ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Гладко на бумаге, или Почему я не буду голосовать за Денина

13 сентября 2012, четверг, 16:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 40   |  Версия для печати

Не знаю, как в других учреждениях, но в Брянском областном противотуберкулезном диспансере, где я пока еще работаю, все завалено цветными фотоальбомами под названием «Николай Денин: о времени, Брянщине и о себе» и «Брянский край – территория здоровья».

Они повсюду: на подоконниках в палатах пациентов, в туалетах… Тираж изданий не указан. В одном заказчиком значится ООО Агентство-Брянск Пресса», коммерческая фирма, которая принадлежит зам. губернатора А. Теребунову. Возглавляет же ее сегодня Виктор Исайченко. Кстати, эта же фирма значится учредителем газеты «Брянский перекресток», редактором которой является все тот же Исайченко. К тому же он директор фонда поддержки мемориального комплекса «Партизанская поляна», в которой добровольно вносятся пожертвования, а сам фонд является дочерним предприятием коммерческого ООО и тоже занимается коммерцией, в том числе рекламными услугами. Другой фотоальбом заказало орловское издательство «3-е Июля». Над ним работала руководитель приемной партии «Единая Россия» в Володарском районе города Брянска Ирина Ангальдт. Тираж также не указан.

Понимаю, скоро выборы. Но мне не ясно, из каких средств роскошествуют и за чей счет оплачена агитлитература. Впрочем, законность этих агитационных материалов пусть проверяют те, кому положено, однако свой вывод я уже сделал: что-то здесь нечисто…

«…Мне странно иногда слышать причитания о какой-то катастрофе в брянской медицине. Это после того, как мы получили на 2011-2012 годы небывалые средства на ее модернизацию – более 3,7 миллиарда рублей. За два года капитально будет отремонтировано 48 учреждений здравоохранения» - это выдержка из интервью кандидата в губернаторы Н. Денина. Получить-то получили, а дальше?

Противотуберкулезный диспансер, где я работаю, капитально «отремонтировали» на 10 миллионов федеральных рублей в 2010 году, попутно отрезав от его территории в пользу непонятных структур приличный кусок. Не желая мириться с работой в скотских условиях, жалея пациентов, 8 июня сего года я обратился с заявлением к губернатору Н. Денину. Ответил спустя почти три месяца замгубернатора А. Макаров: «Факты, изложенные в Вашем обращении о ненадлежащем состоянии помещений ГБУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер», нашли свое подтверждение в полном объеме». Так что ж капитально отремонтировали год назад, если после капитального ремонта помещения находятся в «ненадлежащем состоянии»?!

По моему убеждению, и те самые пресловутые 3,7 миллиарда народных денег также будут бездарно профуканы. И концов никто не найдет! Их и искать не будут, как в истории с закупкой компьютерных томографов, когда уголовное дело против единственного фигуранта как-то само собой закрылось в связи с истечением «сроков давности». Десятки, если не сотни миллионов не возвращены в бюджет...

Кстати, на мое заявление губернатору о ненадлежащем питании больных в БОПТД (думается, на собаку в полиции расходуется больше средств), об урезании территории диспансера в пользу коммерческой структуры, сразу огородившей ее капитальным забором с крепостными воротами, ответа не последовало. Ни да ни нет. Вроде и не обращался...

Вот и сегодня. Компьютерный томограф у нас сломан. Диагностику легочной патологии при подозрении на туберкулез пациенты проходят платно за свой счет, что абсолютно противозаконно. Магнитно-резонансный томограф также сломан, цифровая рентгенустановка также сломана, передвижной цифровой флюорограф сломан, целый отсек аппаратуры не работает... Ушли и работники из-за низкой зарплаты.

На протяжении всех лет нахождения Н. Денина на посту губернатора в огромных размерах недофинансируется территориальная программа государственных гарантий оказания населению Брянской области бесплатной медицинской помощи. Вот отсюда-то и все беды! Решением Брянского областного суда от 2 июля сего года установлено, что программа медицинской помощи пациентам недофинансируется администрацией Брянской области от 38 до 130 процентов по разным показателям по сравнению с установленным Правительством РФ минимумом! И данное положение вещей признается не допустимым. Вместо исправления ситуации администрация подала апелляцию в Верховный суд, зная, что решение не отменят.

Выступления губернатора, директора департамента здравоохранения, главврачей о средней зарплате в здравоохранении вызывают злые насмешки медработников. Судите сами: «средняя зарплата врачей в 2011 году составила 20 219 рублей» - из интервью Н. Денина. В 2012-м она, надо думать, еще подросла. Во всяком случае главврач БОПТД с гордостью заявил о средней зарплате врачей в 25800 рублей. А если разобраться?

Действует постановление губернатора № 135 от 01. 03. 2011 г., согласно которому врачу высшей категории при работе на одну ставку положено 4953 рублика. Живи на них и семью содержи, за квартиру плати, если она есть. А желаешь приблизиться к средней, работай на четыре ставки. Что гробишь себя и до пенсии не доживешь, так это твои проблемы. А вот в департаменте здравоохранения девочка-врач пришла бумажки перебирать, так у нее на одну ставку почти 23000 рублей.

Так держать! Некоторые сотрудники этого департамента числятся работающими в лечебных учреждениях, но там не появляются, лишь зарплату получают. И премии свои главные врачи получают за счет лечебных учреждений. Которые возглавляют по приказам департамента здравоохранения, еще больше опустошая фонд зарплаты остальных сотрудников. Так постановил губернатор Денин! Хотя по закону эти средства резервируются в облбюджете.

Надо быть справедливым. Н. Денин постоянно думает о зарплате бюджетников. Так, он издал распоряжение № 144-р от 20. 02. 2012 г., которым указал платить всем одинаково – не менее 7000 рублей: и молодому врачу, и медсестре, и санитарке. Причем средства бюджетного финансирования не увеличил, а велел перераспределить. Хороший ход от кандидата экономических наук – отнять и поделить.

Решением Брянского областного суда от 16. 05. 2012 г., оставленным без изменения определением Верховного суда России от 01. 08. 2012 г., данная уравниловка была признана незаконной и недействующей. Губернатор 28.08.2012 г. внеэкономические методы принуждения к труду официально отменил, но фактически они действуют по сей
день. Тарификация работников не пересмотрена по лечебным учреждениям, департамент здравоохранения не прислал указаний. Вот так и существует брянская медицина.

Юрий Миронов, врач-фтизиатр. Г. Брянск

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянский рабочий"


  Комментарии: 40   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!