ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Супергерои устроят атомный взрыв

12 марта 2009, четверг, 22:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Супергерои устроят атомный взрыв
Супергерои устроят атомный взрыв
Режиссер "300 спартанцев" и ремейка "Рассвета мертвецов" Зак Снайдер, экранизируя "Хранителей" - главный графический роман XX века, фактически бросал вызов вечности: скорее всего, он был первым и последним, кому выписали чек на визуализацию скандального комикса Алана Мура. Дни.Ру оценили его посягательство на веху в кинематографе.

О чем: 1985 год, Советский Союз держит руку на "красной кнопке", Соединенные Штаты в ожидании крылатых гостей с соседнего континента пиарят в ток-шоу надежду всея страны - доктора Манхэттена, некогда физика-ядерщика из плоти и крови, после неудачного эксперимента трансформировавшегося в синего полубога с формой одежды a la naturelle.

Единственный человек, который не питает иллюзий насчет масштаба апокалипсиса, коротает вечер с виски, в то время как к нему спешит гонец с того света. Комедиант, бывший супергерой на государственной службе, завершает свою прижизненную карьеру финальным полетом с небоскреба на асфальт и фактом скоропостижной кончины наводит бывшего коллегу по супергеройству - психопата с чулком на голове и кляксой Роршаха вместо лица - на мысль о том, что кто-то объявил охоту на людей в масках.

Те некогда носили свои костюмы все равно что офицерский мундир и выходили на подвиги как на работу в офис - пока не был издан закон, объявляющий их вне закона. Смерть Комедианта срабатывает будильником для горстки оставшихся в здравом уме супергероев. Роршах идет по следу, доктор Манхэттен теряет последнюю связь с человечеством и начинает осваивать Марс, его любимая супердевушка в латексе изменяет ему с Человеком-совой, а мир продолжает рушиться под чутким руководством одного хорошо известного им лица.

Где-то мы это уже видели: Пока Зак Снайдер корпел над экранизацией двухкилограммового комикса-манифеста Алана Мура, идею о том, что чистый лист для сотворения лучшего мира идеально подготовит гриб атомного взрыва, позаимствовали для сериала "Герои".

Что новенького: Судить о чувстве юмора режиссера можно по саундтрэку. Похороны - под "The Sound Of Silence" от "Simon & Garfunkel", костюмированный любовный акт - под "Hallelujah" Леонарда Коэна, апокалипсис - под "Times They Are A Changing" Боба Дилана. Музыкальная подборка идеальна настолько, что местами фильм превращается в видеоряд для той или другой композиции.

Фильмы из этой серии: "Бэтман: Начало", "Темный рыцарь", "Железный человек", "Невероятный Халк", "Человек-паук", "Герои" (сериал, три сезона).

"Хранители" - по-настоящему опасный для зрителя аттракцион. Это как если бы вам предложили купить билет на шаттл "Дискавери" по цене похода в кино, но без гарантии на то, что в полете с ним ничего не случится. Фильм-"челнок", выпущенный Заком Снайдером по инверсирующему мировую историю комиксу Алана Мура, гарантирует лихой подъем и жесткую, крайне неприятную посадку.

Это история о том, что есть на свете повесть, печальнее той, что о Ромео и Джульетте: когда наступит конец света, его никто не заметит, поскольку в мире, который зиждется на крови, все люди звери, а библейские принципы о "не убий" и "не укради" - лишь средства для зомбирования масс. Планету на грани катастрофы может спасти лишь катастрофа, кровь смывается кровью, рыцари печального образа обречены на провал, а супергерои обретают божественный статус, лишь поправ все земное.

Алан Мур содрал с мироустройства кожный покров и обнаружил под ним кровоточащую, омерзительную на вид, изнанку. Его графический роман был воспринят как перчатка, брошенная в лицо общественности - пропитанный злой иронией толмут вобрал в себя все человеческие пороки и подписывал планете смертельный приговор: чтобы привести этот мир в чувство, его нужно хорошенько потрясти, желательно - парочкой-другой ядерных бомб.

Собственно, Снайдер, практически покадрово вторя Муру, устраивает пляски одновременно на кладбище супергероев и на учебнике по мировой истории. Стоящие у руля власти - сами не более, чем марионетки. Под этим солнцем, греющим бренные человеческие тела, не может быть ничего святого, а высший разум, если и есть, то и ему порой не приходится выбирать средств. "Хранители" ставят кровавый крест на иллюзиях: мир не спасет ни красота, ни любовь, ни Бэтман, спасителем человечества, скорее, станет тот, кто первым рассмеется ему в лицо.

По-честному, если бы Снайдеру на весь почти трехчасовой фильм хватило запала первого получаса, его работу по степени революционности можно было бы смело приравнять к первоисточнику. Беда как раз в том, что "Хранители", резвой ракетой взмывающие на старте, последние сорок минут несутся к Земле с отказавшим двигателем. Противники жесткого приземления еще могут воспользоваться опцией катапультироваться из зала в любой подходящий для сохранения благоприятного впечатления о кинопутешествии момент. Те же, кто дождется финала, не единожды помянут озаренного "Оскаром" призрака Хита Леджера с перекашивающей лицо ухмылкой Джокера: "Why so serious?"

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!