять можно - лишением водительского удостоверения сотрудники ДПС не занимаются. Они лишь составляют протокол о правонарушении, который затем отправляется в суд. Там и выносится решение о сроке. Но, тем не менее, и это знать ДПСнику необходимо.

Первым сдает «бегунок» представитель Дубровского района. За ним и остальные участники конкурса. Комиссия сверяет, подводит итоги, выставляет оценки. Через несколько минут «бегунки» с исправленными ошибками снова у сотрудников ДПС.

Победителями по служеьной подготовке стал инспектор ДПС отделения ГИБДД по Клетнянскому району Павел Анисимов. Как выяснилось, лучше всех правила дорожного движения знает инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Климовскому району Юрий Линок.

Участников конкурса профмастерства ждет еще десять вопросов на знание оружия. Их задает старший инспектор по особым поручениям отдела боевой служебной подготовки ДПС Сергей Николаевич Трушко. Один из них, например, звучал так: «Принадлежность пистолета Макарова?» И варианты ответов – протирка, антабка, затворная задержка, сгнеток.

После проверки теоретических знаний, участники перешли к новому заданию. Сборка-разборка пистолета «Макарова» предстоит сейчас участникам конкурса. Их задача – собрать пистолет за девять, десять, одиннадцать секунд и разобрать за семь, восемь и девять. Оценки выставляются соответственно времени – «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно».

- Почему на разборку дается меньше, чем на сборку пистолета?

- Ломать - не строить, - шутит Юрий Иванович Разумный, - для разрушения всегда надо меньше времени.

Движения сотрудников заучены, отточены, доведены до автоматизма. Действия милиционеров опережают мысли, ведь каждый из них владеет оружием в совершенстве. Для конкурсантов поставленная задача не составила особого труда, и этот норматив был сдан на отлично.

Один из самых зрелищных этапов конкурса – навыки ручного регулирования дорожного движения.
Володарский район г. Брянска. Перекресток улиц Тельмана и Рылеева. Задача участников – при выключенном светофоре регулировать интенсивное движение автомобилей и пешеходов.

-Мы будем учитывать четкость и правильность жестов сотрудников ДПС, меры личной безопасности. Вы должны использовать жесты привлечения внимания, пользоваться свистком. Покидаете перекресток, когда на смену подходит следующий участник, - говорит командир взвода ДПС Александр Викторович Розенков.

И вот сотрудники ДПС, сменяя друг друга, выходят в центр перекрестка. Цель одна – обеспечить бесперебойное движение транспорта и пешеходов, избежать аварийных ситуаций на дороге. «Внимание!», «Остановится», «Двигаться можно», «Двигаться запрещено» – такие жесты подают сотрудники ДПС участникам дорожного движения. Интересно то, что понимают их не все. Например, «водитель» гужевого транспорта – лошади – никак не хотел двигаться с места, его движения словно парализовало отсутствие светофорной регулировки. Скорее всего, он решил подождать, когда заработает светофор, а пока перегородить дорогу другим водителям.

К сожалению, ручное регулирование со временем уходит в прошлое. А ведь живой человек действует и принимает решение по ситуации, а светофор только по схеме. Сотрудник ДПС по мере необходимости замедляет или ускоряет движение, предотвращая дорожно-транспортное происшествие.

Все милиционеры справились с поставленной задачей. Лучший результат у инспектора ДПС ОГИБДД по Злынковскому району Юрия Евстратова, который не сделал ни одной ошибки, под его «руководством» движение шло «как по маслу».

Поселок Большое Полпино. Учебный центр при УВД по Брянской области. Тир. Запах пороха, на полу отстреленные гильзы. Здесь будут проходить соревнования участников по огневой подготовке. Сергей Николаевич Трушко раздет милиционерам патроны, каждому по шестнадцать. Задача участников – за десять секунд попасть в мишень четыре раза. Три попадания в цель – оценка «хорошо», за два попадания – «удовлетворительно». На мишенях указаны очки, выбитое количество которых при подведении итогов тоже учитывается. Сотрудники ДПС подходят к огневому рубежу. В руках каждого заряженный пистолет «Макарова», в мыслях – желание попасть в мишень. По команде звучат выстрелы.

