ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Две пятерки за многолетний труд

28 апреля 2008, понедельник, 17:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Обычно самое интересное находится совершенно случайно. Так, совершенно случайно, в процессе переезда из одного служебного кабинета в другой служебный кабинет, были обнаружены две больших в красном переплете книги с золотыми буквами.
«Эстафета трудовых дел». Открываем. Внутри подшит приказ «Об учреждении книги «Эстафета трудовых дел» работников вневедомственной охраны Брянской области» и утвержденное Положение, из которых следовало, что «эстафета проводится в ознаменование ленинского юбилея и в целях активизации деятельности подразделений вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел Брянской области». И далее - «эстафета призвана стать своеобразным зеркалом, в котором бы отражались успехи, достигнутые работниками вневедомственной охраны в дни подготовки к юбилею». Вторая книга была создана спустя семь лет в честь 60-летия Советской милиции и 25-летия вневедомственной охраны.

Много уникальных фотографий и подробных записей о том, как выглядела наша служба, когда ей было восемнадцать…

К началу 70-х вневедомственная охрана Брянской области насчитывала уже 21 подразделение, крупнейшим из которых считался Дятьковский ОВО. Его штатная численность составляла более 470 человек, охранялось 224 объекта. Для «организации и осуществления контроля за работой сторожей» в отделах создавались бригады и команды по охране крупных промышленных объектов.

В ходе выполнения социалистических обязательств было организовано соцсоревнование между отдельными сторожами, бригадами, постами по балльной системе. Ежеквартально собирался расширенный местком, на котором присутствовали бригадиры, начальники объектов, наиболее активные сторожа и совместно анализировали результаты работы. Учитывалось все: состояние дисциплины в бригадах, рабочие показатели, общественная активность членов бригады. После всестороннего обсуждения, местком называл лучших. В торжественной обстановке зачитывался приказ начальника отделения охраны, и передовикам вручался переходящий вымпел и денежная премия. Портреты ударников помещались на Доске почета.

С хозорганами проводились совместные совещания, направленные на улучшение работы КПП на предприятиях. Тесное взаимодействие с сотрудниками ОБХСС повысило эффективность совместных рейдов по предотвращению мелких хищений. Так, например, в 1969 году на проходной Дятьковского Ордена Красного Знамени Хрустального завода сторожами было задержано 169 человек с похищенной продукцией на 734 рубля. На шиферном комбинате предотвращено хищений 14964 листов шифера на сумму 8230 рублей. На Ивотском стекольном заводе задержано 74 человека с похищенной продукцией на 297 рублей…
По каждому факту хищения отдел охраны направлял представление в хозорганы для принятия соответствующих мер к расхитителям.

С целью повышения надежности охраняемых объектов были введены должности вожатых собак. Некоторые отделы насчитывали до 60 четвероногих сторожей. Большая их часть состояла на балансе охраны, но иногда заключали договоры и с частными владельцами.

Первые 3 пульта у нас появились в 1970 году. В настоящее время их насчитывается уже 172. Новую технику собирали своими силами, однако специалистов не хватало. Работали днем и ночью. Была создана даже бригада содействия милиции, в которую набирались инженеры. Они помогали сотрудникам охраны устанавливать и осваивать пульты.

В семидесятые годы сокращается сторожевая охрана, создается ночная милиция. На пунктах централизованной охраны вольнонаемные должности начальников, дежурных ПЦО, инспекторов замещались лицами начальствующего состава, комплектовались группы задержания.

На автомобилях, мотоциклах стали устанавливаться радиостанции, которые значительно облегчили работу милицейских нарядов по охране объектов. Теперь дежурный пульта и патрульный экипаж могли связываться напрямую, что позволяло оперативно реагировать на сработки.


Появилась возможность брать на себя охрану не только государственных предприятий, но и квартир граждан. Теперь уже люди с охотой отдавали свое имущество под защиту службе, ведь она прошла экзамен на надежность – хищения с предприятий сократились на 90 %, а улицы города, благодаря патрулям ночной милиции, стали безопаснее. Если в середине 60-х квартиры, оборудованные охранно-пожарной сигнализацией, составляли всего 5 % от общего числа охраняемых объектов, то с внедрением пультов централизованного наблюдения их количество выросло в 10-20 раз.

К этому времени в подразделениях имелось по полтора десятка велосипедов, мотоциклы, а в некоторых - и по одной машине, которая использовалась, в основном, только в ночное время для проверки постов. Однако двухколесный транспорт был гораздо сподручнее во время ночных патрулей: в темноте его не видно, да и шума от него почти никакого. А, следовательно, больше вероятности застать злоумышленника врасплох.

В ряде подразделений, где собственным авто обзавестись еще не успели, заключали официальные договоры с таксопарком на выделение машины для патрулирования. Несмотря на это, расходы значительно сокращались, а эффективность охраны росла. Доказательством тому служит пример из истории Володарского ОВО.

Так, «в целях повышения надежности охраны товарно-материальных ценностей на охраняемых объектах и снижения расходов на содержание охраны с 1 октября 1969 года внедрен новый метод охраны – автопатруль с применением «такси». Для внедрения автопатруля было сокращено 13 сторожей. Их обязанности по охране 44 объектов стали выполнять пять инспекторов охраны. Экипаж автопатруля состоит из трех человек: двух вольнонаемных инспекторов и одного сотрудника милиции. В инспектора подбирались лучшие из сторожей. Протяженность маршрута 10 километров. Экипаж с 22 часов до 6 часов периодически через 30-40 минут осматривает каждый объект на маршруте. Подвижность и маневренность автопатруля позволяет повысить эффективность предупреждений краж и нарушений общественного порядка».

Постепенно служба в области завоевала авторитет. В газетах стали появляться публикации о высоком профессионализме сотрудников охраны.

«У работников ночной милиции действуют свои неписанные законы и правила, суровым судом чести карающие малейшее проявление малодушия, слабоволия, трусости. Человеку нерешительному, робкому, не способному откликнуться на чужую беду, несправедливость, здесь нет места. Здесь особенно высоко ценятся такие качества, как мужество, находчивость, готовность при любых обстоятельствах прийти на помощь товарищу… Сколько риска и мужества за скупыми строчками донесений в журнале несения патрульной службы!

…Январской морозной ночью патруль Навлинского отделения вневедомственной охраны в составе сержантов Виктора Марусина и Александра Савкина, проверяя охраняемые объекты, обнаружил двух неизвестных, проникших в подсобку продовольственного магазина лесокомбината. Заметив милиционеров, воры перемахнули через высокий забор и бросились бежать. Видя, что преступники не реагируют на предупредительные выстрелы, Марусин и Савкин бросились вслед. Тяжелая одежда и обувь стесняли бег. Тогда милиционеры на ходу стали сбрасывать с себя полушубки и сапоги. Более километра бежали они босиком по глубокому снегу. Преступникам, вооруженным ломиком и ножом, уйти не удалось». («Брянский рабочий», 1976 г.)…

В 2007 году вневедомственная охрана отметила свой юбилей – 55-летие со дня рождения. Две «пятерки» за многолетний труд и приобретенный с годами бесценный опыт. Но, несмотря на зрелый возраст, сердце ее еще молодо. Потому как сердце нашей службы – это люди, благодаря которым она не просто живет, а с каждым годом становится только лучше и нужнее.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!