ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бои без правил

16 июня 2011, четверг, 10:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В миллион рублей обошелся Брянску виртуальный (сомнительный) чемпионат. А на реальные занятия детей спортом и их участие в соревнованиях в бюджете средств нет. Деньги должны изыскивать родители.

Взяли высоту — да не ту

Все началось с того, что в одном из своих отчетов мэр Брянска Сергей Смирнов похвастался тем, что в областном центре прибавилось девять чемпионов России. Это сообщение повергло некоторых в шок — шутка сказать, не каждый год и не каждому городу выпадает такая удача. Как тут не удержаться от того, чтобы узнать об этом отрадном факте подробнее. Речь шла о чемпионате России по каратэ, а депутат, член комитета по культуре и спорту горсовета Алексей Моисеенков как раз особенно неравнодушен к борьбе. Сам в прошлом спортсмен, Алексей Константинович восемь лет был заместителем председателя облспорткомитета. Вот его и одолело любопытство. И не его одного.

Однако при ближайшем рассмотрении чемпионат России, якобы проведенный в Брянске 27 — 29 ноября 2009 года на базе детско-юношеской школы "Вымпел", вызвал лавину вопросов, на которые трудно было найти ответы. Странный он был, этот чемпионат, начиная с самой идеи организации.

Как следует из документов, 2 ноября 2009 года исполнительный директор региональной общественной организации "Федерация традиционного каратэ-до" О. Кравчук обратился с письмом к председателю горспорткомитета Н. Новикову с просьбой оказать помощь "в организации и проведении в г. Брянске крупных всероссийских соревнований". Хоть оно и было коротким, это письмо, но автор успел обозначить болевые вопросы современного физического воспитания: альтернативы, мол, спорту как рычагу массового отвлечения детей от вредных привычек сегодня не существует.

Кто бы с этим спорил — довод неотразимый. И Николай Новиков оперативно накладывает резолюцию и издает приказ: внести изменения и дополнения в календарный план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на 2009 год. А далее: "Принять долевое участие в проведении 28—29 ноября 2009 года первенства и чемпионата... Расходы, связанные с проведением праздника (питание судейской коллегии), согласно утвержденной смете в сумме 96260 рублей отнести за счет комитета по физической культуре и спорту". Сто тысяч — деньги по нынешним временам невесть какие. Может, и не стоило бы ограничивать в питании судейскую коллегию. Если верить смете расходов, хоть и много было арбитров, больше тридцати человек, питались они скромно, всего на 125 рублей в сутки. Так что основная часть расходов легла на 276 медалей и 64 кубка. Но можно догадаться, что сто тысяч — не те средства, на которые можно проводить всероссийское первенство и чемпионат.

Вопрос в том, кто еще принимал участие в "долевом" финансировании, во сколько вылились общие затраты, из каких регионов страны прибыли спортсмены, которые, видимо, оказались все как один слабее брянских каратистов... Попытка выяснить все это обнаруживает забавное обстоятельство: оказывается, за пределами нашего славного города о чемпионате в Брянске не очень-то осведомлены. По крайней мере в Москве. Директор департамента государственной политики в сфере спорта высших достижений В. Павлов на запрос депутата А. Моисеенкова недвусмысленно сообщил: "В Единый календарный план межрегиональных всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорттуризма России на 2009 год чемпионат и первенство России по дисциплине "традиционное каратэ" сроком проведения 27—29 ноября 2009 года в городе Брянске не включались". И еще: "В списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации на 2008—2009 гг. спортсмены из города Брянска по дисциплине "традиционное каратэ"... не включены".

То есть, выражаясь обиходным языком, следовало бы сказать так: может, дорогие брянцы, вы и проводили какие-то соревнования, были и судьи, и победители, и награды. Но признать все это первенством или чемпионатом России никак нельзя. Потому что они не были включены в Единый календарный план министерства спорта. И потому, что не были с ним согласованы. Согласно Закону о спорте такого рода состязания, не прошедшие признание в установленном порядке, спортивными соревнованиями не являются.