Победителем в этом зачете стал инспектор ДПС второго батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области Вадим Ястребов. Четыре попадания в мишень и максимальное количество очков – его сегодняшний рекорд.

Милиционер по долгу службы должен быть сильным, ловким, быстрым. Можно сказать, что это его профессиональные качества. Часто сотрудники ДПС рискуют своей жизнью. Случается, что при остановке автомобилей, водители оказываются преступниками, контрабандистами, наркокурьерами, да и просто в нетрезвом виде, «на уме, которых может быть все, что угодно.

Приходится вступать в схватку со «злом». И здесь без хорошей физической подготовки милиционерам не обойтись.

Свои таланты продемонстрировали сотрудники ДПС в спортивном зале учебного центра при УВД по Брянской области. Задача каждого из участников конкурса – подтянуться максимальное количество раз, показать приемы физической подготовки, пробежать … - километровую дистанцию.

Зачет на подтягивание. Боевой дух захватывает участников конкурса. Они прилагают все силы, чтобы выполнить «на отлично» нормативы, быть лучшими и победить соперников. Победителем оказался инспектор ДПС отделения ГИБДД по г. Клинцы и Клинцовскому району Александр Кожемякин. Его сегодняшний рекорд – 18 подтягиваний.

Конкурсанты в роли милиционера и преступника по двое выходят на борцовский ковер. Сотрудник ДПС показывал свои действия по освобождению от захвата преступника и его задержанию. Раздавались команды:

- Задержание рывком!
- Защита от удара сбоку!
- Загиб руки за спину!

«Преступник» пытается вырвать пистолет из кобуры сотрудника милиции. Каковы действия по задержанию и обезвреживанию противника? А если будет нападать с ножом?

На мои вопросы сотрудники ответили действиями, что говорило лучше слов. Милиционеры справились и с этим заданием.

В то время как сотрудники демонстрируют отработанные за годы службы приемы, «отстрелявшиеся» стартуют на беговой дорожке.

Тысячу километров пробегают сотрудники ДПС. Кто-то из них окажется первым.

В конкурсе учитывался общий результат прошедших дисциплин. Победителем в соревнованиях по физической подготовке оказался Александр Кожемякин.

Дорога из Большого Полпино едем в Брянский полк ДПС. Дорога пролетает незаметно. Участники в предвкушении результатов второго этапа конкурса профессионального мастерства. Кто же победил? Кто поедет в Москву, ну и, конечно же, получит главный приз? Подобные вопросы занимали головы участников.

Около двух часов понадобилось «жюри», чтобы подвести итоги и выявить победителей. А это было непросто: посчитать, сравнить, выверить… Время казалось вечностью.

И вот, как по команде, замерли конкурсанты, утихли разговоры и «горячие» обсуждения. В зал вошел…, а за ним «экзаменаторы» конкурса.

- Я очень доволен сегодняшними результатами. Рад, что люди, которые находятся далеко от города умеют так работать, - говорит…, - чувствуется, что на местах подготовке сотрудников уделяется большое внимание. Спасибо вам, ребята, за мастерство.

Наконец, объявляются результаты конкурса. Первое место присуждено инспектору ДПС второго батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области Олегу Главинскому. Второе место завоевал инспектор ДПС ОГИБДД по г. Клинцы и Клинцовскому району Александр Кожемякин, его приз – магнитофон. Третье место оставил за собой старший инспектор ДПС второго батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области Андрей Блинов, который получил DVD-плеер.

Олег Главинский получает главный приз – домашний кинотеатр. В июне он поедет в Москву, чтобы отстаивать там честь брянской милиции.

Безопасность дорожного движения, снижение дорожно-транспортных происшествий напрямую связаны с профессионализмом сотрудников службы ДПС. Повышая свое профессиональное мастерство – повышается наша с вами безопасность.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!