ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Будни УБЭП: экономика и жизнь

19 марта 2008, среда, 11:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Кто-то сказал, что в России даже политика – это отрасль экономики. И с этим трудно спорить. Финансы, бизнес, предпринимательство настолько плотно окружают все сферы нашей жизни, что переоценить важность экономики просто невозможно. Но эту важность понимают и преступники. Цифры статистики говорят о том, что только в нашей области ежедневно регистрируется около десятка преступлений экономической направленности, и более половины этих преступлений Уголовный кодекс относит к категории тяжких и особо тяжких.

О криминале в сфере экономики пресса пишет неохотно. Ведь чаще всего в списке пострадавших от экономической преступности – государство и юридические лица: предприятия, организации, объекты бизнеса. Но сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями знают: их работа – защищать интересы сограждан. Потому что за нарушениями закона стоят не только цифры бухгалтерии, но и благополучие граждан, их социальная защищенность и, в конечном счете, человеческие судьбы…

Из криминальных сводок: Рассматривается в суде уголовное дело по обвинению в присвоении и растрате бюджетных средств в сумме свыше 300 тысяч рублей бывшего главы администрации Трубчевского муниципального района Ромадина, который необоснованно завысил размеры денежного содержания себе и служащим муниципального образования, а также незаконно выделил земельный участок под строительство жилого дома-коттеджа.

Выражение «беловоротничковая преступность» чаще всего относится именно к экономическим преступлениям. «Клиенты» подразделений БЭП не пачкаются кровью, не грабят на улицах, но ущерб от их действий – гораздо больше, чем от действий обычных преступников. При этом сотрудникам зачастую приходится вступать в схватку с власть имущими, с теми, кто сам себе кажется очень умным и влиятельным, а потому – неуязвимым для «какой-то там милиции».

Быть может, именно так и рассуждал глава администрации Трубчевского района, когда проворачивал свои дела. То ли чиновник был уверен в том, что «все схвачено», то ли он просто недооценивал сотрудников УБЭП, думая, что районные оперативники не смогут доказать его вину. Но отвечать за свои дела все-таки пришлось. Преступления районного главы поражают своей наглостью и дерзостью. Правда, о первом из них было известно только узкому кругу людей. Ромадин дал указание завысить коэффициенты предельного норматива оплаты труда как себе, так и другим муниципальным работникам.

Это «благодеяние» обошлось небогатому Трубчевскому району в 522 тысячи рублей. А вот второе преступление совершалось буквально среди бела дня на глазах сотен людей. Дело в том, что участок под строительство личного коттеджа чиновник отобрал у детского сада.

…Как-то раз делегация первых лиц района посетила детсад «Теремок». Постояли возле спортивной площадки и, как сказали заведующей, обсудили планы ремонта детских игровых участков. А вскоре педагог узнала, что решением городской администрации большая часть территории детского сада «Теремок» изы­мается под строительство особняка, вопрос уже согласован с санэпидстанцией и обсуждению не подлежит. Детям пришлось потесниться: 120 воспитанников детсада лишались физкультурной площадки, игрового участка средней группы, части хозяйственного двора и огорода, где выращивалась зелень для детей. Контейнеры с мусором пришлось поставить вплотную к административному зданию детского сада, так как из-за изъятия участка их больше негде было разместить.

При этом заведующей предложили подписать обращение к администрации района с уведомлением, что захваченная под строительство территория детским садом «Теремок» якобы не использовалась. Таким образом, документы пытались привести в соответствие с желаниями главы. Но провернуть операцию втихаря не удалось. На защиту детей единым фронтом стали все здоровые силы района. Ведь действия главы администрации не просто ущемляют чьи-то права. Как ни высокопарно прозвучит, но такие преступления уничтожают в людях саму веру в справедливость, в силу закона, подрывают доверие к государству. Как смотреть в глаза детям, которые из окон детсада «Теремок» каждый день будут смотреть на более важный «теремок», владелец которого отобрал у них игровые площадки? Как объяснить землякам беззаконие чиновников, назначающих самим себе зарплату, забывая о том, что экономика Трубчевского района переживает не самые лучшие времена?

Неудивительно, что для сотрудников местного ОБЭП довести этот случай до суда стало делом принципа. Началась обычная рутинная работа: выемка документов, допросы, осмотры. Глава администрации без боя сдаваться не хотел. Фактически Ромадин пытался свалить вину на своих подчиненных и убедить следствие, что он ни при чем.

