ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянские милиционеры – на страже порядка на Северном Кавказе

7 июня 2006, среда, 11:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Опасные пейзажи

Шатой – город контрастов. Именно эту фразу хочется произнести, прогуливаясь по палаточному городку в солнечный день. Нелегкая и, подчас, опасная служба брянских милиционеров проходит на фоне удивительной красоты. Горные пейзажи так и просятся на картины и фотографии. С одной стороны – поросшие лесом склоны, с другой – селения на равнинных участках. Вдалеке – заснеженные вершины высоких гор.

При разной погоде одни и те же пейзажи выглядят по-разному, но все равно красиво. Представьте – низко проходящие облака буквально цепляются за горы, «расчесывая» свои темные тела стволами деревьев. Туман приходит так внезапно, что не успеваешь этого заметить. Ночью видны все звезды, ярко светятся огни окрестных селений, и вдруг все гаснет, и через пять минут с трудом различаешь контуры соседней палатки. А утром – снова солнце, под которым так и хочется позагорать.

Сюда бы туристов возить – дышать свежим горным воздухом, пить родниковую воду, вымывающую шлаки из организма… Как жаль, что вся эта красота пока небезопасна. Пока на дорогах находят фугасы, а в лесах и селениях схроны с оружием и взрывчаткой – сюда ездят только по службе. Кстати, один из фугасов сняли с дороги на Шатой как раз перед тем, как по ней проехала наша автоколонна. Начальника УВД и сопровождавших его сотрудников Чечня встретила негостеприимно.

Жизнь в палатках

Хорошей погодой Чечня не балует. «Летний сезон» там начался лишь недавно. А до этого – частые и долгие дожди. В палатках их пережидать особенно интересно. Множество капель стучит по брезентовой крыше, превращаясь в однообразный гудящий шум. Чувствуешь себя не совсем уютно. Кажется, что до дождя – рукой подать. Раскаты грома слышны так же хорошо, как если бы ты стоял на улице...

И здесь – главное вспомнить о том, что ты не на «пионерском» пикнике. Армейские палатки – вещь вполне надежная. Звукоизоляция им, может быть, и не помешала бы. Но воду, ветер и холод они не пропустят. Печи вполне способны обеспечить «помещение» теплом, окна из прозрачного пластика дают свет, в палатках есть электричество. Кажется, что брезентовые крыши и стены ничуть не хуже каменных. По крайней мере – летом…

Сейчас, когда трудности переезда остались позади – многие бойцы говорят о том, что здесь, в палатках, гораздо лучше, чем на старом месте. Больше простора, как на улице, так и в расположении. По крайней мере, двухъярусных кроватей больше нет, «жилплощадь» палаток больше, чем у «кубриков» прежнего места дислокации..

Рядом с городком устроены площадки – футбольная и волейбольная. Соревнуются команды ВОВД, но бывают и матчи с соседями – комендатурой и частью спецназа внутренних войск. В волейболе – брянцам нет равных. А вот футбольная команда иногда проигрывает спецназовцам – побеждает молодость.

Война и мир

Из палаточного городка хорошо просматривается бывшее место дислокации временного отдела – здание районной больницы. Недавно по телевизору показывали репортаж о ее открытии.
Сказать, что здесь многое изменилось – значит не сказать ничего. Более 70-ти миллионов рублей, потраченных на реконструкцию, до неузнаваемости преобразили не только здание, но и окрестную территорию. Люди работали в три смены, в том числе и ночью, рабочих привозили даже из соседних районов. Больница выкрашена в белый цвет, на свои места вернулись окна – самые современные, из пластика. Внутри – евроремонт, кафель и современное оборудование. К примеру, там, где была оружейная комната ВОВД – снова рентгенкабинет, как и 20 лет назад. Чечня восстанавливается. Отрадно, что в этом есть и заслуга брянских милиционеров.

Смекалка милицейская

Сотрудникам ВОВД приходится приспосабливаться к военно-полевым условиям. И они делают это со свойственной брянцам находчивостью. Взять, к примеру, импровизированный спортзал на блок-посту «Последний герой». Полуразрушенное здание, где находятся помещения отдыхающей смены поста – бывшая мастерская. С удивлением замечаешь, что здесь есть импровизированный спортзал. Как оказалось, сделать спортивные снаряды можно и из подручных средств. На обрезок трубы надеваются тяжелые шестеренки – вот вам гантеля. Более длинная труба и шестеренки побольше – это штанга.