ЗА ВИРТУАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ — РЕАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ

Зато невесть откуда взявшийся статус "крупных" соревнований позволил городскому спорткомитету через детско-юношескую школу "Вымпел", на базе которой они проходили, наградить "самого себя" и своих приближенных премией размером в миллион рублей. Столько насчитали ветераны. Естественно, деньги черпали из бюджета, на скудость которого сами аппаратчики, не говоря уже о тренерах, не перестают жаловаться. Это обстоятельство до глубины души и возмущает ветеранов спорта. Расследуя факты, они обратились с письмом к губернатору Николаю Денину.

"Уважаемый Николай Васильевич,— пишут ветераны, — просим Вас обратить внимание на деятельность председателя Брянского горспорткомитета. Спортивные принципы (быстрее, выше, сильнее) и работа с молодежью отошли у него на задний план. Проводятся липовые мероприятия по каратэ за счет горбюджета... Только один пример может раскрыть уровень коррупции в деятельности комитета. По итогам "соревнований" были незаконно назначены доплаты тренерам (в разы превышающие зарплаты) через ДЮСШ "Вымпел". Премия председателю, т.е. "самому себе", как отмечают ветераны, достигала 60 тыс. рублей в месяц на протяжении победного года.

Такое же по содержанию письмо направили мэру Сергею Смирнову. Реакция властей была удивительной. Первые лица города и области до диалога не снизошли. За всех, видимо, назначили "отдуваться" председателя облспорткомитета Игоря Пырсенкова. В его ответе обращают на себя внимание два момента. Во-первых, Игорь Григорьевич не преминул заметить, что "совет ветеранов спорта как организация нам неизвестна". (Будто это меняет существо письма о вопиющей коррупции). Во-вторых, областной чиновник заслонил спиной своего подопечного: "Норматив оплаты труда тренеров-преподавателей, в том числе Новикова Н.В., ... соответствует Положению". Но явно сознавая шаткость своей защитной конструкции, Игорь Пырсенков напоминает, что за расходы бюджетных средств, связанных с ДЮСШ "Вымпел", ответственна горадминистрация, у которой есть контрольно-ревизионное управление, — вот, мол, туда обращайтесь.

Круг попытались замкнуть. Но он не замыкается. Пожалуй, только прокуратура, органы внутренних дел способны провести расследование и уяснить, были ли соревнования вообще, кем и каким образом они финансировались и какие на то были основания. Небезынтересно, что некоторые документы, оказавшиеся в распоряжении редакции, смахивают на фальсификацию. Так, совершенно разнятся подписи главного судьи "соревнований" В. Филюшкина в акте о вручении призов и медалей и в ведомости расходов на питание судей. Есть и другие сомнительные детали, в которых следовало бы покопаться правоохранителям.

ПОЛЕ ЗАРАСТАЕТ СОРНЯКАМИ

По-видимому, именно обращение брянских ветеранов в минспорта побудило замминистра Ю. Нагорных направить соответствующее письмо в регионы. В нем отмечается, что в последнее время "участились случаи проведения спортивных мероприятий по видам соревновательной деятельности, непризнанным видам спорта и не включенным во Всероссийский реестр; проведения международных соревнований без согласования. … Позиционируя неофициальные соревнования как чемпионат, первенство, Кубок России, организаторы вводят в заблуждение участников и зрителей, устанавливая при этом завышенные стартовые взносы... Наибольшее количество неофициальных соревнований проводится по боксу, танцевальному спорту, кикбоксингу, боевому самбо, русской лапте, каратэ, так называемым "боям без правил" и иным разновидностям единоборств".

Говоря без обиняков, замминистра признает рост коррупции на спортплощадке. Поэтому, когда Николай Новиков, отказываясь обсуждать детали, настаивает на том, что проведение сомнительных соревнований было согласовано с федеральными структурами (может быть, устно?), следует допустить некий акт совместного с верхами выгодного альянса. Как знать, может, действительно министерство или "большая" федерация выделяли деньги на принципах "долевого" участия — и не один миллион и не из одного бюджета был распилен в качестве затрат на проведение "соревнования" и для поощрения находчивых аппаратчиков?

