ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Проигранный поЕДРинок

13 апреля 2010, вторник, 10:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 11   |  Версия для печати

Верховный суд РФ можно будет переименовать в Верховный Брянский – в области ж справедливости пока не добиться.

Выборы в Брянском районе прошли незаконно?

После драки кулаками не машут. Если бой, конечно, шел по правилам. А если соперник мошенничал: допинг применял ли, другие запрещенные средства? Или судьи куплены? Справедливость должна торжествовать, пусть даже поздно, чем никогда.

А можно, оказывается, и загодя: в преддверие выборов главы Брянского района, которые прошли, причем, теперь уже можно говорить именно прошли, а не состоялись 22 ноября прошлого года, региональные отделения КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», а также депутаты райсовета обратились в облсуд с иском к облизбиркому, попытавшись оспорить вывод из состава Толмаческого учизбиркома №33 ряда лиц. В частности, представителей этих партий: Г.Волковой, З.Веркеевой, Н. Чекус, Г.Моспановой и Т.Веркеевой. Их места тут же получили, видать, куда как более политически подкованные выдвиженцы от общественного фонда «Брянский край против наркотиков» Н.Антоненко и «Брянской региональной Федерации спортивного пейнтбола» Л. Минакова. Такие решения № 968/107 и №969/107 приняты облизбиркомом 6 ноября 2008 года.

В чем, спрашивается, смысл такого переворота? А это вовсе и не переворот – реверанс это облизбиркома в сторону губернской власти, бросившей все силы на захват Брянского района. Наша газета уже писала, как задолго до выборов по губернаторскому распоряжению сюда были брошены лучшие кадры обладминистрации. Николай Денин не пожалел даже свой корпус замов – все восемь человек (первым, кстати, в перечне чисто символически пошел Николай Симоненко), что уж тогда говорить о начальниках территориальных управлений, департаментов и комитетов? В список «посланцев воли» попали и 29 депутатов-единороссов из облдумы, включая спикера Владимир Гайдукова. И даже… мэр Брянска С.Смирнов.

Ни сам губернатор, первым нарушивший закон о выборах выступлением перед избирателями в Глинищеве, ни его помощники при подготовке распоряжения и составлении списка, судя по всему, судя по всему, не задавались риторическим вопросом: законно ли вмешательство представителей госвласти в деятельность муниципалитета, а тем более в период предвыборной кампании?! Понятно, не до вопросов! Надо было во что бы то ни стало отыграться за с треском проигранные до этого выборы депутатов райсовета – из 26 мест «Единая» получила лишь восемь мандатов.

Так что уж в этой битве все средства хороши. А уж тут, согласитесь, лучшей кандидатуры в учизбирком, чем стрелок из пейнтбола не найти – верные голоса станет «отстреливать». И еще. Как известно, чиновным десантом и его активной деятельностью в плане запугивания и одновременно обещания народу «златых гор» дело не ограничилось. Сразу после выборов кандидаты С.Кошарный и И.Кулешов в своих заявлениях в избирательную комиссию указывали, что в течение недели до дня голосования порядка 800 студентов вызов и учащиеся средних учебных зведений, проживающих в Брянске, других муниципалитетах, были временно зарегистрированы в населенных пунктах Брянского района. «Регистрация проводилась подразделением УФМС по Брянскому району с грубейшими нарушениями Приказа Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 года № 208. Эти граждане, не имеющие активного избирательного права, незаконно проголосовали на выборах как по месту временного пребывания, так и получив открепительные удостоверения…»

Вот поэтому, загодя предвидя возможный расклад, региональные отделения политпартий объединились, решив единым фронтом бороться против «Единой». Но, как это у нас часто бывает, в первой же «подведомственной» известно кому инстанции получили от ворот поворот, направив свой иск к облизбиркому в облсуд. Причем, заметьте, как скоропалительно вершились дела в ту пору. Облизбирком вывел членов партий 6 ноября, а облсуд отказал в иске уже 16-го. Такую б прыть, да в «мирное» время!

Однако и партии решили не отступать, направив кассацию в Верховный суд РФ. И не прошло и полгода, как здесь вынесли свое решение. Стоит ли перечислять массу выявленных нарушений российского законодательства, выявленных в ходе слушаний?
Начиная, кстати, с избирательного права. Меж тем председатель Брянского облизбиркома Игорь Каплунов представил на процесс свои «воззрения» на кассацию. Но итог один: председательствующий судья В.Хроменкова определила: спорное решение облизбиркома признать незаконным и отменить. Надо отметить, в деле фигурировали такой же вердикт прокурора Генпрокуратуры РФ Э.Засеевой.

Какие из этого следуют выводы? Работу участковой избирательной комиссии № 33 признать недействительной. Следовательно, и выборы не состоявшимися? Как помним, долго райизбирком не мог принять решения о признании законными результаты выборов главы района. Сам председатель облизбиркома И.Каплунов уговаривал членов райкомисии: «Даже если вы отмените решение по этим трем участкам в Путевке, Толмачеве и Мичуринском, то все равно ничего не измените. Все равно победитель останется Емельянов…» . А председатель райизбиркома К.Погосян изрек буквально следующее: «Наша страна не является в принятом понимании правовым государством. В правовом государстве существует диктатура закона. У нас существует диктатура силы. То, чем мы занимаемся, похоже на демократическое обсуждение. Но мы должны понимать, на чьей стороне сила. Сила не на нашей стороне. Эту силу пересилить мы не пересилим. И все должны помнить об этом». Но Верховный суд Российской Федерации в отличие от наших «законников» так не считает.

Разумеется, подобное решение по одному из эпизодов действительно в целом картину не меняет и результаты выборов в Брянском районе не отменяет. Однако ясно демонстрирует – искать правду в Москве сегодня небесполезно. Тем более после заявлений президента в ответ на прошлогодний демарш депутатов оппозиционных партий в Госдуме…

К слову. Попытался отстоять свои права, попранные на выборах в райсовет Жуковского района кандидат Николай Алехин. Он проиграл такому претенденту, как небезызвестный Николай Лучкин. Закономерно ли? У Алехина внушительный список выявленных нарушений, группа свидетелей. Причем все выявленные им нарушения избирком рассматривать отказался. Он направил свою жалобу в Жуковскую прокуратуру и прокуратуру области…

А если так и дальше дело пойдет, то Верховный суд РФ можно будет переименовать в Верховный Брянский – в области ж справедливости пока не добиться.

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянский рабочий"


  Комментарии: 11   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!