ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Актуальность использования в Брянской области труда иностранных мигрантов

18 декабря 2008, четверг, 10:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Нужны ли иностранные мигранты, в том числе добровольные переселенцы Брянской области? Как влияет их прибытие на демографические процессы региона? Какие в связи с этим возникают проблемы?

Эти и другие вопросы обсудили представители органов исполнительной власти, ассоциации промышленных и коммерческих предприятий, представители национальных диаспор, СМИ и многие другие на «круглом столе», организованном УФМС России по Брянской области, который состоялся в начале декабря т.г. в администрации Брянской области.

Миграционные процессы, происходящие в регионах России, в том числе и Брянском, касаются различных аспектов жизни коренного населения и вызывают горячие споры.

Использование иностранной рабочей силы в производстве и сельском хозяйстве области вызвало дискуссию собравшихся: создать условия с высокой заработной платой для жителей области или воспользоваться трудовыми ресурсами граждан стран СНГ? Что выгоднее: поднять экономику за счёт дешёвой рабочей силы или модернизировать производство и поднять уровень труда граждан России - жителей области?

По данным Управления Федеральной миграционной службы, в различных сферах экономики Брянской области в 2002-2007гг. были заняты трудовой деятельностью более 5,5 тыс. иностранцев. Много это или мало и в каких отраслях в основном трудятся иностранные работники? Эти и другие вопросы обсуждали участники «стола».

По данным ФМС России количество легальных мигрантов в 2007г. достигло 8млн. человек. Около 1 млн. человек получили разрешения на работу. На долю нашей области приходится всего 0,04%. В основном иностранные граждане заняты в строительной отрасли, обрабатывающем производстве и торговле.

Руководитель Управления государственной службы занятости по Брянской области Л.Г. Буравцова отметила, что рынок труда региона за последние 6 лет не перегружен трудовыми ресурсами из зарубежья. Из 45 тыс. вакансий, предоставленных работодателями, только 3,1% занято иностранными работниками. В целом их профессиональный уровень низок (только 4% имеют высокую квалификацию). Иностранные работники не являются конкурентами коренному населению в сфере труда. В основном они занимают низкооплачиваемые рабочие места.
В поисках хорошо оплачиваемой работы и лучших условий жизни многие из них остаются в городе Брянске и районных центрах.

Участников «стола», как и жителей области, волнуют проблемы, связанные с демографическими процессами. Ведь численность трудоспособного коренного населения региона продолжает сокращаться, на что указывают общие демографические процессы (в частности, показатели смертности: за последние 6 лет она составила почти 79 тыс. человек). Все собравшиеся поддержали мнение начальника УФМС Савина В.А. о том, что выходом из данной ситуации может послужить приток в область иностранных мигрантов, в том числе добровольных переселенцев:

— В нашем регионе еще не утвердилось мнение, что добровольный переселенец – это лучший помощник в решении демографической проблемы. Пока нет решений для вопросов: Как сделать труд соотечественников привлекательным для работодателей? Как их в этом заинтересовать? Что для этого нужно сделать?

Хочется подчеркнуть значимость наших соотечественников, которые могли бы прибыть к нам из-за рубежа для сохранения населения нашей области, русских по национальности.

По официальным данным Управления государственной службы занятости по Брянской области на 1 ноября т.г., уровень регистрируемой безработицы составил 1,3%. Несмотря на видимое благополучие, многие проблемы российского рынка труда еще не решены: дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда, теневая занятость, скрытая безработица, безучастность работодателей в подготовке кадров…

Низкий уровень оплаты труда, несоответствие заявленных вакансий профессиональному уровню безработных граждан, их месту проживания, квалификационным требованиям не позволяют обеспечить все сферы экономики и сельского хозяйства работниками.
Рабочая сила, используемая в основном из стран СНГ, помогает решить эти проблемы.

По мнению руководителя службы Л.Г. Буравцовой: «…в соответствии с имеющимся уровнем экономики является целесообразным удовлетворение сложившейся потребности в трудовых ресурсах за счет иностранной рабочей силы, а также добровольных переселенцев».

В то же время собравшиеся отметили, что приток иностранцев нужно контролировать, а изъяны экономики региона – решать за счет мер по подготовке и трудоустройству собственных резервных кадров, которые останутся на постоянное жительство, а не на временное, чтобы решить свои денежные проблемы.

Подчеркнуто, что иностранные работники в основном заполняют вакансии, не востребованные местным населением: сфера занятости мигрантов на 80% охватывает такие отрасли, как обрабатывающие производства, строительство, торговлю и сельское хозяйство. Мигранты для сельского хозяйства - трудовые ресурсы. Ведь число жителей области, которые согласны работать и получать низкую заработную плату, крайне мало. Вот и приходится руководителям отдельных сельхозпредприятий нанимать иностранцев.

