ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Грозит ли отставка главе Брянска?

28 мая 2010, пятница, 15:50 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 57   |  Версия для печати

Очередное заседание Брянского городского Совета народных депутатов, состоявшееся 26 мая, прошло без участия фракции коммунистов.

Напомним, свое решение покинуть заседание они приняли в знак протеста против отказа депутатского большинства (фракций «Единой России» и ЛДПР) исполнить вступившее в силу три месяца назад судебное решение о признании права осуществления депутатских полномочий Виталием Кириенко и Алексеем Исаевым.

Тридцать четыре вопроса основной повестки и два дополнительных в «Разном» почти при полном единодушии рассмотрели за два часа. На сей раз депу
татское большинство по казало неслыханное соглашательство, идущее вразрез с интересами города, его жителей. А все началось с того, что пришедший на заседание заместитель председателя областной Думы Михаил Подобедов выразил свое мнение по поводу якобы не проработанных должным образом отдельных вопросов заседания, касающихся межбюджетных отношений.

Короткий спич вице-спикера Думы к своим младшим коллегам был произнесен, разумеется, из добрых побуждений. «Давайте сначала заранее проработаем эти вопросы с областными депутатами, получим заключение губернатора. Я прошу, чтобы мы не впадали в коллизии, обращения должны быть согласованы не только по форме, но и по содержанию. Я не хочу, чтобы мы, как только получим, сразу же их отклонили».

При этом областной законодатель не назвал ни одной статьи, ни одного закона, в соответствии с которыми законопроект и проекты обращений можно было бы считать неподготовленными. Возмутившемуся депутату от Справедливой России Александру Ковалеву на реплику о том, что и ранее депутаты горсовета обращались в Думу, готовили документы в таком же формате, все было правильно, а теперь получается, что именно эти обращения подготовлены неправильно, никто не ответил. Тут же глава города Николай Патов поставил вопрос об исключении вышеназванных вопросов из повестки дня. Результат: 13 депутатов-единороссов - «за», депутаты-справороссы - «против», жириновцы «воздержались».

Так чем же исключенные вопросы неожиданно на сессии стали неугодными, ведь незадолго до нее они были одобрены комитетами по правовому регулированию и по бюджету, финансам и налогам, Малым советом? Какова, вообще, их предыстория? Еще в декабре прошлого года депутат от Справедливой России Хвича Сахелашвили направил предложения по увеличению доходной части бюджета города Брянска за счет установления нормативов отчислений в бюджет города Брянска от налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, транспортного налога.

Доводы, приведенные народным избранником, а это и значительное уменьшение городского бюджета 2010 года, и то, что с каждого собранного городскими налогоплательщиками рубля в бюджет Брянска поступает только 10 копеек, казалось бы, сразу должны быть услышаны главой города Николаем Патовым. Куда там!

В марте текущего года Сахелашвили снова обращается к Патову с тем же вопросом, только уже к письменному обращению прилагая собственноручно разработанный проект закона Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об установлении нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов от отдельных федеральных и региональных налогов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с законодательством о налогах и сборах в областной бюджет».

Кстати, вот цитата из экспертного заключения, подготовленного и на проект решения горсовета, и на сам законопроект кандидатом экономических наук, доцентом Брянского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института Н.В. Мудровой: «Представленный проект выполнен качественно, соответствует нормам бюджетного законодательства Российской Федерации. Всероссийский заочный финансово-экономический институт в г.
Брянске считает, что данный проект решения может быть принят к рассмотрению Брянским городским Советом народных депутатов». Вот и статья 3 пункт 1 Закона Брянской области «О порядке осуществления права законодательной инициативы в Брянскую областную Думу» гласит, что «представительные органы муниципальных образований обладают правом законодательной инициативы в областной Думе..». А в постановлении горсовета, утвердившем Положение «О порядке оформления законодательной инициативы в Брянскую областную Думу», почему-то, вопреки мнению Михаила Подобедова, ничего не говорится о всякого рода предварительных проработках и согласованиях. Но Михаилу Андреевичу - пять баллов! Он на сессии без напряжения и споров защитил областную власть от инициативы депутата Сахелашвили и поддержавших его комитетов горсовета об улучшении финансового состояния города, которое можно сделать, но с потерями для областного бюджета.

В случае принятия данного законопроекта городская казна пополнилась бы не менее чем на полтора миллиарда рублей! Но межбюджетные отношения - это тот рычаг, которым областные чиновники управляют и городами, и районами. А точнее, их главами. Так почему градоначальник Патов, как видно, поступился на сессии интересами земляков? Даже всегда голосующие в унисон депутаты от ЛДПР воздержались при этом голосовании, поняли, что «за» сейчас обернется завтра «против» жителей Брянска. Неужели такие средства для города могут быть лишними, задаемся вопросом и мы?

Что за причина побудила Николая Патова проигнорировать проделанную работу по подготовке документов? А направить надо было. Хоть ответ тогда бы почитали. Воз можно, и губернатор не будет против. А то получается: спросите у нас разрешения, с чем можно к нам обратиться? Но такой ли согласный глава нужен горожанам? Складывается впечатление, что Патова волнует лишь одно - «что скажет княгиня», ой, извините, вышестоящий руководитель… Иногда приходится удивляться его то ли наивности, то ли... популизму?

На этом заседании уж сильно он радовался тому, что по два учителя городских школ (всего-то решили премировать 150 человек) получат Почетную грамоту и одну тысячу рублей, но почему-то не подумал о том, что, получив полтора миллиарда рублей в городской бюджет, можно решить вопрос о выплате всем учителям города семи тысяч рублей. И еще упрекал депутатов-коммунистов за безразличие в решении социальных вопросов - по их вине якобы сорвали заседание социального комитета. На что депутат от Справедливой России Сергей Курденко заметил, что главу неправильно информируют. Коммунисты участвуют в работе комитетов, а вот единороссы, напротив, часто пропускают заседания. Эту тему председательствующий Патов тоже быстренько свернул.

Не было и заинтересованного разговора по исполнению городского бюджета 2009 года. Этот вопрос, что называется, вытянула своим профессионализмом и обаянием председатель комитета горсовета по бюджету, финансам и налогам Марина Дбар. А между тем бюджет исполняла администрация города, она и должна была отчитываться. Вместо депутатов мы зададим исполнительной власти города ряд вопросов.

Сколько полезного для жителей города можно было бы сделать на 609 миллионов рублей, которые не пошли в расходную часть горбюджета? Считаете ли вы правильным, что при сложившейся бюджетной политике региона более 40 процентов доходов в казне Брянска составили безвозмездные поступления из облбюджета? И разве для областного центра это нормальная ситуация? Которую смогло бы улучшить предложение депутата Хвича Сахелашвили. Надо только поддержать.

Вот, пожалуй, как должен мыслить глава города Николай Патов! И задуматься, что нежелание отстаивать интересы жителей, защищать их права может привести к отставке…

БРЯНСК.RU

Источник: Брянская жизнь


  Комментарии: 57   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!