ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянскому полковнику министр не приказ

28 июля 2010, среда, 11:55 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 26   |  Версия для печати
Грибачёв Виктор Викторович
Грибачёв Виктор Викторович
Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации Нургалиева Р.У. №326л/с от 03.04.2010 г. начальник УГИБДД УВД по Брянской области полковник милиции Грибачёв Виктор Викторович уволен из органов внутренних дел по достижении предельного возраста. Тем не менее, на официальном сайте ведомства начальником брянской Госавтоинспекции значится именно г-н Грибачёв. Мало того, и фактически этим начальником является именно он — он появляется на службе и получает жалованье, игнорируя приказ собственного министра. Очевидно, есть в этой должности некая магия, что ради того, чтобы посидеть в этом кресле подольше (и что-то доделать), можно и на министра плюнуть?

Правоохранительный тандем

Стратегический финт с обходом приказа министра и восстановлением в должности г-ну Грибачёву сделать было сложно, но вполне возможно. Не помешала даже формулировка увольнения — полковник Грибачёв действительно достиг предельного возраста. Причём достаточно давно — ему сейчас 53 года, а для полковника МВД предельный возраст наступает в 50 лет. Виктор Грибачёв подал в Советский районный суд города Брянска иск о признании приказа министра МВД незаконным — и выиграл дело. 31 мая, через два месяца после подписания Рашидом Нургалиевым приказа об увольнении своего брянского подчинённого, судья Советского райсуда города Брянска Олег Денисюк принимает решение признать приказ министра внутренних дел РФ об увольнении Грибачёва В.В. незаконным и восстановить последнего в должности начальника ГИБДД УВД по Брянской области. Мало того, в судебном определении было чётко указано: «решение в части восстановления на работе Грибачёва подлежит немедленному исполнению». На следующий день после вынесения исторического решения Олег Денисюк проконтролировал означенное исполнение через службу судебных приставов.

Олег Денисюк уже возникал в жизни Виктора Грибачёва в роли доброго ангела. Он отменил, как незаконный, приказ начальника УВД по Брянской области от 13.11.2009 №238дк-ДСП о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника ГИБДД в виде выговора за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Правда, это решение было отменено — но определением аж Верховного Суда РФ. Возможно, Денисюк и Грибачёв не строили иллюзий относительно судьбы этого иска и решения, но какое-то время — от решения районного суда до определения Верховного — этого выговора как бы «не существовало» (что и было нужно тандему).

Отменено и решение Олега Денисюка по приказу министра — кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 1 июля. На радостях в областном УВД назначили даже и.о. начальника ГИБДД — полковника Игоря Пудикова. Но, тем не менее, Виктор Грибачёв формально остаётся во главе ведомства — он подал надзорную жалобу в Верховный Суд и одновременно готовит ещё несколько исков (включая, по некоторым данным, в Страсбургский суд по правам человека). Вопрос не в том, будут ли эти иски удовлетворены, и что лично Виктор Грибачёв для этого сделает. Пока обжалуется одно решение за другим, Виктор Грибачёв хотя бы номинально, хотя бы небольшой частью тела, но продолжает оставаться в кресле начальника региональной Госавтоинспекции. А это, как известно в России, дорогого стоит…

Крыша. Дома своего

Виктор Грибачёв был назначен на должность начальника УГИБДД УВД по Брянской области в 2006 году, перейдя в этот кабинет с должности начальника МРЭО ГИБДД. Его зарплата сразу же возросла — и очень серьёзно, до 30 000 рублей ежемесячно (именно такую сумму задекларировал полковник Грибачёв в 2009 году). Благодаря такой существенной прибавке к зарплате за период с 2006 по 2009 годы он стал счастливым обладателем, как минимум, одного дома в поселке Свень под Брянском (от 4,5 млн. рублей) и автомобиля Toyota LandCruiser Prado (базовая цена — от 1 730 000 рублей). Подчинённые полковника говорят ещё о неких объектах коммерческой деятельности (автоэвакуаторах, штрафстоянках, коммерческом транспорте), подконтрольных ему, но предполагается, что их как бы не существует.

А вот дом существует. Хороший дом в хорошем месте — на возвышенности с живописным видом на луга, лес и реку Десна в посёлке Свень в 2,5 километрах от Брянска по улице Фокина в этом посёлке рядом с домом №19. Площадь двухэтажного дома начальника Госавтоинспекции с доходом в 30 000 рублей в месяц — более 300 квадратных метров. Стоимость 1 кв. м в Брянской области даже по статистике превышает величину месячной зарплаты полковника — например, на 1 июля 2010 года она составляет 30 302 рубля (по данным портала ГдеЭтотДом.Ru).

А ведь есть ещё и второй дом, к которому имеет прямое отношение полковник Виктор Грибачёв. И снова загородный — расположен в посёлке Супонево по улице Славянской, 1а (5 км от центра Брянска — таковы особенности географии города, ничего не поделаешь). Он, правда, зарегистрирован на бывшую супругу полковника — Ольгу Петровну Грибачёву (Королькевич). У неё, правда, резкого повышения зарплаты не наблюдалось — до сих она работает медсестрой в Брянской областной больнице и получает около 10 000 рублей в месяц. Площадь «её» дома — 400 квадратных метров. Ориентировочная стоимость — более 5 млн. рублей. Но ещё больше, чем цена и размеры впечатлили окружающих темпы строительства — фундамент был заложен в конце 2008 года, а в 2009-м жильё было сдано под ключ с внутренней отделкой и мебелью. И всё на 10 000 рублей зарплаты в месяц — даже если учесть небольшую материальную помощь экс-супруга. Удивительно…

С личным авто полковника — Toyota Land Cruiser Prado — ситуация обстоит попроще. Это просто подарок простому брянскому милиционеру от простого благодарного предпринимателя из Москвы Игоря Александровича Леонова. Дата подарка — 2009 год, дата выпуска подарка — 2007 год, госрегистрационный номер подарка — е490мо150rus. Никаких секретов.

…А что до уголовного дела, возбуждённого облпрокуратурой в середине 2000-х годов по факту легализации в МРЭО ГИБДД, возглавляемом г-ном Грибачёвым, более 40 дорогостоящих автомобилей иностранного производства, имевших криминальное происхождение… Так ведь доказать пока ничего не удалось — а следовательно, всё правильно.

To be continued…

Описание жизни детей полковника Виктора Грибачёва — сотрудников милиции и прокуратуры (и опять же всё правильно — согласно известной военной мудрости, «у генерала тоже есть дети») — и прочих родственников — это отдельная тема. Достаточно упомянуть ранее судимого племянника Владимира Щербакова (судим, между прочим, за изнасилование — ст.131 УК РФ, минимум от 3 до 6 лет, но отделался удивительным условным сроком). Ради них тоже стоит постараться усидеть в кабинете начальника ГАИ — что полковник и делает при помощи судопроизводства. Имеет право, так сказать…

Антон Краев, специально для FLB

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Грибачева уволили повторно


  Комментарии: 26   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!