ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как депутат Госдумы Виктор Малашенко взяточника Андрея Вихарева защищал

25 марта 2011, пятница, 17:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 14   |  Версия для печати
Николай Денин, Андрей Вихарев и Виктор Малашенко
Николай Денин, Андрей Вихарев и Виктор Малашенко
Премьер-министр Владимир Путин посетил Брянск. После визита, похоже, окончательно рухнула в глазах жителей области надежда на то, что освобождение от беззакония придет сверху. От президента, премьер-министра…

Порука

И ежу ясно, зачем премьер-министр приезжал в Брянск. Поддержать губернского назначенца в канун предстоящих в конце года выборов с Государственную Думу и будущей весной выборов президента. При этом никакой роли не играет, кто пойдет в президенты, - дуумвират договорится, не утруждая приглашением к выбору самого избирателя. За избирателя все сделает административный ресурс, обеспечит сохранение пульта в руках своего гаранта, «Единой России». Не зря же в сопровождение премьера красовались видные партийные

Функционеры, переодевающиеся время от времени в костюмы видных чиновников. Губернатор-назначенец Николай Денин давно обзавелся нерушимой дружбой с некоторыми из самых влиятельных, как, например, Вячеслав Володин. И это, по признанию многих, продлевает ему жизнь во власти.

Так что думать, что Путина и его свиту живо интересовали проблемы захудалого региона или, берите шире, Центральной России, по меньшей мере, было бы наивно. Путин приехал заручиться голосами захудалого региона в своих интересах. Рейтинг его падает. Об этом свидетельствуют даже те социологические фонды, которых никак не заподозришь в неуважении к власти. По данным Фонда «Общественное мнение», опубликованным на днях в «Газете.ru», в начале февраля 2011 года на вопрос, доверяют ли они Владимиру Путину, утвердительно отвечали 59 процентов опрошенных, тогда как двумя неделями ранее – 63 , тремя неделями ранее – 65. В сентябре 2009 года премьеру доверяли 71 процент опрошенных.

Интернет все чаще взрывается новыми коррупционными скандалами – то вокруг «дачи Путина» в Геленджике, роскошного дворца, который друзья Путина срочно продают друзьям друзей, чтобы спрятать концы, а заодно и сотни миллионов долларов в воду. То вокруг Олимпиады в российских субтропиках - Сочи, на которую из бюджета уйдут около 10 миллиардов. долларов. Падающий рейтинг Путина, отмечают социологи, влечет за собой падение рейтинга Медведева.

Рейтинг губернаторов не в фокусе социологических исследований. В губерниях он определяется на глазок. С первых дней прихода в администрацию Николая Денина область сотрясают скандалы, связанные с его собственными бизнес-манипуляциями еще со времен «Снежки» и с криминальными действиями его ближайшего окружения.

Фемида было занесла меч над чиновниками областной администрации. Но заместитель губернатора Николай Симоненко выпущен из следственного изолятора и как ни в чем не бывало вернулся в свое высокое кресло, несмотря на то что уголовное дело остается в стадии расследования. В том же подвешенном статусе – руководители дочерних предприятий принадлежащей губернаторской семье птицефабрики. Несколько лет длилось расследование по делу Михаила Сухоцкого, начальника отдела помощников областной администрации, обвинявшегося в злоупотреблении полномочиями с целью извлечения выгод для себя и для самого Николая Денина, да так и ушло в песок.

Из всех брянских чиновников с площади Ленина, заподозренных в грязных делах, пострадал лишь один: советник губернатора Андрей Вихарев. Случайно не уберегли, хотя очень старались. Он был осужден на четыре года, отбыл половину срока. А вернувшись, получил новые «погоны» - должность директора очень даже прибыльного государственного унитарного предприятия с видом на будущее денежное вознаграждение за пережитые муки. Так что слово «пострадал» в применении к Вихареву надо брать в кавычки.

Эпизоды его злоключений навязли в зубах – о них можно было бы и не вспоминать, если бы не три документа, которые на днях волею судьбы оказались в распоряжении редакции «Брянского рабочего». Справка-меморандум, подписанная начальником подразделения УФСБ полковником А. Глушаковым, и два письма, направленные депутатом Государственной думы Виктором Малашенко. Одно – директору ФСБ А. Бортникову, другое – Генеральному прокурору Ю. Чайке.

Правда ничего, кроме правды

Знатоки рассеивают возникшее три года назад, недоумение, с чего это вдруг наша правоохранительная рать вдруг обрушилась на такую мелкую сошку, как помощник губернатора. Есть же, очевидно, фигуры покрупнее. Объясняют: дело Вихарева закрутилось в связи с расследованиями вокруг криминального уральского олигарха Павла Федулева, у которого «крыша поехала» до такой степени, что пришлось упечь его за решетку. Поскольку Федулев долгое время был покровителем Вихарева и даже, как утверждали СМИ, прводником его в члены Совета Федерации в 2002 году, пристальное внимание правоохранителей оказалось на годы прикованным к Андрею Анатольевичу.

Возможно, к этому надо было бы прибавить то обстоятельство, что и брянский губернатор, взявший Вихарева под крыло, тоже в течение ряда лет не раз фигурировал в уголовных делах – правда, в статусе свидетеля.

Так или иначе, 15 апреля 2008 года Вихарев был задержан с поличным при передаче ему взятки размером 2 млн. 350 тыс. рублей на выходе из кафе «Десна». Еще до того представители ООО «Диапазон», вознамерившиеся приобрести земельный участок над Десной под «автомобильно-транспортный комплекс», презентовали ему сначала 100 тыс. долларов, потом еще 60 тыс.

