ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Хорошие новости из брянского Горсовета

29 августа 2013, четверг, 15:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 11   |  Версия для печати
На фото стоя: Сахелашвили, Безверхия, Сарвиро, Ковалев
На фото стоя: Сахелашвили, Безверхия, Сарвиро, Ковалев
Хорошие новости с заседаний брянского городского Совета народных депутатов крайне редко, но все же бывают.

Очередная сессия, состоявшаяся в среду, 28 августа, начиналась обыденно и мирно, но ближе к концу повестки дня страсти накалились и, как говорится, вечер перестал быть томным.

Камнем преткновения стал вопрос о том, каким образом будут проходить выборы в горсовет в 2014 году – по смешанной или пропорциональной системе. Проще говоря, народные избранники должны были решить: появится ли у горожан возможность голосовать за кандидатов–одномандатников или опять будем выбирать только по партийным спискам.

За месяц до проведения нынешней сессии в Брянске прошли городские слушания, где жители Брянск областного центра уже высказали свое мнение по этому вопросу. Мнение было единодушное - люди хотят голосовать за конкретного кандидата, а не только за абстрактный партийный список.

В итоге в недрах горсовета созрело предложение – внести изменения в Устав города, тем самым вернув смешанную выборную систему: 16 депутатов избирать от одмандатных округов и 16 по спискам от партий. Но, адекватное предложение чуть не потерпело фиаско под напором неадекватного поведения отдельных депутатских фракций.

Первыми свару затеяли коммунисты. Руководитель фракции КПРФ Николай Сарвиро долго и нудно рассуждал о том, что решение принимать рано, что надо еще раз, а то и два раза провести городские слушания, мол, вдруг электорат желает избирать не 16 депутатов-одномандатников, а только 10.

Почему-то товарищу Сарвиро все время казалось, что цифра 10 куда как более логична, чем 16. Большинство горсоветных собратьев такую логику не поддержало, и тогда коммунисты по традиции заявили, что в голосовании участвовать не будут.

Впрочем, такое поведение брянских представителей КПРФ уже не удивляет. Сарвиро прекрасно понимает, что гораздо проще провести в горсовет группу престарелых кандидатов, когда их лица и личности плотно прикрывает красный стяг коммунистической партии. Стоит отметить, что брянское отделение КПРФ пойдет на грядущие выборы в прежнем составе местных пенсионеров.

Куда более странным на этом фоне выглядело поведение депутатов от фракции «Брянск, вперед!». Накануне сессии лидер этой фракции Хвича Сахелашвили, слоняясь по коридорам и кабинетам городской администрации, упорно твердил, что голосовать за смешанную избирательную систему ни он, ни его соратники категорично не будут. Конечно, в такой позиции есть серьезное рациональное зерно - имея таких соперников, выходить на выборы по одномандатным округам настолько же смешно и нелепо, как если бы «АвтоВАЗ» решил выставить «Ладу – Калину» на Женевском автосалоне.

Да простит автора читатель, но не сделать небольшое отступление от темы и хотя бы коротко не представить политических «впередистов» просто невозможно. Итак, кто они – депутаты от фракции «Брянск, вперед!»?

Хвича Сахелашвили – руководитель фракции, заместитель мэра, человек, находившийся в федеральном и международном розыске по обвинению в совершении мошенничества в особо крупных размерах. Уроженец Грузии. Связь с родиной вроде бы не теряет, но почему-то в централизованных базах данных грузинского МВД человека по имени Хвича Сахелашвили 1965 года не зарегистрировано.

Александр Ковалев – глава города Брянска, председатель Горсовета, личность ведомая, характеризующаяся наблюдателями только одним – перманентным пьянством, о котором журналисты писали не раз. Еще свежа в памяти история, когда сотрудники ГИБДД поймали Ковалева с признаками алкогольного опьянения, без зазрения совести усевшегося за руль. Тогда он сумел избежать ответственности только благодаря применению юридической казуистики.