ИЗ РОДИТЕЛЬСКОГО КАРМАНА

Эта история с сомнительными "резекциями" тощего горбюджета напомнила мне о судьбе мальчика, назовем его Димой, с которым мы с внуком познакомились на теннисных занятиях в манеже. Способности шестилетнего мальчика к этому виду спорта были видны, что называется, невооруженным глазом. Он быстро набирался сил. Мама с гордостью говорила об участии и о победах в областных состязаниях для самых юных спортсменов. Может быть, он когда-нибудь и стал бы новым Евгением Кафельниковым, который, говорят, родом из наших краев. Но при одной из встреч мама Димы с горечью заметила, что мальчик оставил занятия теннисом: каждый выезд ребенка на сборы, турниры за пределы области требовал немалых средств... Мать одна воспитывает мальчика, зарабатывает скромно. Когда удавалось наскрести деньги и выехать на межрегиональные турниры, к ней подходили тренеры из других областей, восхищались юным спортсменом и даже звали его в свои команды. Нетрудно понять, что воспользоваться такими предложениями мать-одиночка не могла. И в том, что мальчик забросил спорт, виноват был не компьютерный соблазн и не пивные развлечения в подворотне, на которые так любят ссылаться взрослые, сетующие по поводу равнодушия подростков к физической культуре...

Н. Новиков утверждает, что пребывание детей во всех спортивно-юношеских школах города абсолютно бесплатное. К слову сказать, в 16 школах занимаются 10,7 тыс. детей. Даже если поверить в то, что они действительно занимаются, а не только числятся, для города, в котором 37 тыс. детей школьного возраста, согласитесь, это совсем немного. Еще свежи в памяти времена, когда в школах были созданы специализированные спортклассы — по плаванию, лыжам, шахматам, легкой атлетике. В одном из таких классов, к примеру, началась спортивная биография будущей олимпийской чемпионки метательницы Светланы Кривилевой. Даже если дети не достигали таких высот, пройдя через эти классы, они выходили в жизнь не только здоровыми физически, но и ментально защищенными от дурных соблазнов.

Сегодня таких классов нет, ведутся только разговоры об их реанимации — естественно, при условии, что найдутся средства. Годовой бюджет городского комитета, по словам самого Новикова, составляет 241 млн. рублей, но на проведение соревнований удается выкроить всего 3—3,5 млн. Почти все остальное идет на оплату тренеров. Что же касается тезиса Николая Новикова о бесплатном содержании детей в СДЮШ, его опровергает отец одного из воспитанников хоккейной школы. Да, занятия бесплатные. Но все поездки детей, не считая федеральных турниров, таких как "Золотая шайба", оплачивают родители. На их энтузиазме все и держится. И на возможности их собственного кармана. В прошлом году, говорит Василий Николаевич, их семья выложила на сборы, на участие в турнирах в соседних регионах до 150 тыс. рублей. Притом добавляет, что они могли позволить себе лишь "убитые" гостиницы со стоимостью номера не более 500—600 руб. в сутки. Из 18 юных спортсменов на турниры имеют возможность выехать примерно 12 человек... Еще один факт из этого ряда: девочка-штангистка, занимающаяся в пресловутой школе на базе "Вымпела", показавшая хорошие результаты на областных соревнованиях, ищет спонсора с 30—40 тысячами, чтобы выступить на российском турнире. Неизвестно, нашла ли...

Талоны на еду мизерные, да и они бывают не всегда, свидетельствуют родители и с ними соглашаются тренеры. Мячи, форма и прочее — на совести семьи, а то и всего семейного клана. Ведь, чтобы экипировать юного хоккеиста, нужно раскошелиться в лучшем случае тысяч на 25, а то и на все 50. Что вы хотите, возражает Новиков, хоккей, теннис — элитные виды спорта (в отличие, конечно, от каратэ-до). Дожили! Интересно, что бы по этому поводу сказали вчерашние звезды российского хоккея, которые росли в небогатой стране, в небогатой среде, но принесли стране столько золота!

Один из спортсменов, побывавший в длительной командировке за рубежом, рассказывает, что охват школьников спортивными занятиями в странах Скандинавии практически стопроцентный. Спортзалы, начиненные тренажерами, мячами, ракетками и пр. и пр., в бесплатном распоряжении детей и подростков школьного возраста с утра до вечера... Легко предвидеть возражение: они богатые, а у нас нет денег. Может, просто мы не туда их тратим?

Статистика свидетельствует, что общая заболеваемость детей на Брянщине выросла на 4,2 процента и превзошла средний показатель по России на 4,9 процента. Цифры взяты как раз по тому 2009 году, когда в Брянске объявились целых девять новоиспеченных чемпионов России.

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянский рабочий"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!