ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Жестокие игры российских школьниц

22 октября 2008, среда, 18:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Жестокие игры российских школьниц
Жестокие игры российских школьниц
Отгремели Канны. Тихой сапой прошел "Киношок". Пролетело "Завтра". О "надежде русского кинематографа" - как ее окрестили во Франции - Валерии Гай Германики сегодня не слышал только ленивый. Кто она такая, теперь может по тысяче ссылок в Сети полюбопытствовать любой желающий. Что же такое ее фильм "Все умрут, а я останусь", в рубрике "КИНОПРОБЫ" поведают Дни.Ру, побывавшие на премьере фильма.

О чем: Кате (Полина Филоненко) 14, у нее умерла бабушка, и который день в доме накрыт поминальный стол. Папа-тюфяк (Алексей Богдасаров) и ко всему индифферентная мама (Ольга Лапшина) одаривают Катю десятком тумаков, стоит ей явиться пред их очи. После школы Катя и ее подруги-ровесницы Жанна (Агния Кузнецова) и Вика (Ольга Шувалова) скидываются на конфеты. Жанна транжирит деньги отца и выдумывает истории про знакомых. Вика витает в облаках и делает круглые глаза, заслышав о любом проявлении вольнодумства. Вместе они хоронят Жанниного кота и мечтают о смерти родителей.

Грядет школьная дискотека, и разговоры в стиле "мементо мори" сменяются болтовней о мальчиках и шмотках. Чтобы помочь Жанне ответить урок, Катя его срывает, и все втроем девочки сбегают из класса. В коридоре они клянутся в верной дружбе и любви друг к другу, "пока не повзрослеют". На следующий день обнаруживается, что из-за выходки Кати дискотеку могут отменить, а вместе с нею и все только что данные клятвы.

Что новенького: В уста артистов вложены речи дворового толка, и это тот уникальный случай, когда диалоги не шиты белыми нитями, а при взгляде на участников беседы не складывается впечатление, будто после каждой нецензурной фразы профессиональный актер сломя голову бежит мыть рот с мылом.
Где-то мы это уже видели: На танцы постоянно собираются персонажи подростковых комедий вроде "Американского пирога" или "Лихорадки в субботу вечером". Правда, более старые фильмы овеяны романтикой, а в более свежих герои константно одержимы идеей поскорее заняться с кем-нибудь сексом.
Фильмы из этой серии: "Чучело" Ролана Быкова (1983), "Покажи мне любовь" Лукаса Мудиссона (1998), "Зло" Микаэля Хафстрема (2003), "Класс" Ильмара Раага (2007).

Лист кинорелизов строится по схеме "название кино - жанр". Просмотрев с десяток пунктов, невольно заостряешь внимание на строчке с фильмом "Все умрут, а я останусь" – напротив нее вместо слова "жанр" красуется "Валерия Гай Германика". Режиссер картины стала сама себе жанром: год назад она напугала фестивальное жюри "Кинотавра", заставив дам в кожаных ошейниках жарить куриные грудки. В этом году пришел черед пугать жюри Канн и великовозрастных дам и господ – этим довелось лицезреть девочек пубертатного возраста, теряющих совесть, честь и всякую связь с более старшим поколением. Те, кто назвал фильм жестким, посчитали, что установка на потрясение и была главной целью Германики. После просмотра они имели любезность ознакомиться с некоторыми интервью, чтобы обзавестись полноформатной, так сказать, картинкой. А так как единственное, что бросается в глаза, это обилие жаргонизмов и имя персонажа тинтобрассовского "Калигулы", выводы о творчестве и личности Германики делаются непривлекательные.

В детстве многие девочки делали так называемые секретики: фантики и блестящие бусинки прятались под осколок стекла, и вся эта красота закапывалась в землю до лучших времен. Если позволить себе немного пофантазировать, можно представить, в какие цвета окрасили бы этот эпизод великие режиссеры минувшего столетия.

Любимый режиссер Германики Элем Климов: лесистая местность, пятилетняя девочка неверными движениями пальцев закапывает в землю "секретик". Год спустя те же руки, но измазанные перегноем, откапывают "секретик". Костяшки пальцев сбиты и стерты в кровь, фантики все так же блестят фольгой. Непонятый, но постигаемый Германикой Тарковский: сумерки, мокрая земля, с листа дерева в разжиженную почву падает грязная капля. Чьи-то бледные руки погружаются в прозрачную лужу и достают оттуда фантик. Вода становится мутной. В ней отражаются звезды.

Тинто Брасс, сказочный герой Германики: женские руки отряхивают от земли какую-то бумажку. На бумажке написано: "Обернись, Мария!" Крупный волосатый мужчина тянет свои лапищи к женщине. От испуга и вожделения она ранит пальцы стеклом, стонет от боли и останавливает кровь губами.

Германика: девичьи пальчики с обгрызанным лаком на ногтях распрямляют на земле мятую этикетку из-под жвачки "Принцесса". В заранее вырытую ямку девочка осторожно складывает свои трофеи: фантик, жеванную жвачку и использованный презерватив. Прикрывает осколком донышка водки и закапывает "секретик". Издалека доносится развеселая попсовая песенка. Как определить жанр фильма, снятого режиссером, имеющим свой собственный почерк?..

Принято считать, что современное кино – субстанция эпатирующая и как минимум бессмысленная. Как максимум, кино в современности попросту не существует. Посередине – некая постмодернистская традиция, балансирующая между картинами Гаса ван Сента и пародийными скетчами. Куда вписать творение Германики осторожный кинокритик не знает, поэтому сама Валерия определяет свои фильмы как "честные". Документальное кино, по ее словам, денег не приносит, игрового кино, вошедшего в список номинантов на последний "Оскар", не смотрит. Картинку для Германики выстраивает Алишер Хомидходжаев – оператор германовского "Бумажного солдата", лауреата Венецианской Мостры. Сценарий к фильму пишут театральные драматурги Юрий Клавдиев и Александр Родионов. Артисты в кадре играют сами по себе. Музыку Валерия называет "костылями", необходимыми в случае, если подкачал видеоряд, и поэтому герои слушают "свою" – в данном случае нетленки Ромы Зверя. Так что сама Германика, вроде бы, к фильму отношения не имеет никакого. Вот и выходит каша из топора – самая настоящая, вкусная и честная.

Иван Дыховичный, режиссер: Фильм волнует, не могу смотреть равнодушно - он соответствует моему отношению к людям. Я не могу быть сентиментальным и слезливым – я только могу людям сочувствовать. Когда человека унижают и не понимают, он не может найти обстоятельств, которые бы его утешали. Здесь есть главное - желание людей жить достойно, чтобы они себя чувствовали людьми. Лера это точно чувствует – меня это тронуло и задело. Она строга к своим героям, но любит их. Чувствует себя таким же человеком как они, не отделяет себя от людей. И потому, что она художник, снимает об этом фильм.

Артур, зритель: Это фильм о постыдных вещах, знакомых с детства каждому нормальному человеку, поэтому смотреть его немного смешно, немного обидно, где-то даже, пожалуй, больно. Сперва хотелось назвать эту картину облагороженным аналогом норвежского Fucking Amal, но слово "локализованный" подойдет лучше, так как обилие исконно русского засранства вряд ли позволит в полной мере оценить эту картину иностранным зрителям.

Коля, зритель: Девочка молодец - вспомнил свой 8-й и 9-й класс. Видно, что много вложено и что она это все знает - с толком снято. О месте фильма в мировом кинематографе судить не могу, но на данном этапе Германика сделала все как надо.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!