ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Политика-гея сделали посланником Бога

24 апреля 2009, пятница, 20:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Политика-гея сделали посланником Бога
Политика-гея сделали посланником Бога
Победу на "Оскаре" в номинации "Лучшая мужская роль", которую Шон Пенн увел буквально из-под носа Микки Рурка, досталась ему не случайно. Фильм Гаса Ван Сента о политике-гомосексуалисте получил признание не единственно по причине пиетета американской публики по отношению к темам о меньшинствах. Российские зрители увидят фильм "Харви Милк" 30 апреля – Дни.Ру уже посмотрели картину и раскрыли секрет успеха фильма.

О чем: 1970-й год, Нью-Йорк. Скромный и не слишком успешный страховой агент Харви Милк (Шон Пенн) в канун своего 40-летия встречает юношу по имени Скотт Смит (Джеймс Франко) и влюбляется в него. Для того, чтобы избавиться от гнета большого города, где их любовь оказывается гонима, пара летит через всю Америку на западное побережье в Сан-Франциско, где, по слухам, к гомосексуалистам относятся иначе.

Но вскоре оказывается, что и в Калифорнии все не так гладко, как это виделось за сотни миль к востоку: на улицах с кулаками наголо геев поджидают стаи гомофобов и убежденные католики. Наблюдая эту печальную картину, Харви Милк решает организовать народное движение в защиту прав сексуальных меньшинств. Он становится одним из членов местного правительства только для того, чтобы помочь таким, как он сам, обрести свободу – и для того, чтобы понести за это наказание.

Что новенького: Вопреки сложившемуся мнению о том, что в Голливуде деньги победили искусство кино, в съемках "Харви Милка" совершенно бесплатно приняли участие тысячи жителей Сан-Франциско.
Где-то мы это уже видели: Диего Луна, сыгравший еще одного возлюбленного Милка, уже целовался в кино с мужчинами – в фильме Альфонсо Куарона "И твою маму тоже". "Оскар" фильму на смелую гомосексуальную тематику уже вручали в 2006-м году – картине "Горбатая гора".
Фильмы из этой серии: "Жизнь Дэвида Гейла" Алана Паркера, "Список Шиндлера" Стивена Спилберга.

За пять лет до Гаса Ван Сента к кубку, полному сценариями о страданиях во имя правды, приложился еще Алан Паркер: именно он рассказал о жизни некоего Дэвида Гейла, казненного властями по ложному обвинению за несколько часов до того, как была доказана его невиновность. В отличие от фильма Паркера, чей сюжет завершается событием, нивелирующим зрительское впечатление от начала и середины киноленты, картина Ван Сента не инверсивна: с первых титров зритель узнает о том, чем закончится фильм.

"Харви Милк" – пример неисчерпаемости жизненных историй, одна из которых потворствует ловкому приему в кинематографе и в мировом искусстве: несправедливая смерть за идею. Драма Паркера, собравшая в прокате лишь две трети затраченных на нее денег, была выдумана; Гас Ван Сент, согревший под своим крылом пламенные души американских геев еще с самой своей первой киноленты, снял кино о действительно жившем человеке.

Следствием биографической замашки режиссера вполне мог бы стать нединамичный маскарад или шаржевый комикс о свободолюбивых семидесятниках, носящих усы и цветастые рубашки. Кроме того, картина о политике имела все шансы превратиться в пересказ дебатов и демонстрацию ораторских премудростей (что, как доказал Рон Ховард в фильме "Фрост против Никсона", тоже отличный выход) ставленника в мэры. Но в первом случае действие фильма, привязанное по факту к событиям 70-78 года, превратилось бы в ностальгическое повествование о выбранном историческом периоде вне всякой связи с настоящим. Во втором – излишняя болтовня исключала бы возможность прямого перехода от слов к делу.

Ни при одном из этих вариантов зритель не прочел бы авторского почерка Гаса Ван Сента и, что самое главное, не увидел бы аллюзий с современностью. Или, что еще важнее, не заметил бы отсылки к вечности, ведь мотив приношения себя в жертву для того, чтобы искупить чужие грехи и исправить ошибки миллионов пришел к кинематографистам из Нового Завета. И каким бы кощунственным ни показалась религиозным гомофобам это божественное отождествление, американцы, для которых и о которых снимался фильм, прочувствовали эту скрытую догму и именно поэтому полюбили фильм.

Ван Сент ничуть не скрывает этого, режиссерский пуант обнаруживается самым изящным образом. Зритель клюет на историю, оттого что словно бы видит ее собственными глазами: через полицейский свисток, наблюдающий за прогулкой героев; сквозь стекло витрин, отражающих прохожих; по телевизору, транслирующему выступления демонстрантов; благодаря документальным лентам, снятым еще свидетелями похорон Милка.

Преодолеть тонкую линию, отделяющую экранных героев от реальности, помогает и исполнитель главной роли, Шон Пенн. Харви Милка, помимо его политических амбиций, составляют и внешние пластические образы, передаваемые игрой Пенна. Это и смущенная улыбка, когда не очень хорошие зубы стыдливо прикрыты ладонью и губами, и всегда умиляющийся взгляд, образованный лапками морщин в углах глаз. И осторожные жесты, выдающие в Милке страхового агента, обычного человека, привыкшего стесняться того, кем он является. И впрямь, как странно обнаружить в шкуре сегодняшнего клерка артистическую душу или прикосновение десницы бога – но именно таким, дающим веру и надежду на лучшее Гас Ван Сент и Шон Пенн представили Харви Милка.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!