ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Роберт Де Ниро разобрался с Аль Пачино

21 сентября 2008, воскресенье, 21:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Роберт Де Ниро разобрался с Аль Пачино
Роберт Де Ниро разобрался с Аль Пачино
В мировом кинематографе произошло историческое для всех синемафилов событие: Аль Пачино и Роберт Де Ниро впервые за свою профессиональную деятельность не расстаются друг с другом на протяжении целого фильма. Дни.Ру и первые зрители рассказывают, летели ли с экрана искры от столь взрывоопасного, на первый взгляд, актеросочетания в "Праве на убийство" режиссера Джона Эвнета.

О чем: Двое перестарелых детективов Дэвид Фиск и Томас Кован, по-простому - Рустер и Турок - идут по следам серийного убийцы, отягощенного поэтическим даром: пристрелив очередную жертву, тот оставляет на память о себе метку - листочек с рифмоплетством на тему только что совершенного преступления. Дело усложняется тем, что убиенные - падаль человеческого общества. Негодяи, некогда ускользнувшие от правосудия, замертво падают к ногам следователей один за другим. Убийца вроде бы и прав, но по сухой букве закона - тот же маньяк, и потому должен быть пойман. Как-то раз, после новой расправы с поэтическим даром, наступает долгожданный момент озарения: убийца-то, скорее всего, никто иной как коп, а если взглянуть на список жертв - двое человек в команде знакомы с ним поименно.

Что-то новенькое: Аль Пачино и Роберт Де Ниро играют за себя и за ту актрису (см. рецензию) - крепкая мужская дружба приобретает более чем неожиданную интонацию.

Где-то мы это уже видели: первым под вечным вопросом "Тварь я дрожащая, или право имею?" расписался Родион Раскольников, год назад тема была подробно разобрана в японском анимационном сериале "Тетрадь смерти": герой так же вершил на свое усмотрение правый суд, а в свободное от убийств время помогал полиции поймать самого себя.

Фильмы из этой серии: "Схватка", "Бессонница", "Темный рыцарь"

#{video}

Вопрос "зачем они это сделали" будет еще долго волновать поклонников и биографов Роберта Де Ниро и Аль Пачино. У самих актеров наверняка найдется по веской причине: у Аль Пачино, например, уже вышел совместный с Джоном Эвнетом киноблин комом под названием "88 минут", но он таки решился на повторный опыт с тем же режиссером; Де Ниро же предоставился шанс закрыть сугубо профессиональный гамбургский счет.

Это был прекрасный миф о небожителях с Голливудских Холмов, в котором переплелись две яркие актерские судьбы - две звезды, чей срок и путь горения затмевает другие и чье появление на одном экране знаменовало бы одновременно апокалипсис и рождение сверхновой. Роберт Де Ниро и Аль Пачино, появившись в пределах одного фильма - второго "Крестного отца", где их развели по разным временам (один играл Дона Корлеоне в молодости, другой - его уже взрослого сына Майкла Корлеоне), сблизились до кадра в финале "Схватки" Майкла Манна. Тому хватило профессиональной выдержки: заполучив главных актеров столетия, он свел их на расстояние протянутой руки в минуту между жизнью и смертью - и то лишь лицо одного было обращено в камеру, другой стоял спиной к зрителю. "Передай ей, что я не вернусь", - были последние слова героя Де Ниро, обращенные к герою Аль Пачино.

Киноработа Эвнета "Право на убийство" в некотором смысле - ученическое сочинение по мотивам "Схватки": как было бы, если бы денировский персонаж поднялся со взлетного поля, отряхнулся и пошел служить копом бок о бок со старым знакомцем - героем Аля, аккурат под пенсии они бы уже не представляли своей жизни друг без друга и вместе бы разочаровались в правосудии... Финал Эвнет именно что закольцовывает на фильм Манна: один из супертандема вновь повержен и говорит другому последние слова: "Ты хороший человек. Желаю тебе успехов в жизни". Когда бы режиссеру со сценаристом не изменяли всю дорогу чувства меры, слова и юмора - два конца двух фильмов двух разных режиссеров могли бы недурно зарифмоваться.

Однако Эвнет, точно штангист на Олимпиаде, в попытке поднять рекордный вес подорвался на золотых гирях. Аль Пачино с Де Ниро гуляют у него из кадра в кадр, а "крокодил не ловится, не растет кокос". Закрадывается подозрение, как будто роль одного из buddy, вот этих дружищ-полицейских, изначально писалась под актрису: у этого детективного триллера - дыхание настоящей любовной драмы. С другой стороны, в Де Ниро с Аль Пачино в условиях незамысловато сконструированного сценария попросту могло взыграть чувство здоровой самоиронии - в самом деле, не отыгрывать же всерьез эти бесконечные переходы из сцены в сцену с лучшим другом-напарником и диалоги, большую часть которых каждому из них где-то когда-то уже приходилось произность.

Герой Аль Пачино, к тому же, как будто под кальку - чуть ли не с тем же черным пиджаком - скопирован из довольно беспомощной "Бессонницы" Кристофера Нолана, который, к слову, в последней и самой своей претензиозной работе "Темный рыцарь" то и дело ссылался на ту же "Схватку". Нолана выручила скоропостижная смерть Хита Леджера. Эвнету не повезло - Аль Пачино и Де Ниро живы-здоровы, а во вселенной мифов и легенд "фабрики грез" его стараниями стало на одну черную дыру больше.

Никита, зритель: Мне понравилось, что в фильме все-таки остался момент неожиданности. Вроде бы напрашивалась другая развязка - другой преступник, но вышло иначе, и за это спасибо, потому что я готов был разочароваться... История, конечно, послабее "Схватки", но мне кажется, что Аль Пачино и Де Ниро смотрятся достойно. Как бы то ни было - приятно было снова увидеть их в одном фильме.

Екатерина, зритель: Мне мало было экшена. Странно, да - вроде бы девушка, а жалуюсь на отсутствие динамичного и острого сюжета? Тем не менее - мне здесь не хватило лихих поворотов, побольше бы стрельбы, погонь, головоломок... И еще. Я очень люблю Аль Пачино, но в последнее время режиссеры предлагают ему похожие роли. В любом случае - режиссеру здесь повезло, что два таких актера сыграли в его фильме. Если бы не они - я бы судила это кино строже.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!