ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

BrainStorm украли сердца москвичек

24 ноября 2008, понедельник, 00:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
BrainStorm украли сердца москвичек
BrainStorm украли сердца москвичек
Рейнарс Куаперс и его одноклассники, одним словом - BrainStorm, покорили Россию уже после того, как объездили полмира и записали себе в поклонники Майкла Стайпа из R.E.M. и, на минутку, Боба Дилана. На русском четверка долговязых латышских ребят исполняет от силы семь песен, однако им хватает и половины, чтобы зал самозабвенно ловил каждый звук со сцены. Дни.Ру узнали, каким образом еще со времен "Евровидения" парням из Елгавы удается множить свою славу не столько дисками, сколько живыми выступлениями.

Латышская штормовая

В 2000-м году Кауперс залез на сцену "Евровидения" и принялся извиваться, подобно дождевому червю, под песню "My Star". На конкурсе, где большинство участников выступают с перекошенными от испуга и амбиций лицами, картавящая 186-сантиметровая жердь в клешах смотрелась так, будто во время трансляции произошел технический сбой и в эфир попала картинка с соседнего канала. BrainStorm выступали под занавес, задремавший телезритель от неожиданности проснулся, а Куаперс как раз растягивал губы в чеширскую улыбку и, заглядывая в камеру по-детски хитрыми глазами, доверительно просил: "Be my running away bride" ("Будь моей сбежавшей невестой").

Нет, он не выиграл, но на следующее утро проснулся знаменитым. Россия, к слову, вдогонку улыбке солиста BrainStorm в следующем году отправила покорять Европу Илью Лагутенко и просчиталась: за кажущейся мимической схожестью Кауперс, условно говоря, посылал в зал открытый месседж, тогда как главный "Мумий Тролль" - скрытый подтекст. Рейнарс до сих пор поет свои песни, точно смски посылает во вселенную: "Ты не один. Все просто. Мы слишком похожи".

Справедливости ради, "штормовики" были не совсем одноклассниками и уж точно далеко не дебютантами сцены. Рейнарс Кауперс, Каспарс Рога, Янис Юбалтс и Гундарс Маушевичс (в 2003 году погиб в автокатастрофе) учились на одной параллели, а Марис Михельсонс классом младше - именно в таком составе 15-летние школьники собрали группу и с подачи тетки Кауперса назвались BrainStorm. К моменту звездного выпуска на "Евровидении" им всем уже было по 26, а Рейнарс успел потрудиться журналистом.

А мы хорошие, незлые

По состоянию на 22 ноября 2008 года Кауперсу 34 года, женат, двое сыновей-близнецов. В клубе "Б1 maximum" из темного угла сцены сначала зазвучал его ерзающий, как смычок по скрипке, голос, и гуськом, на полусогнутых, участники группы вышли под свет софитов. Исполнив "Только бы ты на меня посмотрела", все та же 186-сантиметровая жердь, чьи ноги-руки не могут находиться в состоянии покоя, по всей видимости, с момента рождения, объявила на чистом русском языке: "Добрый вечер! Бравые латышские мызуканты прорвались к вам сквозь метель и туман!". Кепи, рыжая кожаная куртка поверх белой рубашки и серой жилетки, клетчатые брюки в облипку, щегольские белые ботинки, франтоватый малиновый шарф. "Когда сейчас вошли, зал показался огромным", - говорит Куаперс и улыбается нараспашку. Отдельно каждому и сразу и всем.

Когда Рейнарс утверждает, что зал "Б1" показался ему огромным, он лукавит: эти ребята разогревали стадионы на концертах The Rolling Stones, The Cranberries и Depeсhe Mode, а в своей родной Латвии собрали на собственное выступления 40 000 человек. Вернее, сначала рекорд этих парней из Елгавы был 25 000 зрителей, а потом - бац, и в другой раз пришли все 40. Не потому что, BrainStorm вдруг взяли и выпустили новый хит - по-честному, со времени простой, как речная вода, любовной считалочки Maybe ребята не сочинили ничего, что расхватали бы с той же поспешностью... Те 25 000 посмотрели на излучающего счастье от осознания "здесь и сейчас" Кауперса и в следующий раз, что называется, привели друзей: где еще встретишь другого такого звездного мальчика, который, даже стоя на сцене, кажется в доску своим.

Секрет Куаперса так прост, что в него трудно поверить: солист BrainStorm выходит к незнакомому зрителю, заранее его полюбив. Два часа концерта Рейнарс болтается по сцене, весь обращаясь в слух, пропуская через себя одновременно музыкальные ритмы и флюиды, поступающие от слушателей. "Мил-лио-ны ми-нут", - полупровевает- полупроговаривает и, выпростав руки, трогает воздух перед собой: вот же оно, время. Точно кукла на шарнирах, он изгибается под ударом клавиш или струны, его руки мечутся птицами, сам он как будто постиг тайну телепортации: вот закинул микрофон за плечо и тискает Мэджика-Юбалтаса за щеки, в другую секунду уже дирижирует залом или вскрывает конверт от поклонниц.

BrainStorm играют песни так, словно они рождаются одна из другой: только стала затихать Thunder without rain ("Гром без дождя"), как Кауперс уже всем своим длинным вздрагивающим телом влился в мелодию "Try" ("Попробуй"): "Try... Maybe you'll be with me". Спел "Шаг" - и прыгает, как мальчишка, с ноги на ногу: "Это была премьер-ра, премьер-ра! Мы стар-рались, стар-рались!"

BrainStorm на сцене как у себя дома. Рейнарс наклоняется за букетом красных и букетом белых роз. "Если розы - это к Роге", - говорит ему под руку Мэджик. Кауперс послушно тащит цветы ударнику: "Может, поделишься? Я тебе дам белые... ну ладно - красные". И уже отходя добавляет: "Молодец, Рога, сделал солиста прямо на сцене". Еще через несколько минут, под финал уже новой песни, замирает на краю сцены и шевелит губами - зал, не дожидаясь знака, подхватывает: "... always, always". Коротенькую It's easy ("Это просто") Рейнарс растягивает на десять минут - посреди песни устраивает распевку с залом, садится, свесив ноги со сцены и заводит: "Нана-нана-нана-на... Как вы поживаете? И мы также. Ты хочешь? - протягивает микрофон девушке, та подхватывает мелодию. - Какое счастье. Хэ-эй! Хэ-о-о! Хо-о-охо-о-хо!" Заклинание для влюбленных, Maybe, Кауперс исполняет под гитару и намеренно медлит с финалом. Он с каждой песней точно чего-то выжидает: как в душе запоется, только тогда и выпускает на волю...

Зрители к финалу уже совсем ручные и не замечают, как Кауперс под видом любовной баллады выдает им со сцены иггипоповскую In the Death Car ("В катафалке"): "С барышней по имени Любовь не против был бы я встретиться вновь, Мне бы знать только, что все это не зря, Что тебе это тоже надо". Последний латышский романтик, смотрите-ка, хулиганит втихаря.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!