ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Губернатор ответил на вопросы журналистов

9 августа 2006, среда, 12:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В самом ее начале Николай Васильевич озвучил статистические данные о социально-экономическом развитии нашей области в первом полугодии этого года и призвал журналистов проанализировать их вместе.

По итогам прошлого года, по такому важнейшему показателю, как рост промышленного производства Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе – 116%. Такой показатель – это не случайность, подчеркнул Николай Васильевич, - брянская экономика, включая и её агропромышленный сектор, прочно встала на путь выздоровления. Экономические итоги первого полугодия это подтверждают.

Индекс промышленного производства составил 113%. Это отразилось и на грузообороте – он вырос почти на четверть, и на объеме прибыли, который увеличился почти на 30%, и на объеме просроченной кредиторской задолженности – она с начала года уменьшилась на 6%.

В сельском хозяйстве не только остановлен спад, длящийся все последние годы, но и по итогам I квартала есть прибавка в полпроцента. А в I полугодии эта прибавка выросла до полутора процентов. Причем она образовалась за счет улучшения ситуации в крупных сельхозпредприятиях, которые также все последние годы минусовали.

По-прежнему беспокоят дела в строительстве, хотя картина здесь неоднозначная. Если в целом по виду деятельности "строительство" объем работ снизился на 36%, то жилья введено в эксплуатацию в 1,8 раза больше соответствующего периода прошлого года, а по итогам года прогнозируется строительство жилья больше на 20 с лишним процентов, чем в году минувшем. В первой половине года было введено в эксплуатацию несколько крупных социальных объектов. Областные власти беспокоят медленные темпы освоения средств, о чем сегодня главная забота.

В прошлом году наряду со строительной сферой на Брянщине "хромал" инвестиционный процесс. Хотя если опять же говорить о структуре, то отставание дало в основном уменьшение портфельных или, как их еще называют, спекулятивных инвестиций. В первом полугодии на развитие экономики и социальной сферы использовано 3 миллиарда 100 миллионов рублей инвестиций в основной капитал, что на 17 с половиной процентов выше, чем в прошлом году.

Если говорить о бюджетных делах, то они также неплохие. Объем доходов консолидированного бюджета за полгода составил ровно половину годового объема. А собственных доходов за счет более динамично сработавшей экономики получено на 258 миллионов больше прогнозируемого. На июльской сессии областной Думы были приняты изменения в областной бюджет и целый ряд социальных направлений получат до конца года дополнительную финансовую подпитку.

Как известно, чем лучше работает экономика, тем полнее бюджет и тем выше доходы населения. Если говорить о последней составляющей этой цепочки – о денежных доходах, то они на душу населения выросли почти на 35%. Ненамного, но выросла и покупательская способность населения.

Многие знают, насколько пристально администрация следит за тем, чтобы зарплата выдавалась своевременно, а прежние долги по зарплате были погашены как можно скорее.

На 1 июля долги по зарплате составляли около 58 миллионов рублей – они снизились к соответствующему периоду прошлого года более чем в три с половиной раза. До конца года планируется с 58 миллионов сократить задолженность до 20 миллионов.

На рынке труда также есть позитивные изменения. Численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете, снизилась более чем на полтысячи человек, снизился и коэффициент напряженности – это количество незанятых граждан на одну вакансию.

На демографическом фронте пока без особых перемен, хотя и здесь есть кое какие положительные моменты. Например, естественная убыль населения за I полугодие уменьшилась на 5 процентов. Резко, с 70 в первом полугодии прошлого года до 40 в нынешнем году снизилось количество умерших детей в возрасте до одного года.

Журналисты задали Губернатору около трех десятков вопросов. И они касались самых разных сфер. Например о том, будет ли область помогать городу в строительстве путепровода в Бежице. Губернатор ответил, что помогать, конечно, будет и что путепровод достроят общими усилиями уже в 2007 году.

Губернатор сообщил журналистам, что исполняющим обязанности заместителя по вопросам взаимодействия с облдумой и органами местного самоуправления назначен Иван Павлович Тимохин. В ближайшее время появится заместитель по национальным проектам.

Один из вопросов касался договоров, действующих между администрациями других областей и епархиями в плане образовательных православных программ. Будет ли такое соглашение на Брянщине, интересовало журналистов. Губернатор ответил, что в ближайшую пятницу будет подписано такое соглашение между администрацией и Епархией.
Интересовали журналистов и перспективы сотрудничества с "Газпромом". Губернатор подчеркнул, что подписано соглашение о синхронизации. Газ будет проведен туда, где есть реальные потребители.

Одна из журналисток была обеспокоена сокращением численности чиновников, занимающихся молодежной политикой. Кроме того, спросили у Губернатора, почему он не присутствовал на областном фестивале молодежи. Корреспондент сделала вывод, что Губернатора не интересует молодежная политика. Николай Васильевич ответил, что если бы его не интересовала молодежная политика, то в области не уделяли бы столько внимания физкультурно-оздоровительным комплексам, не занимались бы восстановлением ДК имени Гагарина. Рассказал Губернатор и о своей недавней встрече с молодежью в студенческом лагере отдыха Сосновке.

Но из-за дефицита времени не всегда удается побывать на всех молодежных мероприятиях. Что касается количества чиновников, то это никак не влияет на качество молодежной политики.

Были вопросы и о дележе так называемой динамовской собственности. Денин заверил, что все опасения относительно ущемления интересов юных спортсменов напрасны. Еще раз подтвердил свое негативное отношение к вливанию многомиллионных бюджетных средств в частную структуру — ООО "ФК "Динамо — Брянск".

Эти финансы могли бы пойти на развитие детского спорта. В настоящее время администрация области отстояла бывший бассейн завода "Арсенал", вначале переданный областному спорткомитету, а потом внезапно и без всяких документов "уплывший " коммерческим структурам "Динамо". Сейчас в подобном направлении отстаиваются интересы областного бюджета и по стадиону "Динамо".

БРЯНСК.RU

Источник: Официальный сайт администрации Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!