ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Татьяна Самойлова скорбит по Мордюковой

7 июля 2008, понедельник, 19:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Нонна Мордюкова не дожила до своего 83-го дня рождения всего несколько месяцев. О том, какой актриса останется в памяти, в интервью Дням.Ру рассказали режиссер и художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров, актрисы Татьяна Самойлова и Ольга Будина.

Нонна Мордюкова ступила на актерский путь совсем молодой, в 24 года сыграв в фильме "Молодая гвардия". Картина режиссера Сергея Герасимова подарила миру воплощение смелой, храброй девушки, – именно такой она запомнилась стране, исстрадавшейся после Второй Мировой войны, именно этот ее образ стал вдохновлять режиссеров на дальнейшие совместные работы.

В советское время не было секс-символов, были идеальные женщины и мужчины, и Нонна Мордюкова стала на одну ступень с белокурой Любовью Орловой – героиней "Волги-Волги", музыкальной комедии Григория Александрова. Одно то, что теперь, вместо вечно юной, беззаботной хохотушки, востребованной стала юная девушка со взрослым взглядом на мир и стальными нервами, говорило не только о смене эпохи, но и о том, что такие люди появились и нужны зрителю.

К счастью, зрителю довелось узнать Нонну Мордюкову не только по ее многочисленным ролям сильных, волевых женщин без страха и упрека, но и ее комедийным ролям в таких фильмах, как "Гори, гори, моя звезда" режиссера Александра Митты, "Родне" режиссера Никиты Михалкова и многих других. Здесь актриса предстала перед нами немного смешной, домашней, легкой. Мелкие кудряшки и расшитые платки, налет хабалистости, яркая, немного дворовая удаль. Но здорово в ней, честно говоря, даже не это – редко удается принять и понять бескомпромиссных и дерзких людей. Замечательно то, что это героини самоироничные и раскаивающиеся – вспомним, как горько плакала мордюковская Мария Коновалова, когда поняла, что все это тщетно, напрасно. Нонна Викторовна сыграла живого человека – и это завораживает.

При некотором мещанстве комедийных персонажей Мордюковой, ее талант не позволял травестировать роли, сужать их до бытовых характеров – наоборот, актриса играла судьбы, стала типическим образом настоящей русской женщины. Как раз такой была ее последняя роль в фильме Дениса Евстигнеева "Мама". И в точности такой ее увидела Рената Литвинова, срежиссировавшая фильм "Нет смерти для меня" о дивах советского кинематографа.

Коллега Нонны Викторовны и также героиня картины Литвиновой Татьяна Евгеньевна Самойлова поделилась с Днями.Ру своей скорбью: "Это очень страшно. Она была великой актрисой, мы все ее очень любили. Я встретилась с ней в театре, в 1964-м году. Я была после "Альба Регии", тогда она уехала к себе на Родину. Ей было много лет. Она подошла ко мне – я сидела с Осиповым (прозаик Валерий Осипов – прим. редакции), она спросила: "Зачем тебе этот Валерий Осипов, такой колоссальный мужчина, у тебя же есть Вася (актер Василий Лановой - прим. редакции)". Я сказала: "Это не твоего ума дело", – и ушла.

Она была дивная женщина. Она всегда была молодой, всегда была в России – куда ее потащили!? На какой-то Валдай… (один из эпизодов фильма "Мама" проходил на Валдае - прим. редакции). Меня вызвал вот этот "комсомольский бог" (Денис Евстигнеев, режиссер фильма - прим. редакции) на Валдай в эпизод и задержал на две недели – я была в ужасе. Нонна Мордюкова держалась – это ее работа.

В октябре мы встречались – она очень была красивая. Позавчера я слушала ее по телевидению. А сегодня она умерла – ужасная смерть, ужасная. Все в трауре, все погибают, цивилизация погибает, век погибает".

Театральный режиссер Марк Анатольевич Захаров – еще один гигант того, увы, уходящего века великих деятелей искусства, в интервью Дням.Ру с сожалением отметил, что у него не было с Нонной Мордюковой "никакой совместной творческой, никакой человеческой связи". "Из всех ее фильмов мне больше всего понравилась "Родня" Михалкова, - рассказал он. - Хотя, конечно, я отдаю должное всем – и "Комиссару" (фильм Александра Аскольдова, 1967 год), и другим ролям, но запомнилась она, "врезалась" мне в память – в "Родне". Здесь героиня Мордюковой, с одной стороны, проявила огромную гибкость, приспосабливаясь к новой жизни, с другой стороны, когда ее героине что-то непонятно и что-то удивительно, она продолжает и радоваться и удивляться одновременно. Но не теряет оптимизма, не уходит в молчание, не принимает позицию, критикующую то, что ей в новинку. Запомнилась, наверное, соприкосновением такой исконно русской женщины с новыми веяниями нашей цивилизации, с новыми изменениями в стране, в нашем социуме.

Это утрата, это очень самобытный талант, это такая русская Маньяни (известная итальянская актриса Анна Маньяни - прим. редакции), – женщина, в которой воплощался и дух России и характер России – вот, все что я могу сказать".

Действительно, в наши дни лишь немногие артисты способны стать преемниками великих, покинувших этот свет. Молодая и талантливая актриса Ольга Будина, как и многие ее коллеги, глубоко переживает потерю: "Я считаю, что это невосполнимая утрата. Я не была знакома с Нонной Викторовной, но умерла великая русская актриса, прежде всего. Ее никто никогда не заменит. И я очень рада, что мы жили с ней в одно время, и жаль, что ни разу не встретились".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!