ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бежице — 140 лет

8 декабря 2005, четверг, 19:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 2   |  Версия для печати

В этом году самый большой район нашего города отмечает юбилей. Бежицкий район по праву называют «промышленным сердцем» нашего города, ведь в свое время он образовывался как рабочий городок, место, где проживали трудящиеся БМЗ, стальзавода, Мальцовского цементного завода.

Предметом гордости всех бежичан является тот факт, что долгое время (вплоть до 1956 года) Бежица была самостоятельным городом. А начиналась история самостийного города с небольшого поселения в районе нынешней железнодорожной станции «Орджоникидзеград»: в 1885 году неподалеку от этого места находилась станция Болва Орловско-Рижской железной дороги, образованная в 1865 году. Именно вокруг станции и стал формироваться небольшой поселок, названный по фамилии владельца построенного неподалеку лесопильного завода — Губонино.

Земли вокруг станции, однако, принадлежали отнюдь не Губонину, несмотря на завод. Землевладельцем являлся генерал Алексей Львов. В 1870 году он сдал в аренду еще часть своей земли фабриканту Крахту, который построил на ней химическую фабрику. А в 1873 году на арендованной у него же земле развернуло свою деятельность акционерное общество рельсопрокатного, железоделательного, сталелитейного и механического завода. Именно так начиналась история предприятия, которое сейчас известно по всей России и далеко за ее пределами как Брянский машиностроительный завод. Он был построен довольно быстро — первую свою продукцию БМЗ начал выдавать уже в 1874 году, в том же году состоялось и переименование населенного пункта при станции, который постепенно превратился в своеобразную промзону. Станция стала называться «Бежица», так же стало называться село при станции и всех упомянутых заводах. Село росло и превратилось в местечко.
В 1932 году Бежица была переименована в Орджоникидзеград, и лишь когда волна перемен схлынула, городу было возвращено его историческое имя, хотя имя Серго Орджоникидзе так и осталось «закреплено» за названием железнодорожной станции в память об этом факте в истории Бежицкого района.

Впрочем, напоминанием об истории старой Бежицы могут служить и барачные постройки, расположенные вдоль станции, а также здание бывшего Дворца пионеров — ныне районного Центра внешкольной работы. Оно было построено в 1883 году и представляло из себя тогда здание общественного собрания и рабочего клуба с залом для концертов, лекций, танцевальных вечеров, с библиотекой, бильярдными и прочими клубными помещениями. В этом здании появился один из первых в крае синематограф, а в 1912 году в нем был устроен театральный зал на 400 мест.

Доступ в общественно собрание был доступен лицам всех сословий и званий, и фактически оно представляло собой центр досуга рабочих завода. Несмотря на укоренившийся у нас стереотип, что владельцы завода думали только о своих прибылях и совершенно не заботились о положении рабочих, хозяева Акционерного общества Брянского завода были людьми умными и понимали, что, если у рабочего нет досуга, нет выбора, как провести свое свободное время, то первое, что он сделает — пойдет в кабак. Кроме того, хозяева предприятия открыли при заводе больницу — одну из немногих, открытых при российских заводах для людей всех чинов и званий. Таким образом, рабочие, чувствующие на себе такую заботу начальства, не озлоблялись и не думали о бунте.

В настоящее время здание Центра немного перестроено, но колорит той эпохи, архитектурного стиля «модерн» сохранился, как, фактически, сохранился и облик парка, несмотря на то, что многие декоративные парковые украшения утрачены. Особенно много унесла война. От первоначального парка сохранилось очень мало деревьев, но те, что выжили, могли бы многое нам рассказать.
И, наконец, несколько слов о том, что было «за линией» — кстати, так говорят и сейчас. Здесь находился угольный склад фабриканта Крахта, и дом, в котором он размещался, сохранился до сих пор на улице, которую назвали Угольной. Еще здесь же находился заводской сельскохозяйственный хутор, на полях которого испытывались плуги, сеялки и бороны, изготовляемые заводом. Этот хутор теперь неотъемлемая часть городской застройки, но до сих пор этот микрорайон, состоящий из домов частного сектора, некоторым из которых сто и более лет, называется Хутором (так же, как весь район вокруг индустриально-педагогического колледжа — Угольной).

