ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Российскую столицу засыпали песком

10 июля 2008, четверг, 20:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

В Ботаническом саду МГУ открылся "Удивительный мир природы" – Международный фестиваль песчаных скульптур, посвященных флоре и фауне всего мира. В нем приняли участие более 20-ти мастеров из 12 государств (Австрии, Беларуси, Германии, Голландии, Ирана, Индии, Мексики, Португалии, Польши, России, Украины, Узбекистана и др.). Корреспондент и фотограф Дней.Ру побывали на открытии фестиваля и узнали, какие сюрпризы ждут посетителей этой экспозиции.

В самом центре Москвы в "Аптекарском Огороде" на небольшой поляне, скрытой от посторонних глаз редкими видами деревьев, возвышаются тридцать скульптурных композиций, сделанных из песка. Все они изображают различных животных, обитателей европейского, американского и африканского континентов (по большей части – в натуральную величину), а также необычные растения и морских гадов, населяющих океанские глубины.

Ранее нечто подобное уже происходило в Москве, однако, в отличие от, скажем, 2005-го года организаторы фестиваля привезли более 1000 кубометров песка - прежде было использовано всего лишь 250. Цифры красноречиво повествуют о масштабности события, и размеры песчаных творений вообразить несложно – самое маленькое из них с мужскую ладонь, а самое высокое достигает высоты двухэтажного дома.

История возникновения фестиваля берет свое начало в 1994-м году, когда Барри Свайрз – легендарный мастер песчаных скульптур, которого в родной Неваде называют Son of a Beach – позвал Виктора Чернышова (руководителя культурного центра "Вьюговей") участвовать в аналогичном событии в канадском местечке Хот Спрингс.

На тот момент Барри Свайрз уже был одиозной личностью в Соединенных Штатах, его творения из песка пользовались невероятным успехом у американцев. Как мистер Свайрз рассказал Дням.Ру, этот вид искусства очень популярен в пустынных областях Америки, и заказы на подобные изделия поступают довольно часто.

В Россию же Барри приехал десять лет назад, причем не в Москву, а в Архангельск, и первые его экспозиции были сделаны из снега. "По песку, конечно, намного приятнее работать, – признался он. – Это намного теплее. Но в Россию я теперь приезжаю довольно часто, и в этом смысле я уже больше русский, чем американец".

Как оказалось, "русскому американцу" Свайрзу доставляет удовольствие не только изготовление масштабных монументов, но и более локальное и красочное занятие – бодиарт. "Бабочки, ангельские крылья, это красиво", – усмехнулся Барри в усы и немного стеснительно продемонстрировал фотографии своих творений.

Впервые Россию посетил Каликсто Молина, призер множества чемпионатов по песку. На своей родине, в Мексике, песочных дел мастер довольно известный человек, но, как и многие другие скульпторы, промышляет тем, что делает работы по заказу – по случаю свадеб, дней рождений – и участвует в конкурсах песчаных творений.

"Когда я получил высшее образование, я неожиданно понял, что не смогу прожить, высекая скульптуры для своего удовольствия. Мексика считается окраиной мира, не то, что Америка или европейские страны. Здесь очень сильное классовое расслоение, кругом нищета, за 8 часов страшного труда на государство тебе платят всего пять долларов.

Так что можно чего-то добиться, только если работать на очень состоятельных людей, и поэтому я принялся за всякие праздничные скульптуры, чтобы заработать деньги. Но однажды я попал на канадский конкурс монументов из песка, ребята, его участники, увидели мои работы и предложили к ним присоединиться. Я подумал и согласился", – поделился опытом Каликсто.

С тех пор он постоянно путешествует по свету, демонстрируя свои творения ценителям такого рода искусства всем желающим. Для фестиваля в Москве Каликсто Молина изготовил скульптурную композицию, состоящую из представителей африканской фауны и по объему занимающую примерно пятую долю всех представленных на фестивале-конкурсе скульптур. "Тут все говорят, что я сумасшедший, – смеется Молина. – И все потому, что изготовил это в одиночку. Нам дали на все про все девять дней. Я завершил большую часть зверей уже в первые три дня. А на четвертый неожиданно пошел такой страшный дождь, что половину моей работы просто смыло водой! Ну а что делать – я начал по новой».

"Я видел московские памятники. То, что делаете вы, русские, исходит из головы. Я же создаю скульптуры, как велит мне сердце, – Каликсто похлопывает себя по груди и приглашает к гигантскому песчаному питону, обвивающему зеленое дерево в центре поля. – Вот смотрите, какие крупные части, тут все отсечено так, словно это камень. Я спросил: ребята, в чем пойнт? А они мне говорят – в зависимости от времени суток, тени на скульптуре преломляются по-разному.

Это красиво, я согласен. Но, посмотрите на когти, – скульптор ведет к барельефу льва, по энергетике напоминающую знаменитую ассирийскую "Умирающую львицу". – Они же ненастоящие! А я пару дней ковырялся с деталями для своей лягушки (речь идет о скульптуре лягушки, размером чуть больше пяди – прим. редакции). Пускай мои скульптуры будут не очень продуманы в плане конструкции, концепции, но они живые!"

Творения наших мастеров действительно поражают своей монументальностью. Но не все участники фестиваля профессиональные скульпторы. Например, Дмитрий Горохов из Красноярска прежде занимался несколько другим делом: "Оформительская работа, плакаты, таблички, вывески, – словом, реклама. А образования высшего художественного у меня нет. Есть среднее художественное. Одно время я работал во "Вьюговее" (том самом культурном центре Виктора Чернышева) по ледяным скульптурам. Коммерческие всякие фигуры из льда, на дни рождения на стол ставили. А потом мне предложили принять участие в конкурсе, изготовить фигуру из льда. Так и здесь оказался". "Удивительный мир природы" Дмитрий населил медведем, орлом и деревом, органично вписавшимися в антураж.

На открытии фестиваля проходили и конкурсы. Певица Виктория Пьер-Мари и Татьяна Митакса, заместитель гендиректора Государственного музея Востока, плечом к плечу с уже признанными скульпторами – Иваном Голубевым, Егором Устюжанином – увлеченно высекали из песка медведя.

Тем, кто собирается посетить экспозицию в ближайшее время, организаторы также обещают участие в конкурсах и соревнованиях по изготовлению фигур из песка и льда, что, помимо действительно поразительных скульптур, без сомнения, очень интересно и увлекательно.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!