ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Уинслет и Леджер отдали за "Оскар" душу

23 февраля 2009, понедельник, 17:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Уинслет и Леджер отдали за "Оскар" душу
Уинслет и Леджер отдали за "Оскар" душу
Казалось бы, что еще может объединять Хита Леджера, лауреата "Оскара-2009" в номинации "Лучшее исполнение мужской роли второго плана" (посмертно), и Кейт Уинслет, обладательницу той же награды в категории "Лучшее исполнение главной женской роли", кроме двух идентичных статуэток, полученных в один день с разницей в несколько часов? Между тем, обоим в деле, полном интриг и слепого жребия, подсобила известная дама с косой.

Двадцатипятилетнему Леджеру довелось ступить на красную ковровую дорожку перед вечным пристанищем "Оскара" - театром Kodak - за три года до печального дня, когда тем же путем, под вспышками камер, прошли к своим местам его отец, мать и сестра. В 2006 году Хит был номирован за роль в фильме "Горбатая гора", на тот момент это было высшее достижение в его карьере, однако перед ним открывалось блестящее будущее, в котором попадание в шортлист премии Американской киноакадемии казалось лишь одной из зарубок.

В 2009 году напротив его имени в самой известной кинобазе будет стоять пометка: "Выиграл "Оскар", другие 34 победы и 32 номианции". Если бы Леджер только мог предположить, какое количество призов посыпется на него за год до тридцатилетия, изменило бы это знание что-то в том дне, когда, по недовыясненным до сих пор причинам, жизнь талантливого и перспективного парня оборвалась? Останься Хит в живых и имей возможность сидеть на всех этих церемониях в ожидания вскрытия конвертов, были бы судьи так единодушны в оценке последней работы, которую он успел оставить миру на вечную память о себе? На эти два вопроса вряд ли появятся ответы.

Лицо актера, тем временем, с каждой премией теряет очертания человеческого облика - Джокер со смазанным лицом, пришептыванием, прищуриванием успевает пролезть вперед и заслонить его. Вот и на "Оскаре" семья Леджера идет получать статуэтку навстречу не сыну и брату, а персонажу-тени, герою из кошмаров, человеку без имени и лица. А говорят о Хите: он, живой, был целеустремленным, страстным и щедрым. "С гордостью принимаем эту награду от лица его дочери Матильды", - как будто извиняется его сестра. Разве может быть бездушная золоченная кукла, пусть и самая желанная для сидящих в этом зале, заменой сыну, брату и отцу. Слишком дорогая цена за безделушку и приписку в портфолио, в котором проставлена дата смерти.

Кейт Уинслет, впервые прочувствовавшей атмосферу ведущей в объятия "Оскара" красной дорожки в 20 лет, за 13 лет между первой и последней номинацией довелось закалить характер в отказах от золотой статуэтки. Актриса, точно космонавт, пять раз выходила на стартовую площадку космодрома, чтобы в последнюю минуту узнать, что к звездам полетит другая. Почетная "Лучшая актриса в запасе", совершая шестой рывок, пришла к финишу с двумя ролями высшей пробы, и обе были представлены на выбор почтенному жюри.

Ее персонажи - как бывшая нацистка Ханна из "Чтеца", так и Эйприл из "Дороги перемен" - осознавали под занавес фильмов собственную несовместимость с внешним миром и, как будто устаревшие человеческие модели, сами над собой вершили страшный суд. Две роли, в которых любовь, подобно яду, медленно отравляла организм. Две роли, в которых Уинслет переходила пограничную черту. Обе потянули на "Золотой глобус", лишь одна - на "Оскар". И за той, и за другой стояла смерть как финальная точка персонажа и одновременно - как высшая точка актерского мастерства Кейт.

На "Золотом глобусе" актриса, еще не осознав высоты прыжка, отшучивалась, что, дескать, получать награды - не ее удел. Но две статуэтки за раз, видимо, совершили в революцию в сознании Уинслет, и молодая женщина к "Оскару" уже была в состоянии перезрелого яблока. Вместо легкой и изящной девушки с дорожки "Глобуса" на дорожке перед кинотеатром Kodak стояла осунувшаяся, недобро усмехающаяся женщина, пришедшая сюда только с одной целью - наконец-то забрать причитающееся. Уинслет перегорела внутренне, и ее речь победительницы и гримасы вместо улыбок вызывали не восхищение, а сочувствие.

"Я не Пенелопа, чтобы падать в обморок, - сходу залепила Кейт. - Я солгу, если скажу, что не заготовила речь. Я отрепетировала ее, кажется, еще сидя маленькой девочкой в ванной и держа в руках вместо микрофона бутылочку из-под шампуня. Я благодарна за возможность проделать путь от девочки с бутылочкой до этой сцены. Я люблю вас! - помахала актриса отцу и чуть позже добавила, обращаясь к сопернице Стрип. - Мэрил, уж извини, не в этот раз".

Уинслет слишком долго шла к своему первому "Оскару", для того чтобы он оказался ей к лицу. Все-таки ничто так не украшает хорошую актрису, как новые роли, свежий воздух и семья. Анджелина Джоли и Брэд Питт ушли с церемонии без того, чтобы даже просто подержаться за "Оскар", - свободными и, хочется верить, счастливыми. У Джоли, правда, есть заветная статуэтка, но и той, говорят, играют дети.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!