В Брянской области уже имеются примеры эффективного использования иностранной рабочей силы в агропромышленных комплексах. Так, в сельхозпредприятие ОАО «Новый путь» Брянского района, ООО «Дружба», ООО «Брянский лен» руководство ежегодно приглашает на работу выходцев из стран ближнего зарубежья. Радует, что для нашей области не характерны конфликты и споры на этнической почве между приезжими иностранцами и коренными жителями, а ведь для отдельных регионов это становится проблемой.

- Конфликты, преступность среди иностранных граждан, приезжающих к нам в область, как правило, способствуют созданию негативного мнения среди граждан России, - подчеркнул представитель УВД Бирюков Ю.Б.

Не смотря на то, что количество преступлений, совершаемых иностранцами, в нашем регионе - не значительно (около 300), каждое преступление, совершённое иностранцем, стоит рассматривать как значимое.

Интересен опыт привлечения иностранных работников на крупном промышленном производстве. Генеральный директор Брянской областной ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Г.М. Шалыгин привел в пример Брянский камвольный комбинат, где добросовестно трудятся семьдесят мигрантов – в основном выходцы из Узбекистана:

— Невысокую по российским меркам зарплату там компенсируют бесплатными обедами, ежедневными пайками, предоставлением мест в общежитии.

Шалыгин Г.М. коснулся безработицы среди россиян. Он отметил, что в условиях сегодняшнего состояния экономики кризисные явления кратковременны и закрывать глаза на проблему трудовой миграции нельзя в силу ее значимости.

Вызвали дискуссию среди участников мероприятия налогообложение иностранных работников, их условия труда, организация быта иностранцев.

Прежде всего, иностранцам трудно понять, почему они, проживая на территории РФ, в течение первого полугодия должны платить 30% налога на доходы физических лиц. Непонятно российское налоговое законодательство в отношении временно пребывающих в Россию иностранных граждан и для большинства работодателей. Если учесть, что люди только приехали в страну и в большинстве своем идут на низкооплачиваемую работу, отчислять 30% налога от заработной платы тяжело.

По этой проблеме и другим, по словам председателя Армянской общины Брянской области Г. Нурояна, представителя аппарата Уполномоченного по правам человека Александра Мамичева: «… должны быть внесены изменения в соответствующие законодательства Российской Федерации».

В России большое внимание уделяется вопросам трудовой миграции. Актуальны эти вопросы и для нашей области в связи с необходимостью повышения уровня экономики Брянщины.

Ведь за счет привлечения иностранных работников пополняются бюджеты разных уровней. Только федеральный бюджет пополнился более чем на 2 млн. рублей за счет госпошлины за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы и разрешений на работу иностранным гражданам. Количество денежных средств, получаемых от трудовой деятельности иностранных работников, назвать трудно. А хорошо бы знать и это.

Пополняются трудовые ресурсы во всех отраслях экономики, расширяется сфера предоставляемых услуг населению, увеличиваются объемы выпускаемой продукции, и, наконец, открываются новые рабочие места.

Участниками «стола» поднят вопрос контроля за трудовой деятельностью иностранных граждан и лиц без гражданства, а также за их пребыванием (проживанием) на территории районов области.

Работодателям выгоднее привлечь иностранца без оформления трудовых отношений, нелегально. По общему мнению собравшихся отток денежных средств из России, в том числе и из нашей области, «теневая» экономика мешают положительному развитию экономических процессов. Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что требуется скорейшее принятие и реализация государственной программы по переселению соотечественников в Брянскую область.

Дефицит на рынке труда региона квалифицированных рабочих в сфере обслуживания могли бы восполнить добровольные переселенцы. Эта категория лиц может улучшить и демографическую ситуацию области, так как она прибудет в регион на постоянное жительство.

Итогами «круглого стола» стали следующие выводы:

для развития экономики области требуется создание собственного резерва кадров среди коренных жителей Брянской области, граждан Российской Федерации. В этом должны быть заинтересованы в первую очередь и работодатели. Необходимо шире использовать систему профтехобразования.

В то же время скорейшее принятие и реализация программы о переселении соотечественников из-за рубежа могла бы положительно повлиять на демографические процессы в области и на ее экономику.

Мы ждем в область прибытия в первую очередь добровольных переселенцев. Но иностранная рабочая сила, временно пребывающая в Брянскую область, также может быть использована для улучшения экономики региона.

БРЯНСК.RU

Источник: УФМС России по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!