ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянск достоин почетного звания

6 февраля 2008, среда, 08:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

4–5 февраля с рабочим визитом Брянск посетил руководитель Департамента по обеспечению деятельности консультативных органов Администрации Президента РФ Рустям Шарифович ЛАТЫПОВ. Цель его приезда — собрать и доложить Российскому организационному комитету «Победа» информацию для рассмотрения возможности присуждения Брянску почетного звания «Город воинской славы».

Московский гость

Рустям Шарифович посетил памятные и мемориальные места нашего города. Осмотрел экспозицию областного краеведческого музея, Покровскую гору, Курган Бессмертия, площадь Партизан, Партизанскую поляну. Побывал у памятников летчикам, танкистам, воинам-водителям, афганцам, чернобыльцам, посетил воинское захоронение на Центральном кладбище. Был в лицее № 27, музее школы № 36. Помимо этого у Р.Ш. Латыпова состоялась встреча с главным федеральным инспектором по Брянской области Николаем Бурбыгой, руководством городского Совета и горадминистрации, представителями ветеранских и общественных организаций Брянска.

На встрече в администрации, прошедший 5 февраля, московский гость отметил большой вклад Брянцев в дело приближения Победы. В своей речи Р.Ш. Латыпов ссылался на редкие архивные документы, показал прекрасное знание истории нашего края. Особенно высоко он оценил партизанское движение, действовавшее на Брянщине в годы оккупации. Самое большое впечатление на представителя администрации Президента произвели мемориальный комплекс «Партизанская поляна» и памятник воинам-автомобилистам. Не оставил незамеченными он и динамику экономического роста, улучшения в социальной сфере, высокий уровень патриотического воспитания в городе Брянске.

Участвовавшие в пресс-конференции представители городской администрации, общественных и ветеранских организаций привели Р.Ш. Латыпову множество доводов, позволяющих Брянску претендовать на почетное звание «Город воинской славы». В завершении встречи глава города И.И. Алехин презентовал гостю памятные сувениры.

«Город воинской славы»

Почетное звание «Город воинской славы» довольно молодое. 9 мая 2006 года Президентом России был подписан Федеральный закон № 68-ФЗ «О почетном звании Российской федерации «Город воинской славы». Во исполнение Федерального закона 1 декабря 2006 года вышел в свет соответствующий Указ Президента РФ. Согласно Федеральному закону и Указу Президента, почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Данными нормативными документами весьма четко прописаны все условия, согласно которым тому или иному городу можно присвоить это почетное звание. Предложение о присвоении могут вноситься органами местного самоуправления, гражданами России и общественными объединениями. Документы сосредотачиваются в городской администрации, а затем передаются в городской Совет народных депутатов, который, в случае поддержки, направляет их в Брянскую областную Думу и Брянскую областную администрацию, а те обращаются с ходатайством к Президенту РФ.

Достаточно быстро после выхода в свет нового закона в Брянскую городскую администрацию поступил ряд обращений содержащих просьбы выйти в установленном порядке с предложением о присвоении Брянску звания «Город воинской славы» от Почетных граждан города Брянска, учебных заведений, промышленных предприятий и общественных объединений.

Среди них стоит выделить почетных граждан — Героя Советского Союза, летчика-космонавта, члена Общественного Совета города Виктора Михайловича АФАНАСЬЕВА, участника Великой Отечественной войны, писателя Валентина Давыдовича ДИНАБУРГСКОГО, профессора-консультанта БГТУ Владимира Тихоновича БУГЛАЕВА, первого проректора БГТУ Владимира Ивановича ПОПКОВА, директора Брянского городского лицея № 1 им. А.С. Пушкина, члена Общественной Совета Брянска Антонину Семеновну КУРАСОВУ, председателя Общественного Совета города Брянска Анатолия Егоровича ВОХРУШЕНКОВА. С инициативой передачи ходатайства о присвоения Брянску высокого звания выступили также руководители и коллективы предприятий — Бежицкого сталелитейного завода, Брянского Арсенала, Брянского отделения Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», а также целый ряд учебных заведений города, Брянская городская больница № 2 и многие другие.

История обращений

30 мая 2007 года Брянский городской Совет народных депутатов рассмотрел предложение областного и городского советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов о присвоении Брянску почетного звания, поддержанное Общественным Советом города Брянска, общественным Советом глав города, а также инициативу горожан и общественных объединений города. Было принято решение их поддержать, ходатайствовать о присвоении городу почетного звания «Город воинской славы» и направить указанные предложения в администрацию Брянской области и Брянскую областную Думу.