Господину Вихареву реально засветило обвинение во взятке в особо крупных размерах и тюремное наказание сроком от 7 до 12 лет. Губернатор Николай Денин тогда вслух громко возмущался деяниями своего подопечного, особенно напирая на то, что у Вихарева нет никаких властно-распорядительных полномочий. Как он мог, такой-сякой… Мы будем чистить наши ряды… Кто вспомнит об этих сентенциях три года спустя, когда Николай Денин «освятил» назначение мошенника на должность директора государственного унитарного предприятия?!

Но ведь интересно и другое. Напирая на то, что у Вихарева нет никаких властно-распорядительных полномочий, губернатор незаметно для непосвященных смягчал удар по Вихареву и вовсе выводил из-под удара истинных распорядителей земли и себя самого. В упомянутой выше справке-меморандуме говорится: «Осенью 2007 года представители указанной фирмы подготовили всю необходимую документацию для реализации инвестиционного проекта по строительству автовокзала с развитой инфраструктурой (гостиница, ресторан, магазины)… 21 марта 2008 года состоялось заседание инвестиционного совета при администрации Брянской области, на котором победителем конкурса… признано ООО «Диапазон». В состав инвестиционного совета входят двадцать независимых должностных лиц, в том числе четыре заместителя губернатора и два депутата Брянской областной думы…» И еще взгляд останавливается на строчках: «Вихарев А. А. … периодически доводит до представителей ООО «Диапазон» информацию о том, что часть требуемой суммы передается губернатору Денину Н. В., вице-губернатору Касацкому А. И. и другим членам инвестиционного совета, которые, как подтверждается материалами ОРД (оперативно-разыскной деятельности), не осведомлены об истинных противоправных замыслах Вихарева А.А.».

Конечно, не осведомлены – кто бы в этом сомневался! Если бы цепочка связалась и был обнаружен ее конец, хуже было бы всем. И Денину, и Касацкому, кое-кому еще. А так Вихарев был признан судом обыкновенным мошенником, быстро оправился от испуга и зажил новой жизнью. То есть все вздохнули и зажили новой жизнью. И публике стало совершенно понятно: почему махровому мошеннику и взяточнику брянская власть в лице тех самых персоналий даровала высокодоходную должность директора асфальтобетонного завода.

Что же касается участия депутата Государственной думы Виктора Малашенко в судьбе мошенника, оно должно вызвать умиление готовностью стать на защиту его конституционных прав. В одинаковых по содержанию письмах на имя директора ФСБ и Генпрокурора Виктор Александрович вскоре после ареста Вихарева А.А. оперативно отреагировал на обращение к нему обвиняемого: «Вихарев А.А. считает, что в отношении него осуществлена провокация сотрудниками ФСБ, что при задержании он был избит и ему предъявлено незаконное и необоснованное обвинение, а также допущены другие нарушения его конституционных прав. Прошу Вас поручить внимательно проверить приводимые доводы и, в случае их подтверждения, принять меры реагирования. О результатах прошу проинформировать Вихарева А.А. и меня…» Можно только догадываться, кто заставил обстоятельного, суперосторожного бывшего чекиста, верного ленинца-коммуниста, а ныне «единоросса» Виктора Малашенко слать эти письма.

На бумаге же все абсолютно корректно, точно и сочувственно к гражданину.Удивляюсь только почему Виктору Александровичу не хватило подобной участливости в том же 2008 году, когда к нему обратилась семья Малаховых? «Брянский рабочий рассказывал о том, как на эту семью, где растут двое несовершеннолетних детей, усилиями власти предержащей в целях пиара была взвалена совершенно невыносимая повинность: выплатить 780 тысяч рублей юному вымогателю-сироте ни за что ни про что. Если бы тогда Малашенко внял мольбам этой семьи и проявил такую же озабоченность, как в случае с Вихаревым, семья Малаховых была бы избавлена от многочисленных мытарств, которые не эакончились и по сей день… Впрочем, говорят, что «госдумовец» попытался вникнуть в это дело, но получил гневную отповедь от своего однопартийца, известного функционера «Единой России» Екатерины Лаховой.

Вот и получается, что солнце согревает не всех одинаково.

Никто не даст нам избавления

Время от времени на площади Партизан проходят митинги то по инициативе коммунистов, то ЛДПР, то «Справедливая Россия». Сюда приходят представители и некоторых общественных организаций. Все вместе они заявляют о недоверии власти. Ну и что? Кто испугается этого писка?

Вот не остерегается ведь премьер В. Путин своим приездом на Брянщину поддержать местную власть, на которой, как говорится, клейма ставить негде. Это Ангела Меркель в Германии вынуждена была недавно отправить в отставку лучшего своего министра – только за то, что много лет назад, защищая научную диссертацию, он не изволил должным образом процитировать использованные труды. Смехотворное для нас прегрешение. 3 марта в Климове состоялись выборы в муниципальный представительный орган. За «Единую Россию» проголосовало меньше половины – 43,6 процента избирателей. Остальные отдали голоса оппозиции. И это еще одно свидетельство недоверия партии власти. « Фактор Путина больше не работает, - подводит итог региональных выборов «Газета.ru».- Фальсификации и черный пиар оказались единственным, что власти смогли противопоставить оппозиции». Именно поэтому подавляющее большинство мандатов в климовском Совете все равно останется за партией власти: десять «одномандатников» загодя переманили под знамена «Единой России» всеми правыми и неправыми способами.

Где были все это время подготовки к выборам члены так называемых оппозиционных партий? Есть ли они вообще? Фактор Путина, может быть, не работает в стране. Но работает на Брянщине.

БРЯНСК.RU

Источник: «Брянский рабочий»



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Денин продал власть бандитам за 60 млн рублей


  Комментарии: 14   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!