О том, как «помогал» оперативникам чиновник, можно узнать по выдержкам из протоколов его допроса: «Ход рассмотрения вопроса не помнит… Кроме того, не помнит, какое было принято решение по данному вопросу… Кто занимался подготовкой необходимых документов для рассмотрения данного вопроса, не знает… Допрошенный в качестве свидетеля, он давал другие показания, так как не понял суть задаваемых ему вопросов… К строительству никакого отношения не имеет… свою вину в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался».

Впрочем, арсенал адвокатских уловок главе администрации не помог. Сейчас дело рассматривается в суде, а фундамент недостроенного коттеджа разобран. Детский сад «Теремок» снова работает в нормальных условиях. И когда его воспитанники вырастут, родители, быть может, расскажут им об уроке правосудия, который преподали правоохранители зарвавшемуся чиновнику.

Из криминальных сводок: Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела сельского хозяйства администрации Брасовского муниципального района Беликова, превысившего должностные полномочия при выборе подрядчика на выполнение сельскохозяйственных работ в рамках федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв на 2002–2005 годы» без проведения конкурса и незаконно оплатил поставку материалов, фактически добытых на землях, принадлежащих администрации района. Ущерб по данному преступлению составил 768 тысяч рублей. Ведется следствие.

Далеко не каждый поймет, в чем заключается описанное выше злодеяние. Для простых граждан вопросы повышения плодородия почв – это что-то абстрактное и весьма далекое от повседневной жизни. Лишь специалисты-аграрии скажут, что такое простое действие, как внесение удобрений – это, во-первых, дешевые овощи и фрукты, во-вторых, дополнительные рабочие места для местных жителей, а по большому счету – вклад в продовольственную безопасность страны.

Ведь истощенная почва – это закупки продовольствия за границей и, соответственно, удар по экономике не только государства и региона, но и каждого покупателя. И то, что подразделения по борьбе с экономическими преступлениями взяли эту сферу под контроль, не случайность. Самое интересное, что эта сделка показалась «чистой» даже специалистам. Она прошла проверки Контрольно-ревизионного управления, управления сельского хозяйства, и лишь аналитики из районного ОБЭП обратили внимание на растраченную сумму. Получается, что именно они – последний кордон, препятствующий разбазариванию бюджетных средств.

Оперуполномоченные выяснили, что ООО «Сельхозхимия», которому ушли бюджетные деньги, работало, мягко говоря, странно. Известковый материал этой организацией не приобретался и по бухгалтерским документам не проходил. Все было сделано «по-домашнему» – известняк кустарным способом сами добывали в поселке Городец и сами предлагали сельхозпредприятиям.

В каком объеме вносились удобрения – сейчас уже трудно выяснить, ведь дело было еще в 2005 году. Но ясно одно: государственные деньги были всеми способами укрыты от государственного контроля. Сейчас от «Сельхозхимии» остались лишь долги по налогам, и начальник отдела районной администрации был премного удивлен, что спустя два года правосудие все же настигло его… Из криминальных сводок:

За мошеннические действия осуждена жительница Брянска Чупрова. Банкам Брянской области она не выплачивала кредиты на приобретение автотранспортных средств. Причиненный кредитным организациям ущерб составил более 300 тысяч рублей. Говорить о защите бизнеса многие сотрудники службы БЭП стесняются. Это неудивительно, ведь в обществе само словосочетание «защита бизнеса» воспринимается как что-то неприличное.

С точки зрения обывателя, милиция должна прижимать предпринимателей, торгашей и спекулянтов. «Но знаете ли вы, кто оплачивает ущерб, нанесенный бизнесу? – спрашивает оперуполномоченный УБЭП и сам же отвечает: – Мы с вами, простые граждане». Классический пример – банковские кредиты. В тех процентах, которые мы переплачиваем банку, заложена не только его прибыль, но и плата за риск. То есть мы платим не только за себя, но и «за того парня», который злонамеренно не возвращает банку кредит. А таких – немало, потому и растут и без того высокие проценты по займам, вынуждая людей искать другие способы одолжить необходимые деньги.

