ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ученики просят прекратить съемки "Школы"

13 января 2010, среда, 20:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ученики просят прекратить съемки "Школы"
Ученики просят прекратить съемки "Школы"
Страсти вокруг сериала "Школа" режиссера Валерии Гай Германики продолжают бушевать. Педагоги, общественные деятели и чиновники высказываются как против проекта, так и в его пользу. С другой стороны, ученики московской школы №945, где проходят съемки скандального сериала, выступили за прекращение съемок новых эпизодов.

Казнить нельзя помиловать

В среду стало известно, что в департаменте образования Москвы не намерены принимать какие-либо санкции в отношении сериала или добиваться запрета на его показ. Там подтвердили, что накануне руководитель департамента Ольга Ларионова на заседании правительства Москвы "высказала мнение педагогической общественности о сериале "Школа", но при этом не говорила о запрете программы.

Однако съемки этого проекта причиняют дискомфорт учащимся учебного заведения, попавшего в эфир Первого канала. По словам главы школы №945 Татьяны Рыбиной, ее подопечные уже попросили прекратить съемки новых серий в здании учебного заведения. Директор сообщила, что по этому поводу была проведена в линейка, на которой дети возмущались увиденным. Рыбина пояснила, что школа была выбрана для съемок фильма из-за архитектуры и удобного расположения по отношению к метро, и подчеркнула, что "это актеры, это выдуманный сценарий, это не жизнь этой школы".

Спустя два дня после премьеры сериала в обществе прозвучало мнение, что дети могут начать копировать поведение героев "Школы". Уполномоченный по правам ребенка в Москве и педагог Евгений Бунимович опасается, что подростки могут воспринять этот сериал как инструкцию по маргинальному поведению. Победитель конкурса "Учитель года России-2007", преподаватель математики московской школы № 2030 Анна Мехед также отметила, что "показывая этот сериал, школьникам дают руководство к действию".

Однако уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, адвокат Павел Астахов не согласился с таким подходом. "Проблема подростков сегодня заключается в том, что они просто не могут посмотреть на себя со стороны. А Первый канал, транслируя этот сериал, учит оценивать со стороны свои действия, и в этом их большая заслуга", - прокомментировал юрист ажиотаж вокруг сериала "Школа".

"Канал имеет право так остро ставить вопрос, потому что даже если представить, что у нас во всех школах все замечательно, все равно найдется несколько школ в России, где будет гораздо более ужасная ситуация, чем в этом сериале", - цитирует Астахова РИА Новости. Он также отметил, что у него самого трое сыновей, один из них уже закончил школу, второй сейчас заканчивает, и отметил, что проблемы подростков, которые поднимает сериал, существуют даже в благополучных школах.

"Отдельные элементы, представленные в фильме, сегодня есть", - признал и глава Рособразования Николай Булаев. С другой стороны, он подчеркнул, что фильм являет собой "своеобразную концентрацию негатива" и "представлять современную российскую школу такой - заблуждение".

Говорят зрители и создатели

Скандал вокруг сериала "Школа" самому проекту пошел только на пользу: шумиха в СМИ привлекла к экрану зрителей, многие из которых после просмотра решили поделиться своим мнением. Некоторые из читателей Дней.Ру пишут, что пережили в свои школьные годы события, похожие на те, что показаны в фильме, и попросили подсказать, где можно высказаться об увиденном. Баталии за и против сериала "Школа" проходят на его официальном форуме: аудитория раскололась пополам - часть зрителей возмущается проектом, другая же благодарит создателей за показываемую правду.

Екатерина из Новосибирска, пишет, что заканчивает 11 класс и идет на золотую медаль, и обращается ко взрослым: "Может быть, пока вы тут пишите очередной пост ругательного характера о "чернухе" на телевидении, ваш ребенок мирно поджигает сигаретку в школьной курилке..." Анастасия из Литвы также призывает посмотреть правде в глаза: "Сейчас дети просто потеряли страх. Я говорю это вам как подросток и ученица обычной школы".

Валерия из Санкт-Петербурга признается, что смогла посмотреть лишь часть серии. "Я закончила школу 7 лет назад, у нас всякое было, мы и пили, и курили в старших классах. Но мы не были настолько уродами", - заявляет девушка. Юлия, также из Северной Пальмиры, после просмотра нескольких серий пришла в ужас. По ее мнению, "Дом 2" на канале ТНТ - "детский лепет по сравнению с этим фильмом". Мнение это девушки разделяет и Дмитрий из Краснодара: "Я и моя семья просто в возмущении от этого сериала!"

Участники съемок "Школы" высказываются в защиту проекта. Актриса Елена Папанова (в сериале - учительница литературы Екатерина Петровна Мурзенко) подчеркивает, что главная заслуга картины в том, что школа показана "без приукрашиваний". Исполнительница роли Ани Носовой актриса Валя Лукащук также подчеркивает, что в "Школе" все по-настоящему: "Здесь обсуждаются такие темы подростковые, которые волнуют школьников".

С ними согласен и актер Игорь Огурцов (Леха): "Школа" - это то, что происходит в жизни, ситуации мне очень близки и можно посмотреть на себя со стороны. Этот проект - правдивый". Сама Валерия Гай Германика оправдывает свой подход тем, что "просто привыкла к свежевыжатому соку, понимаете, а не к консерванту". Режиссер подчеркивает, что актеры в ее сериале "играют себя такими, какие они были и есть на самом деле. Настоящими".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!