ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Русское темное прошлое Вина Дизеля

27 августа 2008, среда, 22:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Русское темное прошлое Вина Дизеля / Изображение: Дни.ру
Русское темное прошлое Вина Дизеля / Изображение: Дни.ру
Автор "Багровых рек" и "Готики" Матье Кассовиц вплотную подобрался к религиозной тематике и снял картину про ожидание Второго Пришествия. О том, что за всем этим кроется, рассказывают Дни.Ру, побывавшие на премьере фильма "Вавилон Н.Э.".

О чем: Конец 21 века, Восточная Европа. На грязных улицах между домами хрущевского типа местные в ушанках торгуют огнестрельным оружием. Среди них, скрытый под капюшоном, шагает Туроп (Вин Дизель) – наемник, прошедший 30 войн. Туроп спит с пистолетом и смотрит новости на плоских портативных экранах. Готовит себе купленного за бесценок зверя.

Неожиданно в квартиру Туропа врываются неизвестные в черном, направляя лазерные прицелы в бритый затылок наемника. Одного из них он знает и сразу же сводит личные счеты. Конвой ведет Туропа к толстяку Горскому (Жерар Депардье). Горский за внушительную плату дает ему задание переправить из России в Америку девушку. В Америке Туропа считают террористом, так что он получает поддельный электронный паспорт, автомобиль и отправляется в Казахстан.

#{quote1}Там, у ворот древнего храма, его встречает монахиня (Мишель Йео), нянька Авроры (Мишель Тьерри) – той самой "посылки" в Нью-Йорк. Втроем они пытаются уехать в "город, который никогда не спит", через Владивосток и Аляску, по дороге раскрывая сверхчеловеческие способности Авроры. Теперь всем грозит опасность, потому что Аврора беременна новым Мессией, и неизвестно, что еще она скрывает в своем чреве.

Что новенького: Французская Наталья Водянова – Мишель Тьерри прямиком с театральных подмостков, где играла в "Преступлении и наказании" (вероятно, Сонечку Мармеладову), в фильме Кассовица изображает новоявленную Деву Марию. С точки зрения художественного мира Достоевского – вполне последовательный алгоритм.

Где-то уже видели: Девушку-оружие, которая знает все на свете, мы видели в "Пятом элементе" Люка Бессонна, странных русских мафиози в "Пороке на экспорт" Дэвида Кроненберга, а сенсея-воителя в "Черепашках ниндзя" Кевина Манро, Стива Барона и многих других. Ну а как управляться с подводными лодками и прочими техногенными достижениями человечества, знает любой ребенок "Детей шпионов" Роберта Родригеса.

Фильмы из этой серии: "Дитя человеческое" Альфонсо Куарона, "Бегущий по лезвию" Риддли Скотта.

#{video}

Матье Кассовиц утверждает, что на экранизацию фантастического романа Мориса Дантека "Младенцы Вавилона" его вдохновили, помимо самого романа, комиксы Metal Hurlant (буквально "Орущий Металл"), ужастики Жана Жиро и Филиппа Дрюйе. Однако за нехитрый бюджет в 60 миллионов долларов Кассовицу удалось показать даже больше. Толпа несчастных жителей Дальнего Востока несется по корке льда к подводной лодке за возможность попасть на борт или погибнуть под толщей воды – вылитое "Избиение младенцев" Питера Брейгеля-старшего: те же заснеженные пейзажи и черный неотесанный народ. Библейскими мотивами пронизан весь фильм – от названия и до сути: юная Аврора вынашивает под сердцем ребенка, не будучи опороченной. Славно, что реакция Туропа на весть об этом не привычное для Голливуда восклицание, часто переводимое как "матерь Божья!" (а как было бы в тему) – но что-то более человеческое.

В остальном, однако, совершенная путаница. Глядя на снятые Кассовицем картины неумытой России, невольно начинаешь искать несоответствия – примерно так же, как пытаешься узнать в матерщиннике в тельняшке русского астронавта в фильме "Армагеддон". Мертвая тушка зайца на рынке за 4 рубля – бабушка-торговка скинула целый рубль! – то ли дефолт, то ли крайняя бедность провинций. Старая машина на улицах Казахстана с обозначением 73-го региона – Ульяновской области, - значит, авто в угоне? Старейший в Казахстане храм, архитектурой напоминающий испанскую Сограду Фамилью – что, Гауди и к нам захаживал?

На левой руке у Туропа красуется наколка – вытатуированная на киррилице аббревиатура СЛОН, что традиционно для зэков расшифровывается как Соловецкая тюрьма особого назначения. Какое темное прошлое скрывает герой Вина Дизеля? Отчего американского террориста сослали на Соловки, а не в какой-нибудь Принстон?

По словам Кассовица, американских продюсеров особенно привлекла в картине религиозная тема. Во Франции, откуда родом режиссер картины, словом Пэр Ноэль обозначают русского Деда Мороза. В этой связи особенно интересно, кому поклоняются члены крупнейшего в мире ордена ноэлитов, представителями которого является монахиня и ее подопечная. В Библии, отсылка на которую есть в самом названии фильма, написано "не сотвори себе кумира" – видимо, именно поэтому древнейший монастырь со всеми обитателями в какой-то момент взлетает на воздух. Хорошо, что хотя бы в этом создатель следует некоей логике.

Из приятного – в этом фильме, пожалуй, впервые со времен "Спасая рядового Райана" вспоминается, что Вин Дизель некогда еще и в театре служил и вообще серьезный драматический артист. Но завеса этой скрытой за тремя иксами тайны приоткрывается лишь в несколько душераздирающих мгновений – в остальном "Вавилон Н.Э." еще один зарубежный боевик, в котором – по последним тенденциям – добро уже не всегда побеждает зло.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!