ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Вера Полозкова против троллей

19 февраля 2009, четверг, 21:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Вера Полозкова против троллей
Вера Полозкова против троллей
У русской современной поэзии есть не только веское слово, но и настоящее лицо. Вот уже несколько лет Вера Полозкова, больше известная как vero4ka, со страниц своего интернет-журнала "мочит ухрупков" и зачитывает свои стихи. На днях Вера стала победительницей премии "Неформат" в номинации "Поэзия". Дни.Ру перехватили Веру, пока она ехала в поезде на гастроли в Петрозаводск.

"У меня довольно желчное настроение, - говорит в трубку Вера. - Потому что за два дня я успела проклясть премию "Неформат" всеми возможными словами. Потому что, сколько бы радости она не приносила в момент получения – минут 15, примерно – потом разгребать это очень долго. Есть люди, которые могут на голубом глазу спросить: "О чем ваши стихи, Вера?" У меня такой кататонический шок вызывает, что люди с журналистским удостоверением, с микрофоном Первого канала в руках задают такой вопрос. Я говорю, ребят, вы вообще стихи в своей жизни читали? Спросить, например, кого-нибудь, конкретно: "Дорогая Анна, о чем ваша жизнь? Ну давайте, ответьте мне!"

Вере Полозковой 22 года, она всегда одновременно в Москве, Киеве и по всему миру, успевая гулять по Майдану и читать стихи в кафе Arte F.A.Q. У Веры журналистское образование без диплома и почти десять тысяч читателей сетевого дневника.

- Вера, как вы думаете, удалось бы вам пробиться, если бы не ЖЖ? - Ну, история не знает сослагательного наклонения – может быть, одно какое-нибудь выступление меня бы страшно прославило на каком-нибудь фестивале. А вообще думаю, что нет, я не уверена, что это не столько ЖЖ даже, сколько вообще великое дело интернета.

- Вы рассчитывали на такую популярность? - Нет конечно, это все делалось исключительно забавы ради. Как и все в мире замечательное и не замечательное делается забавы ради, если оно настоящее.

- При прочтении вашего ЖЖ складывается впечатление, будто бы вам дела нет до официального признания. Но, получая "Неформат", вы сказали, что вам очень приятно. Вы от себя не ожидали такой реакции? - Нет, я не ожидала мировой справедливости. Потому что всегда нужно быть готовым к тому, что тебе пощекочут нервы, включив в шорт-лист (я такой более-менее вечный шорт-листер, это уже не в первый раз, когда меня туда включают, что-то обещают, так что я с холодной головой об этом говорю). А вообще это мало что решает. Мне уже с какого-то момента даже не важно, какое количество людей сидит у меня в зале и какое количество комментариев мне приходит, мне важно, чтобы мне самой было интересно. Мне важно, чтобы я нуждалась в том, что я делаю, чтобы это было мне остро небезразлично. И больше никому.

Я поняла, что я спокойно могу жить и с удаленным ЖЖ, и с наличествующим, и с выключенными комментариями – у меня были полгода выключены комментарии, я жила в полной тишине. В каких угодно форматах – но мне важно, чтобы у меня не угасало желание что-нибудь писать и делать. Только при таком условии я что-то могу. Видимо, они поощрили мой неугасающий интерес к этому ремеслу, вот и все.

- Кто-то еще достоин этой премии, из тех, кто еще не признан? - Конечно, много людей! Я думаю, у них еще будет шанс. Есть девушка по имени Аля Кудряшева, если вы говорите о молодых авторах. Есть девушка, которая не вписывается в рамки "до 27-ми", ей, по-моему, тридцать, но она прекрасная, ее зовут Ася Анистратенко. Есть девушка таинственная, ее зовут Дана Сидерос.

- Как вам кажется, поэзию, ее можно как-то идентифицировать, классифицировать? - По-честному, Серафима, мне кажется, что это гиблое дело. Потому что когда мне задают невыносимые вопросы вроде "а кем вы себя считаете – второй Цветаевой или второй Ахматовой"? Я говорю: "Вы сами верите в то, о чем спрашиваете? Вы, вообще, отдаете себе отчет в том, что вы городите?" Это очень глупо – нельзя быть первым, вторым – с любыми иерархиями в литературе большие проблемы. Поэт всея Руси и не всея Руси? У меня большие противоречия с этим.

