ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Японская Хиросима взорвала московский клуб

28 июля 2008, понедельник, 18:11 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Второй раз за последние два года японец Dj Krush задал жару московским меломанам. Музыкантов такого уровня прежде не привозил ни один российский клуб. Знакомиться с заморским гостем отправилась МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗВЕДКА Дней.Ру в лице спецкора Серафимы Скибюк.

Лицом к лицу


Клуб Ikra (бывшее помещение Tabula Rasa), ночь с 26 на 27 июля, 01:40

Было далеко за полночь, когда чисто выбритый жилистый японец в темном поло вышел на сцену клуба Ikra. На узкой площадке танцпола теснились сотни людей - от только что вступивших в пору юношества до меломанов, старшие из которых годятся мне в дедушки. Сам Краш, кстати, годится мне в отцы, хотя, глядя на его погруженность в дабстеп и 8bit – сравнительно молодые интеллектуальные электронные направления, не скажешь, что он родился в 1962-м. Жесткий, слегка металлический звук пластинок царапал мелодичный эмбиент и резковатый хип-хоп.
#{quote2}Те, кто не смог попасть на концерт, ждали Kemuri – микс, построенный на шуме и этнических мелодиях, но они и подумать не могли, что Краш сыграет еще и софт-версию Organ Donor – клавишную и сэмплированную композицию, которую сотворил еще Dj Shadow – человек, впервые в истории музыки выпустивший полноценный альбом из сэмплов, также один из отцов Scratch’a – манеры игры и одноименного фильма о королях винила. С Dj Shadow Краш сотрудничал уже будучи признанным музыкантом, и такой плагиат – своеобразная ирония над коллегой по цеху.
За спиной Krush’a разворачивался совершенно бесполезный видеомонтаж от русского виджея Antishanti – любительницы урбанистических роликов и резковатой нарезки. Бесполезный – оттого, что под Краша лучше идет космическая, природная тематика: его музыка, не укладывающаяся ни в один известный жанр, религиозна и философична до самого мельчайшего звука.
Необязательно разделять вкусы рэперов – любителей словечек вроде "флоу" и "качает" - для того, чтобы захотеть услышать игру Краша вживую. Среди зрителей были девочки в сари, техномальчики, дредастые растафари и аккуратные любители брит-попа. Краш объединил их всех – японец от рождения, гражданин мира по призванию. Наверное, мы просто слишком мало знаем о его родине?

Послевкусие


Редакция "Дней.Ру", Воробьевы горы, 28 июля, 13:00
В век Интернета мы мыслим категориями, напоминающими лист ссылок по релевантности на странице поисковых систем. Суши, Сейлор Мун, Хиросима, Акира Куросава, плазменные телевизоры, Харуки Мураками, страна "большой восьмерки" – вот нехитрый список, который произвольно выдает мозг обывателя в ответ на ключевое слово "Япония". Уровень приоритетности у всех семи понятий одинаков, и где-то в довесок ко всему отзовется гулким эхом американская баллада "Дом восходящего солнца" ("The House Of Rising Sun") группы The Animals – выражаясь сетевыми терминами, по "нестрогому соответствию".
Между тем, Страна восходящего солнца может похвастаться не только своими "кавайными" аниме о школьницах и покемонах, и даже не корейско-американскими "Мемуарами гейши", а настоящей качественной музыкой, с которой равняться осмелятся только всемирно известные легенды музиндустрии.

Таким с 1992 года является Dj Krush, мастер скретча и хип-хоп продюсер из Токио. Когда в 80-х он решил заниматься диджеингом, в Японии никто не знал, что такое микшер - устройство, с помощью которого регулируют звук на студиях звукозаписи. Народная американская песня "The House of Rising Sun" упомянута неслучайно – именно в это время в Штатах начинали свое движение хип-хоп мастера, еще только ощупывающие винил как инструмент и речитатив как уличный способ создания музыки. К тому времени как Краш начал свою сольную карьеру, ямайцы уже двадцать лет играли даб, дав толчок хип-хопу и трип-хопу, а калифорниец Dj Shadow (один из создателей UNKLE) только разменял третий десяток.

Кстати, Краш имеет отношение ко всем семи понятиям, которые выдает наш внутренний "поисковик": что касается аниме и фильмов, то в 2004-м Краш написал саундтрек к "Arakimentari", документальной картине очень известного японского фотографа Араки. Кроме того, Краш – очень успешный хип-хоп продюсер, что само по себе - неплохое подтверждение экономического успеха одной из стран "большой восьмерки". Его собственное обращение с хип-хопом – настоящим американским стилем – настолько мощное и профессиональное, что это можно считать своеобразной музыкальной Хиросимой наоборот.
Беда большинства представителей неамериканского хип-хопа заключается в их неизбирательности и вторичности: они без особого основания копируют своих предшественников из Бронкса, надевая широкие штаны и рассказывая о гангстерских разборках, характерных для Западного побережья.

Краш никогда не пытался превратить свою музыку в пародийный скетч. Да, он сотрудничал с англичанином Mo’Wax и афро-европейцами The Roots, но в его композициях всегда есть место idm (intelligent dance music, интеллектуальная танцевальная музыка) и trip-hop (это такая бристольская помесь хип-хопа, джаза, эйсид-джаза, рэгги, хауса и психоделического рока).

В целом же его композиции очень национальны и напоминают сервировку японского стола: несколько простых ингредиентов вроде риса и рыбы с экзотическими листами водорослей, растительным соусом на строгом геометрическом блюде. Точная дозировка, странноватый привкус и прямое взаимодействие с вкусовыми центрами.

Ценителям изысканных музыкальных блюд посвящается.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!