Из криминальных сводок: Находится на рассмотрении в суде уголовное дело, возбужденное в отношении директора и семи сотрудников одной из брянских коммерческих структур по факту присвоения денежных средств в сумме 5,5 миллиона рублей. Деньги присваивались путем оформления фиктивных расходных документов на несуществующую московскую фирму.

Типичный пример в сфере бизнеса – кражи, присвоения и растраты в коммерческих предприятиях. Ведь понесенные ими убытки в большинстве своем ложатся на покупателей, на клиентов. Где-то повышают цены, где-то экономят на качестве, а в проигрыше – мы с вами. При этом ответственности с представителей бизнеса никто не снимает. Ведь иногда они выступают невольными соучастниками преступлений. Где-то, стремясь к дополнительному доходу, не проверяют состоятельность получающего кредит клиента, не сличают подписи и фото в документах.

Где-то – банально экономят на детекторе подлинности денег и в результате – «затариваются» фальшивыми деньгами. Многие предприятия и организации годами не проводят у себя инвентаризацию, а когда случится хищение – даже не могут сказать сотрудникам службы БЭП, что именно и в каком объеме похищено.

Из криминальных сводок: В январе 2008 года возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в размере 5000 рублей государственным инспектором внутреннего ветеринарного надзора Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора по Брянской области. Деньги госслужащий взял за несоставление протокола об административном правонарушении в связи с нарушением санитарных норм в частном магазине Мглинского района. Проводится расследование.

Особая беда бизнеса – взяточничество. Эта «отрасль» криминальной экономики тоже преследует нас с вами на каждом шагу. В стоимость товаров и услуг, которыми мы пользуемся, нередко заложены взятки и «откаты». Здесь бизнесмены тоже ошибаются. Многие идут на поводу у мздоимцев, а другие – начинают сразу же угрожать милицией. Как говорят оперативники, и то, и другое неправильно. Если даете взятку – фактически становитесь соучастником преступления и провоцируете дальнейшее зло. Если же с ходу заявляете о том, что обратитесь куда следует, невозможно будет доказать факт вымогательства, и преступник останется на свободе. Для успешной борьбы с коррупционерами, каким бы неправильным это ни казалось, следует согласиться с вымогательством взятки и обратиться в службу БЭП. В этом случае экономический и «профилактический» эффект обеспечен. Ведь задержание взяточников, расхитителей, мошенников – это, во-первых, возмещение ущерба пострадавшим, а во-вторых – пример для тех, кто уверен в своей безнаказанности.

…Этот случай еще не попал в сводки. Пока это всего лишь письмо, письмо отчаявшегося человека, для которого сотрудники УБЭП – последняя надежда на справедливость и правосудие: «Мне 65 лет. Целый год я хожу в больницу, собираю справки для того, чтобы получить инвалидность. Меня постоянно посылали то к одному врачу, то к другому. Я думал, что так положено, и тратил свое время и силы. Но когда я уже собрал все, что можно, врач сказала, что если бы я заплатил шесть тысяч – давно бы уже получил группу. А пока не принесу деньги – ничего мне не видать. Она так и заявила: «Или несешь деньги, или до смерти будешь ездить справки собирать». А шесть тысяч – это моя пенсия за три месяца, где мне такую сумму взять?»

Письмо на столе у оперуполномоченного УБЭП – лучшее доказательство того, что экономические преступления – это не «разборки» между государством и его же чиновниками, между государством и бизнесом. Работа подразделений БЭП – это прежде всего защита людей, сограждан, земляков. И пусть служба оперов БЭП воистину «на первый взгляд как будто не видна» – без погонь и перестрелок они делают важное государственное дело. Благодаря их целеустремленному трудолюбию, огромному объему специальных знаний наша страна не впадает в средневековое варварство, когда все решали власть и богатство, взаимно дополняя друг друга и оставляя простых людей на обочине жизни.

В 2007 году зарегистрировано 2814 преступлений экономической направленности, в том числе 1995 тяжких и особо тяжких. Это факты взяточничества, нецелевого использования бюджетных средств и иные проявления коррупции, контрабанда и другие правонарушения во внешне­экономической деятельности, факты легализации денежных средств и имущества, полученных преступным путем, производства и распространения контрафактной продукции, мошенничества, хищений, растрат, присвоения денежных средств. В бюджеты всех уровней возвращено более 6 млн. рублей. Общая сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила более 622 млн. рублей.

Сергей КОРОЛЕВ

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!