ФОТОРЕПОРТАЖ
Еще одни «экспонатом» дореволюционной Бежицы можно считать улицу Вокзальную, которая сейчас носит фамилию вождя мирового пролетариата — Ульянова. Нынешняя улица Ульянова раньше состояла из трех улиц: Бежицкой (она шла от моста через Десну до первых проходных БМЗ), Вокзальной (от проходных до рынка) и Базарной (дальше в сторону современного стальзавода). Центральной из них считалась Бежицкая — на ней находились основные жилые и административные здания.
Достопримечательностью улицы Вокзальной было здание ремесленных мастерских для рабочих, этакий своеобразный центр досуга рабочих завода. Он был построен на деньги известной брянской меценатки — княгини Марии Тенишевой. Сейчас в этом здании располагается политехнический колледж.
Инженерно-технические работники БМЗ и представители заводской администрации проживали в особняках, в квартале, который начинается на пересечении нынешних улиц Ульянова и Комсомольской. До нашего времени сохранились три таких особняка: в одном из них сейчас расположен Бежицкий роддом, в другом — управление Федерального казначейства, в третьем — музей братьев Ткачевых.
Рабочим кварталом считалось нынешнее начало улицы XXII съезда — ранее улицы Мценской. Строительство жилья для рядовых специалистов и разнорабочих началось только в 1877 году, когда завод начал нанимать рабочих и зачислять их в штат.

Рабочих селили в общежития, или «балаганы», двухэтажные помещения, состоящие из одной большой комнаты на каждом этаже, со сплошными нарами слева и справа от прохода. Всего таких балаганов было восемь, в каждом из этих помещений, больше походивших, по признанию самой заводской администрации, «на хлевы для скота», помещалось до 80 рабочих. Каждому рабочему, кроме места на нарах с соломенным тюфяком, полагалось еще и место за общим столом. Здание только одного такого балагана сохранилось до наших дней. На углу улиц Ростовской и Институтской в нем размещается пожарная часть.

Наиболее интересным объектом здесь можно считать здание, в котором сегодня располагается баня №1. Первоначальное его назначение — нечто вроде современного универмага для рабочих завода, и официально оно носило название Торговых рядов, хотя баня располагалась в этом здании уже тогда.
Выезжая из Бежицы на троллейбусе в сторону Советского района, можно увидеть напротив сквера «Пролетарский» ряд двухэтажных зданий. Этот район, как и сто лет назад, называется «Старым базаром», а эти двухэтажные дома не что иное, как общежития-казармы для семейных рабочих. Акционеров завода больше устраивали семейные, среди которых не было текучести кадров. Всего таких шестнадцатиквартирных казарм, на 140 человек каждая, в то время было построено тридцать, и практически все они сохранились и служат в качестве жилых домов и общественных зданий до сих пор.
На пересечении нынешних улиц XXII съезда и Харьковской начинался квартал рабочих бараков, который состоял из восьмиквартирных одноэтажных каменных бараков. По планам заводского руководства они должны были постепенно заменить казармы, которые из-за скученности не отвечали даже тамошним заниженным санитарным нормам.

На перекрестке улицы XXII съезда и бульвара 50-летия Октября (бывшие улицы Мценская и Никольская соответственно) сегодня находится один из корпусов БГТУ. Раньше в этом здании размещалась женская гимназия. Она была спроектирована и построена на деньги первого владельца завода Губонина. Сейчас это здание занимает БГТУ.

Это очень краткая история бывшего города Бежицы, а ныне самого большого района Брянска.

Пресс-служба городской администрации

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!