ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Доброе дело

31 января 2008, четверг, 11:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Согласно указу президента РФ, 2008 год объявлен годом семьи. Это значит, что охрана материнства и детства становится общенациональной задачей. Выступая перед Федеральным Собранием, Владимир Путин заявил, что в Год семьи власть, общество и бизнес должны объединить свои усилия для проведения работы по укреплению базовых семейных ценностей. Майор милиции из Дятьково Мария Помозова не ставила перед собой таких глобальных задач. Она как могла, спасала разбросанную по детским-интернатам и приютам семью: 16 -летнюю Катю, 15-летнего Сережу и 6-летнюю Танюшу.

Чужих детей не бывает

Незадолго до Нового года ребята обрели кров, 18 декабря старший инспектор Мария Помозова и ее супруг оформили приемную семью. Договор, заключенный между органом опеки и попечительства и Помозовыми, позволил Марии Николаевне забрать: старших из интерната, малышку из приюта.

- У меня на душе спокойнее стало, когда все завершилось, ведь эта история длится с 2004 года, - говорит Мария Николаевна. - Ребята мне не чужие, племянники. Но их мать умерла, а отцу с тремя не справиться. В деревне, где росли дети (это в Карачевском районе) нет даже школы... Да и других школьников кроме них там не было. Поэтому до того, как попасть в детский дом ребятам приходилось на матрисе ездить в белобережскую школу.

Все эти годы Мария Николаевна и ее муж Владимир Михайлович заботились о племянниках. Забирали к себе домой на выходные и каникулы. В прошлом году встал вопрос о перепрофилировании школы-интерната, где учились старшие, да и маленькую Танюшку надо было определять куда-то дальше, поэтому супруги решили взять детей на воспитание, оформить приемную семью. В этом нелегком решении семью Помозовых сразу же поддержал генеральный директор ООО «Профильпром» Алексей Авдеев, который помог обустроить быт детей, выделил мебель, ведь все трое на данный момент являются учащимся - 9-го, 7-го и 1-го класса.

Поддержали на работе и Марию Николаевну. Помозова работает в ОВД по Дятько-во и Дятьковскому муниципальному району 14 лет. Она - старший инспектор штаба по анализу, планированию и контролю.

- Мария Николаевна - дисциплинированный и ответственный сотрудник, - говорит начальник дятьковского райотдела милиции Александр ПЫТАЛЕВ. - Работа у нее достаточно серьезная. Она работает в штабе и ведет аналитический анализ деятельности нашего отдела. От того, как Мария Николаевна сработает, будут зависеть и наши показатели в целом. Личный состав, а ей приходится сталкиваться практически со всеми службами отдела, отзываются о ней только положительно. Ее поступок - взять на воспитание детей, доказывает то, что сотрудникам милиции ничто человеческое не чуждо.

На работу в милицию Мария Помозова попала, как она говорит, случайно. Но эта случайность стала ее судьбой. В далеком 1981 году она и ее будущий муж Владимир уехали в Сибирь по комсомольской путевке, где позже и сыграли комсомольскую свадьбу. Там Мария Николаевна окончила тюменский индустриальный институт. Здесь родились дети: Денис и Лена. Муж работал на стройке, она начала трудиться в отделе кадров, потом работа в горкоме комсомола Сургута в должности инспектора организационного отдела.

На Брянщину семья Помозовых вернулась в 1992 году. Приехали на родину мужа в Дятьково. В 1993 году Мария Николаевна устроилась на работу в райотдел милиции. В местном Центре занятости ей дали направление на работу - архивариусом в милицию. Так случилось, что Марию Помозову сразу приняли на работу. А через год руководство приняло решение аттестовать новую сотрудницу. Так, Марии Николаевне пришлось изучить учетно-регистрационную дисциплину, анализ, планирование и контроль управленческой деятельности отдела, оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты оперативно-служебной деятельности ОВД. Анализ, планирование и контроль, криминалистический учет - начала в отделе именно она. Сейчас она еще ведет прием граждан на предмет выдачи справок о наличие (отсутствии) судимости.

Лишняя пятерка не помешает!

- Оформить приемную семью было трудно, одних бумаг, сколько нужно было собрать, - вспоминает Мария Николаевна. - Если близкие - муж Владимир Михайлович и дети меня поддержали сразу, то в органах опеки и попечительства Карачевского района понимания я не встретила. Мне предлагали устроить детей в разные социальные учреждения области. В Карачеве не было даже приюта. Поэтому в решении данного вопроса я обратилась к руководителям нашего, Дятьковского района, где встретила понимание и поддержку. Председатель совета народных депутатов Борис Рудозуб, директор школы-интерната Сергей Дмитроченко, директор социального приюта Любовь Пискунова помогли устроить детей в детский в социальные учреждения нашего города Дятьково. До оформления документов на приемную семью, старшие оказались вместе в одном интернате и очень переживали за младшую сестренку.

Когда я приехала домой к Марии Николаевне, ее дочь Лена была дома. Девушка учится на втором курсе БГТУ и сейчас сдает сессию. Живет в общежитии, но приезжает домой, чтобы помочь родителям, а младшим сестрам и брату - с уроками. На вопрос, как она относится к решению родителей, ответила:

- Если бы я была маленькой, возможно, к решению родителей отнеслась по-другому, - говорит Лена. - Мы с Денисом выросли, брат живет своей семьей. А если бы мама с папой не взяли на воспитание ребят, что с ними дальше стало бы? Их просто бы раскидали по разным сиротским учреждениям. А теперь они с нами.

С 14 января Катя, Сергей и Таня пошли в новую школу в Дятьково. Недавно всей семьей делали стенгазету по литературе. Почти все дети в классе принесли материал, распечатанный на компьютере, а Кате все пришлось писать и чертить от руки. Вместе искали ребусы, поговорки, пословицы. Все старались. Катя говорит, что ей лишняя пятерка не помешает. За задание девочка получила: пять/пять.

Дети мечтают о компьютере

Самая большая мечта Кати, Сережи и Тани - жить в семье и быть вместе сбылась. Сейчас ребята, как и многие школьники, мечтают о компьютере, без которого дальнейшее обучение в наше время, просто невозможно. Даже планируют дальнейшие расходы и просят, мол, тетя Маша, не покупайте нам ничего, не давайте денег на обед, давайте копить на компьютер.

Каждое утро большая семья собирается за столом на кухне.

- У нас такое правило, завтрак должен быть плотным, - говорит Мария Николаевна. - На обед мне не всегда удается прибежать, но старшие дети могут сами о себе и о Танюшке позаботиться. Сварить суп, приготовить ужин тоже могут сами, да и взрослых ужином накормить, было бы из чего…

Приемная семья - по семейному праву РФ одна из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Образуется на основании договора о передаче детей на воспитание в семью. Договор заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами). На воспитание в приемную семью передаются дети, не достигшие совершеннолетия, на срок, предусмотренный договором.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!