Игорь Бабурин – член комитета по бюджету, член инвестиционного комитета, член комитета по делам ветеранов. До избрания в Горсовет руководил городскими кладбищами. Руководил столь успешно, что был задержан ОБЭПом за взятки прямо в своем кладбищенском кабинете. Кажется, трудовая биография успела наложить неизгладимый отпечаток на лицо этого народного избранника – асоциальный взгляд способен испугать не только ребенка.

Андрей Марченко – член комитета по городскому хозяйству, член комитета по правовому регулированию, член комитета по образованию. В июле текущего года бывший пограничник был назначен на должность директора МУП «Жилищное хозяйство» Советского района, но уже в августе с должности этой с треском уволен за разбазаривание муниципальной недвижимости по заниженной стоимости.

О следующих двух персонах можно было бы сказать коротко: а это еще кто такие? Даже Яндекс, где найдется все, не даст вам ответа на эти вопросы, но мы попробуем.

Сергей Королев – член комитета по местному самоуправлению, член комитета по делам ветеранов. До избрания в горсовет трудился в службе «скорой помощи». Во время депутатских будней отличился двумя яркими моментами, первый – резко устроил сына, не имеющего образования, в администрацию Фокинского района на должность заместителя главы; второй – резко был выдворен из здания поликлиники №4, когда пытался пройти врачебные курсы повышения квалификации будучи в крайне нетрезвом состоянии.

Юрий Царев - председатель комитета по городскому хозяйству, связи и транспорту. До избрания в горсовет, куда попал по спискам ЛДПР, чинил автомобили в поселке Глинищево. При этом, за ремонт иномарок никогда не брался, говорят, побаивался. После избрания возглавил не только один из ключевых комитетов, но и МУП «Брянскмост».


Наблюдается любопытная закономерность, все соратники Хвичи - это рядовые, никому не известные личности. Но как только они пересекались с орбитой Сахелашвили, тут же взлетали на должностные высоты муниципального характера.

К слову, так было и с Денисом Денисовым – экс-замом главы городской администрации, и со Станиславом Миролюбовым – экс-главой администрации Советского района. Обоих этих деятелей по-быстрому уволил Анатолий Кистенев, как только вступил в должность главы администрации города Брянска. Говорят, Хвича крайне обижен за это на Кистенева.

Закончим отступление и вернемся к теме прошедшей сессии.

Кулуарно заявив коллегам о нежелании голосовать за возвращение смешанной избирательной системы, Сахелашвили и сотоварищи, тем не менее, не поддержали демарш коммунистов. На какое-то время отчетливо показалось, что «Брянск, вперед!» все же проголосует за внесение изменения в городской устав. Оставшиеся в зале депутаты, имея кворум, приготовились к голосованию. Но, не тут то было! «Брянск, вперед!» потянуло назад. На этот раз разброд и шатание вступили в голову городскому главе Александру Ковалеву. В течение долго времени он просто не мог организовать и провести элементарное тайное голосование. Мэр Ковалев сопел, мычал, жестикулировал, но голосование не объявлял.

Эту безобразную пантомиму прервал нервный выкрик: «Давайте уже я проведу этот вопрос, если кто-то не в состоянии. Проголосуем и разойдемся!» Кричал депутат Патов, экс-глава города, покраснев толи от ярости, то ли от желания побыстрее смыться по своим неотложным бизнес-делам. Видимо, в этот момент «Брянск» опять потянуло вперед, благодать снизошла на Ковалева и он, наконец-то, объявил голосование.

Чем объяснить столь странное поведение городского главы? Попробуем предположить. Старший друг, суфлер и соратник Хвича, так и не озвучил четкую позицию – за или против? Страх оказаться не у дел, если придется избираться по одномандатному округу? Или банально - нехватка традиционной дозы алкоголя в крови временно заблокировала умственную деятельность мэра?

Как бы то ни было, голосование состоялось. 22 депутата из разных партий, то есть две трети горсовета, проголосовали за внесение изменения в Устав города Брянска.

9 сентября следующего года Брянск будет голосовать не только за партии, но и за конкретных людей – кандидатов.

Надежда умирает последней, поэтому будем надеяться, что эти кандидаты хотя бы в минимальной степени покажут себя людьми по отношению к нам - избирателям. Не электорату, а избирателям.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 11   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!