ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Покойный писатель ведет сетевой дневник

31 июля 2008, четверг, 21:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

С 9 августа на официальном сайте Джорджа Оруэлла появится его блог. Записи писателя через 70 лет после событий, описанных в его личном и военном дневнике, сможет увидеть любой пользователь интернета. Цель публикации – показать создателя антиутопий с новой, совершенно неизвестной стороны.

Назад в будущее



Для создания эффекта реального времени – или ежедневного погружения в прошлое – каждый день в сеть будет выкладываться по одному посту, причем время первой записи в журнале Оруэлла будет совпадать с датой начала ведения самих заметок.

Однако, несмотря на желание организаторов проекта осветить личные тексты, имидж писателя как политически осведомленного человека, будет сохранен: дело в том, что, путешествуя по дорогам Марокко, в свой дневник Оруэлл записывал впечатления после гражданской войны в Испании в 1938 году.

Такой подход к заметкам Джорджа Оруэлла идеально вписывается в концепцию его самой знаменитой книги – "1984": фраза "Старший брат смотрит на тебя" ("Big Brother watching you") стала гимном тоталитаризма, а также незащищенности гражданина перед лицом государства и общественности.

В век, когда предавать огласке самые интимные подробности своей жизни стало популярным, личный дневник писателя, почившего с миром пятьдесят восемь лет назад, не может быть неактуальным. Правда, непонятно, насколько этично так поступать с самим классиком мировой литературы – все-таки, каждый имеет право на тайны, особенно, если он уже давно покоится в могиле.

Биполярный англичанин



Комедиограф и писатель Стивен Фрай, с двадцати лет страдающий от маниакально-депрессивного психоза, выкладывает свои записи в сеть давно – с 2002-го года. В своем блоге он обменивается с читателями мнениями, а также публикует новости, касающиеся релизов его аудиокниг.

Фраю, носителю чистейшего английского выговора и автору нигде неопубликованных стихов, не в новинку такой способ интерактивного общения с поклонниками. Большинство его книг написаны в легкой ироничной форме, а повествование сконструировано так, словно автор вступает с читателем в диалог.

Любителям стенд-апа и английского юмора Стивен Фрай известен своей ролью в сериале "Дживс и Вустер", снятому по произведениям Вудхауза – поклонником которого Стивен, кстати, является. Гомосексуальность, о которой он без стеснения рассказывает в эссе и романах, Фрай, можно сказать, унаследовал от Оскара Уальда, чей "Телени" в свое время потряс книгоманов и чей образ Фрай эксплуатировал в кинодраме Брайана Гилберта "Уальд" (1997 год). Свой богатый лексический запас артист аккумулировал за 8 лет шоу "Bits of Fry and Laurie", где с 1987 года презентовал миру сотни замечательных гэгов – вместе с другом и коллегой по "Дживсу и Вустеру" Хью Лори. Так что, драматург или актер, Стивен Фрай умеет привлекать массового зрителя к любой своей деятельности.

Сказочник


Меланхоличный и немногословный автор сказки "Звездная пыль" (по которой в 2007-м году Мэтью Вон снял одноименный фильм) и нашумевшего романа "Американские боги" Нил Гейман также с удовольствием ведет блог на своем официальном сайте. Сорокавосьмилетний британец не отличается такой же эмоциональностью и восторженностью, как его более старший соотечественник, однако с радостью делится с поклонниками своими планами на будущее и комментариями к фотографиям из серии "на мне надеты носки, потому что из-за своего идиотизма я заработал невероятно болезненные волдыри на ногах". Чтобы как-то компенсировать недостаток экспрессии, Нил вставляет в свои посты энергетически более насыщенные отзывы своих довольных поклонников.

Несмотря на то, что произведения Геймана о сказочном и реальном кажутся написанными совсем недавно, первые из них датируются 1996-м годом (такие как "Задверье", например). Однако, лишенные каких бы то ни было намеков на моду и временных зацепок (вроде какой-нибудь песенки, популярной на момент выхода книги), его тексты абсолютно созвучны любому сиюминутному моменту и за счет этой гармонии с мировым пространством завоевали свою полочку в разделе классической литературы.

Политическая фантастика


В России самый популярный Живой Журнал, который ведет писатель, принадлежит фантасту Сергею Лукьяненко – автору суперблокбастеров про Антона Городецкого. В своих сетевых заметках он не оставляет без внимания злободневные темы – и, пожалуй, в этом doctor-livsy близок не только большинству русских блоггеров, но и самому пожилому юзеру-новичку "всемирной сети" – Джорджу Оруэллу.

Правда, в отличие от своего великого предшественника, Лукьяненко не только пользуется своим правом на интерактивность – все-таки, Оруэлл в силу обстоятельств этого сделать уже не может – но и устраивает в своем дневнике целые словесные баталии. Из-за одного такого прецедента Сергей даже как-то поменял место интернет-локации, что теперь не мешает ему распространять свои воззрения на целых две сетевые личности.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!