ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Точечная застройка Брянска: действующие лица

19 декабря 2013, четверг, 15:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 2   |  Версия для печати

В длинном списке городских проблем Брянска особое место в последнее время заняла «точечная застройка». Многоэтажные дома возводятся в некогда уютных двориках в центре города со страшной скоростью.

Казалось бы, разве это проблема? Ведь не рушатся дома, а строятся! Но недаром Москва, Казань, Нижний Новгород такое уплотнительное строительство запретили на законодательном уровне. А что в Брянске?

Каким-то непостижимым, невероятным способом на крохотных пятачках земли, между тесно стоящих домов вырастают высотки. Впрочем, невероятным этот способ кажется только на первый взгляд. Точечная застройка ведется в Брянске по депутатскому хотенью и чиновничьему веленью.

Давайте прогуляемся по центру. Вот по улице Дуки, прямо за остановкой «магазин Мелодия» втиснулся 14-ти этажный дом под названием «Дуэт». От строящихся стен «Дуэта» до оживленной городской дороги всего каких-то пара метров, до соседнего дома еще метра три. Наверное, строители решили, что парковка и двор – это лишнее. Владелец этой «красоты» – депутат горсовета Алексей Рассыльщиков. Урвать этот маленький, но очень сладкий кусочек земли Рассыльщикову помог его близкий друг – вице-губернатор Александр Касацкий.

Немало таких сладких кусочков прибрал к рукам и сам Касацкий, в тандеме со скандально известным экс-руководителем Управления имущественных отношений Брянской области Дмитрием Полещенко.

Проходим немного дальше по улице Дуки и сразу встречаем очередной новострой - жилой дом «Панорама». Взметнувшаяся высотка словно смяла скромную пятиэтажку, сиротливо притулившуюся к стеклянному монстру. Что ж, жильцы в тесноте, зато депутаты не в обиде. «Панорма» принадлежит Игорю Алехину – экс-главе города Брянска, ныне депутату областной Думы, кадровому резервисту президентского списка, председателю местного отделения «Деловой России», владельцу торговой сети «Журавли». Похоже, что обладая такими должностями и титулами, Алехин с легкостью может «втыкать» свои дома где угодно, даже на территории детского сада. Кто ж ему – кадровому резервисту – указ? Такими темпами Игорь Иванович скоро весь город превратит в одну большую фабрику-кухню…

Перемещаемся на улицу Красноармейскую. Невозможно обойти стороной жемчужину точечной застройки – жилой комплекс «Европейский». Здесь застройщик уплотнил кладбище! Получилось этакое брянское ноу-хау: живешь себе по-европейски у кладбища, за одно к вечности приобщаешься.

Лихая идея с жизнью на кладбище принадлежит братьям Невструевым, чей стартовый капитал когда-то сколотил отец семейства, бывший в советское время главным тюремщиком Брянской области. Младший из братьев – Дмитрий Валерьевич – бывший депутат Горсовета, возглавлявший комитет по муниципальной собственности, подельник вышеупомянутого Алехина.

Идем в сторону площади Партизан и улицы Луначарского. Еще один шедевр брянской градостроительной политики – жилой дом «Шоколад». Эти строители настолько суровы, что работают даже ночью. Можно себе представить, каково жителям прилегающих пятиэтажек... В таких условиях их жизнь «шоколадом» точно не назовешь. Зато все хорошо у хозяев стройки – депутатов горсовета Виктора Корхова и Николая Патова.

Видный застройщик Патов в 2011 году даже книжку выпустил «Старый город. Новый Брянск», повествующую об исторической застройке и новой городской архитектуре. Достоин ли его «Шоколад» хоть строчки в этой книге?

Перечисленные дома являются лишь маленьким фрагментом этих уродливых декораций, навязываемых нам «народными избранниками».

На улице Фокина, во дворах, не имея даже разрешения на строительство возводит многоэтажку депутат Брянской областной Думы, хозяин строительной фирмы «Комфорт», один из богатейших людей города Владимир Драников.

Кропотливо трудится на отжатых у города клочках земли придворный строитель Виктор Артамонов – депутат областной думы, соратник губернатора Денина, совладелец салонов красоты «Модный цирюльник».

Брянск должен строиться и развиваться. Но развитие – это освоение новых территорий, а не насаждение типовые архитектурных «шедевров» там, где им места нет. В черте нашего города достаточно пустырей, требующих комплексной застройки. Есть и положительный опыт в этом направлении: микрорайон «Сосновый бор» на границе Володарского района, жилой комплекс «Речной» у бассейна ДОСААФ.

Похоже, что всяким алехиным, артомоновым и драниковым сложности не нужны. Проще удобно для себя оттяпать землю в центре, там, где не надо инвестировать в прокладку коммуникаций, а готовое жилье можно продавать в три дорога, спекулируя сомнительным престижем.

Ситуация с точечной застройкой в обозримом будущем не изменится. Будет продолжаться популистическая чиновничья болтовня о борьбе с точечной застройкой. Реальность такова, что люди с громкими фамилиями, званиями и увесистыми пачками денег продолжат уродовать город безнаказанно и с выгодой для себя.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!