Пушкин не был главным поэтом своего времени – был Баратынский, Вяземский, Дельвиг. Просто для истории удобнее выбирать кого-то одного и делать его точкой отчета, потому что так проще ориентироваться – такой маяк стоит и освещает мелкие пригорочки. На самом деле это не так – они все были довольно равновеликими ребятами, очень интересными, каждый по-своему, и очень многие из них незаслуженно забыты. Так и я – человек, который просто внезапно оказался на волне, по удачному стечению обстоятельств, а не гиперталант.

Кого-то слышнее, а кого-то не так слышно. Я знаю людей, которые смертельно боятся публичности. Мне честолюбие не позволяет бояться публичности, оно требует, чтобы я преодолевала этот ужас смертный. Поэтому я с ним как-то работаю. Остальные не находят в себе сил – Ульяна Гамаюн, например, не приехала. Это мудрые люди, ведь никакого бонуса это не дает. Это дает кучу нервотрепки, так что потом тебе люди присылают нелестные отзывы.

- Вы читали в интернете о себе отзывы после "Неформата"? - Не далее, как сегодня.

- Их куча – много негативных. Как вы это воспринимаете? - Однажды я начиталась такого, и у меня случился нервный срыв. Люди нашли у меня все – вплоть до личных контактов. И это научило меня только одному, что нужно четко разделять эти вещи: они тебя не знают, не задали тебе ни единого прямого вопроса, им нравится смаковать собственные догадки и собственные грязные выдумки и сплетни. Если бы это был достойные люди, им бы не доставляло удовольствия валять кого бы то ни было в г…не. Если бы это были люди, к которым стоило бы прислушаться, они бы избрали другой путь для себя. А так – это довольно жалкий народец, и, к сожалению, у народца этого большая численность. Это тролли, их не стоит всерьез воспринимать.

Если я их встречу лицом к лицу, и спрошу, какого черта, - наверняка это окажется традиционное с…кло, которое будет либо извиняться, либо побледнеет, как полотно, либо будет продолжать, как шавка, тявкать – чудовищно, жалко и никчемно. Это, к сожалению, статистика: мы несколько раз так проверяли – нашли человека, из которого исходили угрозы. Был такой жалкий малолетний зад…от, который так растерялся, что у него все вопросы отпали мгновенно.

Это не может меня не бесить, Серафима. Мне двадцать два года. Я не дзен-буддист, не Борис Гребенщиков, достигший просветления, чтобы у меня никакой эмоции не вызывало. Мне хочется с ними ссориться и драться. Просто нужно отойти на шаг и подумать, стоит ли этот генетический мусор твоих больших усилий. Ни мозгов, ни души, никаких критериев – они начинают меня чихвостить, обсуждать. Стоит относиться к этому, как к очередному подтверждению того, что ты на верном пути. Если бы их не было, стоило бы беспокоиться.

- Вера, что дальше? Напишите ли вы диплом, чтобы идентифицировать уже себя в профессии? - "Чем вы будете в жизни, Вера, заниматься, когда вырастете?"

- Вроде того. - Хороший вопрос, Серафима. Честно говоря, у меня есть несколько предположений на этот счет. Во-первых, журналистикой я продолжаю заниматься. Как бы меня сейчас ни чихвостили как недоучку, у меня, в общем, довольно нежные отношения с русским языком, поэтому мне продолжают заказывать авторские колонки, интервью и репортажи. Я играю, например, в театре – вот сейчас еду в Петрозаводск с гастролями. Это тоже, в общем, нелинейный такой, но понятный способ жить. Я сейчас пишу пьесу, мы хотим ее поставить. Я куча всего чем занимаюсь! Мне заказали сценарий писать, если выгорит этот проект, я напишу сценарий и может быть даже сказочно разбогатею.

На то, что подарили мне доблестные организаторы премии "Неформат", я, поживу, может быть, месяцок в Одессе. Что касается диплома – мало ли, мне приснится тема его – такая, что я проснусь и решу, что жизнь моя пойдет дальше, если я его напишу. Это возможно – вы не представляете, в каких я быстроменяющихся обстоятельствах живу. Нечего комплексовать даже по этому поводу, у Бродского не было даже среднего образования, например.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!