ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Голливуде пытались убить президента США

2 октября 2008, четверг, 20:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Голливуде пытались убить президента США
В Голливуде пытались убить президента США
Соединенные Штаты получили из Голливуда очередной сценарий "конца света" с подробным планом убийства президента всея Америки. Дни.Ру побывали на премьере фильма режиссера Ди Джея Карузо "На крючке" в кинотеатре "Октябрь" и рассказывают, почему этот план не срабытывает.

О чем: в общем-то сообразительный малый Джерри Шоу, недурный художник, влачит свои молодые годы на работенке в копировальной конторе, а по вечерам возвращется в обшарпанную комнатушку, за которую, к тому же, прилично должен престарелой домовладелице. На другом конце города мать-одиночка Рэйчел, вкалывая помощником юриста, растит сына-трубодура. В момент, когда у Джерри погибает брат-близнец - ботан и патриот, а Рэйчел отправляет талантливого сынишку на гастроли в Вашингтон, эти двое перестают быть хозяевыми собственных судеб. Один звонок, загадочный женский голос в трубке - и еще вчерашние незнакомцы становятся особо опасными преступниками, под беспрестанные телефонные приказы бегущими через Америку к непредвещающему ничего хорошего финишу. Рэйчел спасает сына, Джерри - собственную шкуру и честь брата. Телефонной террористке никто из низ них не нужен живым - ни парочка беглецов, ни президент Соединенных Штатов Америки.

Что новенького: Ди Джею Карузо пришла на ум довольно ироничная визуальная иллюстрация отношения искусственного интеллекта к особям человеческого рода: люди - не более чем чемоданы на багажной ленте в аэропорту.

Где-то мы это уже видели: этим летом от созерцания цифр на дисплее банкомата уже впадал в оцепенение герой Джеймса МакЭвоя в бекмамбетовском голливудском дебюте "Особо опасен". Его же гоняла в авто по ночным улицам героиня Анджелины Джоли - в "На крючке" за руль садится Мишель Монаган, а на кресло рядом с ней плюхается сын Индианы Джонса Шайа Ла Баф, на перегонки с полицией они пускаются, опять же, впотьмах. Искусственый разум последний раз выходил из подчинения в июле - в мультфильме про любовь в сердце робота "ВАЛЛ-И".

Фильмы из этой серии: "Враг государства", "Особое мнение", "Особо опасен"


Есть две новости относительно фильма "На крючке": боевик (118 минут непрерывной беготни) удался, фильм в целом - увы, нет. Картина Ди Джея Карузо - словно костюм, который одновременно шили двое портных: вроде бы все выточки приладили, швы прострочили, ничего нигде не торчит, а ощущение, что один шил на заводского трудягу, а другому хотелось, чтобы пиджачок носил депутат. Судите сами: фильм начинается как политический триллер, сбивается на социально-бытовую драму, которая обрывается с ревом мотора первой заведенной тачки, с места в карьер газует классический экшен, терпящий крах о банальный патриотический пафос. В режиссере точно сидели Карузо-который-хотел-снять-злободневное-кино и Карузо-который-хотел-покуражиться и не давали друг другу покоя, поочередно дергая за ниточки.

Картина о том, до чего может довести Америку террористическая паранойя, вышла выкидышем у многодетного папы историй о сложновычислительном будущем - Стивена Спилберга собственной персоной. "Орлиный глаз" (дословный перевод названия фильма) вырос из его рассказа, однако вниманием автора завладел четвертый "Индиана Джонс", и недорожденный проект перешел к Ди Джею Карузо, зарекомендовавшему себя в "Забирая жизни" и "Паранойе". Исполнитель главной роли Шайа Ла Баф, в отличие от Спилберга, скромно записавшегося в исполнительные продюсеры, успел не только перебежать с площадки "Индианы" на съемки "На крючке", но и раздвоиться в роли братьев-близнецов.

Спилберг, в чьем воображении, видимо, еще звучит недопонятая критиками и зрителями мелодия "Особого мнения" об идеальном разуме, набил "Орлиный глаз" опилками злободневности: США, после 11 сентября 2001 года истерично латающие дыры в системе собственной безопасности, готовы залезть в ухо каждому, кто вступает на их территорию. В этом смысле он безусловно продемонстрировал деловую хватку: зацепив на крючок сюжета национальную истерию, Спилберг получил своеобразный аванс на интерес аудитории. Не мытьем (футуристическая идея провалилась) - так катаньем (воникла идея собрать кассу на безотчетном страхе масс).

Однако в изложении Ди Джея Карузо его "недошенный ребенок" получился еще узколобее "Особого мнения": когда становится понятно, кто за чем стоит, становится непонятно, почему еще полфильма герои тратят на то, чтобы устранить вредителя. Однако несмотря на проверенную истину о том, что лучше лома нет приема, все в картине "На крючке" до самого до победного конца продолжают напрягать извилины.

В финале всех зрителей по ту сторону Америки - пока в сердцах граждан США проигрывается гимн - опускают лицом в торт. Герои в голливудских боевиках не умирают, а жаль: из "На крючке" мог выйти первый блокбастер-манифест "Гудбай, Америка", если бы Карузо, вместо того чтобы брать интонацию хэппиэнда, хватило смелости всех взорвать. Впрочем, Соединенным Штатам так часто выписывают смертный приговор от имени искусственного интеллекта, что однажды это, того и гляди, случится. Не в этом кино - так в следующем.

Сергей и Тимур, зрители: Этот фильм порадовал непрекращающимся экшеном - герои постоянно бегут, машины несутся... Самолет в тоннеле - от этого реально захватило дух. Даже сложновато вспомнить, когда в последний раз действие на экране так вжимало в кресло. В некоторых моментах реально забываешь о попкорне в руках.

Кристина и Павел, зрители: Нам понравилось ровно до того момента, пока не открылось, кто стоит за всем этим планом. А потом мы уже делали ставки, когда же кому-нибудь придет в голову взять железяку и вырубить эту чертову штуку. Финал вышел очень американским: герой с медалью возвращается в тихий уголок к любимой. Звездно-полосатое торжество. Поцелуй. Занавес. Кристина: Нет-нет, поцелуя не было. В щечку не считается.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!