Длинный передающий вал вообще трудно отнести к какой-либо категории, но он тоже используется по новому назначению. Отрадно, что тяга наших милиционеров к спорту оказывается сильнее формальностей в виде отсутствия хороших тренажеров.

Еще одно необычное изобретение продемонстрировали шатойские эксперты-криминалисты. Баллистические экспертизы в полевых условиях – дело непростое. «Отстрел» автомата для пополнения пулегильзотеки выглядит по-своему забавно. В отсутствие пулеулавливателя его роль исполняет бочка с водой. Один из экспертов становится над бочкой, второй – держит мешок, которым ловит вылетающие после выстрела гильзы.

После того, как сделано пять выстрелов в воду – из бочки поднимается деревянный поддон. Но пули, как правило, остаются в воде. Чтобы их достать – приходится использовать магнит. На веревке его спускают в бочку и – начинается процесс, который напоминает знакомую многим с детства игру в рыбалку. Только на магнит «клюют» не пластмассовые рыбки с металлическим ртом, а автоматные пули…

Кто является автором этого способа проведения экспертизы – история умалчивает. Однако не исключено, что это – именно брянские милиционеры. А что? Наши – могут…

Наша служба

Когда слышишь сообщения о том, что в Чечне обнаружен очередной схрон с оружием и боеприпасами – даже не задумываешься о том, что к этому могут быть причастны милиционеры из Брянска. Тем не менее – это так. Сотрудники ВОВД участвуют в обнаружении тайников, а также в проведении cпецмероприятий – проверок паспортного режима и условий хранения гражданского оружия. Во время этих мероприятий, именуемых в обиходе «зачистками» – велика вероятность обнаружения боевиков.

Поэтому служба – самая настоящая, боевая – в прямом смысле слова.
За прошедшие пять месяцев нашей смены коллекция оружейника ВОВД Виктора Дрогайцева не раз пополнялась изъятым оружием. А найденные в схронах взрывчатку, мины и снаряды приходилось уничтожать на месте. За то же время в Шатойском районе милиционерами задержаны пять участников бандгрупп и их пособников. К примеру, один из добровольных помощников бандитов – снабжал их продуктами, получая по 100 долларов за рейс. Другой – тайно перевозил их на своем автомобиле.

Однако эхо войны все слабее. За время нашей смены в районе не было допущено убийств, похищения людей, разбоев, грабежей, краж. И это свидетельствует о качестве службы брянских милиционеров.

Стойкость и мужество

Кавказские командировки всегда трудны и опасны. По большому счету, они – одна большая экстремальная ситуация. Но то, что выпало на долю нынешней смены – это «экстрим» в квадрате. И не случайно начальник УВД Михаил Климов во время недавней поездки в Шатой особо поблагодарил всех сотрудников ВОВД за проявленные стойкость и мужество. «Столь быстрая и успешная передислокация – это уникальный опыт, который достоин освещения на самом высоком уровне. Я рад, что никто не дрогнул, не смутился временными трудностями», – сказал Михаил Васильевич.

«Работали все – от сержантов до подполковников», – добавил начальник ВОВД Александр Ширяев. – «И при этом – продолжали нести повседневную службу. Было нелегко, но сейчас все вошло в норму и некоторые сотрудники даже изъявляют желание остаться здесь на второй срок».

Здесь было бы вполне уместно вспомнить о примере американских солдат, воевавших в Персидском заливе. Как сообщали газеты, однажды янки отказались принимать участие в боевых действиях до тех пор, пока их не обеспечат душевыми кабинами и прочими удобствами. И это, отметьте, заявили военные, солдаты действующей армии.

Милиционеры, по большому счету, – не военные. Однако стойкости им, как оказалось, – не занимать. Тяжелейшие условия переезда «брянские волки» перенесли без ропота, даже с некоторой долей юмора. И этим еще раз подтвердили свою репутацию одних из лучших сотрудников Российской милиции.

Сергей Князев

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!