30 мая 2007 года глава города И.И. Алехин обратился к губернатору Брянской области с просьбой принять решение об обращении к Президенту РФ с ходатайством о присвоении Брянску почетного звания «Город воинской славы».

31 мая 2007 года Брянская областная Дума рассмотрела данные предложения и постановила обратиться от своего имени с ходатайством к Президенту РФ о присвоении Брянску почетного звания «Город воинской славы».

9 июня 2007 года глава города Брянска И.И. Алехин обратился к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову с просьбой оказать содействие в части принятия положительного решения Президентом РФ Путиным В. В, о присвоении городу Брянску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

28 июня 2007 года Н.В. Денин поддержал обращения главы города и горсовета и постановил обратиться к Президенту с ходатайством о присвоении Брянску почетного звания «Город воинской славы».

18 июля 2007 года Председатель комитета по делам ветеранов Государственной Думы Н.Д. Ковалев обратился к главе города И.И. Алехину:
«Ваше обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б. В. Грызлову по вопросу присвоения городу Брянску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» внимательно рассмотрено.
Поддерживая Ваше предложение о присвоении городу Брянску данного почетного звания, Комитет сообщает, что согласно пункта 9 Положения об условиях и порядке присвоения почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года №1340, ходатайство о присвоении указанного звания будет рассматриваться в установленном порядке Российским организационным комитетом «Победа»…»

25 июля 2007 года член Совета Федерации А.Ю. Петров сообщил следующее:
«В соответствии с указанием Президента Российской Федерации присвоение этого почетного звания производиться трем городам два раза в год — в мае и ноябре. При этом заблаговременно за четыре-пять месяцев формируется список из пяти городов-кандидатов, представления которых уже прошли юридическую и историческую экспертизу, а также были рассмотрены на заседаниях рабочих групп оргкомитета.
Ближайшее заседание Российского организационного комитета «Победа», на котором из пяти кандидатур будут определены три для включения в Указ Президента РФ, запланирован на сентябрь с.г. К сожалению, включить г. Брянск в этот список не представляется возможным, т. к. документы, поступившие в комитет «Победа» из Брянской области еще не прошли предварительные этапы отбора».

Героическая история Брянска

Тысячелетняя история Брянска богата трудовыми и воинскими подвигами. Во все времена жители нашего города отстаивали от вражеских нашествий свое Отечество, трудились во имя его процветания.

Исторические факты говорят о ратных заслугах Брянцев перед великой Россией. Брянская дружина сражалась на Куликовом поле. Та памятная битва началась с поединка брянского богатыря Александра Пересвета с татарским батыром Челубеем. Жители Брянска внесли свой вклад в победу над шведами под Полтавой. В Отечественную войну 1812 года отстояли свой город от наполеоновских войск. Каждая четвертая пушка, изготовленная на «Брянском Арсенале», воевала на бородинском поле. Проявил себя в войне 1812 года и 35-й полк, сражавшийся в рядах русской армии.

Особую страницу мужества и героизма вписали в историю своей Родины жители Брянска и всей Брянщины в годы Великой Отечественной войны. Известно, что захватчики рассматривали нашу землю как один из плацдармов для овладения Москвой. Сама Брянская оборонительная операция как составная часть битвы за Москву повлияла на ее исход.

Войска Брянского фронта первыми приняли на себя удар 2-й немецкой танковой армии. Это было начало стратегического наступления немецких войск на Москву (операция «Тайфун»). В неравных боях на реке Рессете погибли, по разным сведениям, от нескольких десятков тысяч до более ста тысяч бойцов 50-й армии. Бесспорен тот факт, что ценой своих жизней солдаты и офицеры соединений Брянского фронта задержали наступление фашистских войск на Москву. Выигрыш во времени позволил советскому командованию сосредоточить свои войска, усилив оборону на ближайших подступах к столице.

Невозможно переоценить вклад, который внесли в победу под Москвой легендарные брянские партизаны. На брянской земле воевало 139 отрядов, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч бойцов и командиров. Партизаны наносили удары по шоссейным и железным дорогам, где продвигались вражеские войска и переправлялось вооружение. В дни битвы за Москву брянские партизаны истребили тысячи фашистских солдат и офицеров, пустили под откос более ста эшелонов.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!