ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пелевин написал прощальную песню

6 октября 2008, понедельник, 19:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Пелевин написал прощальную песню
Пелевин написал прощальную песню
В ночь с 4 на 5 октября в магазине "Москва" была презентация новой книги Виктора Пелевина "П5". О том, что такое Пиндостан, при чем тут оккультизм и отчего в первом часу ночи в книжном магазине было так многолюдно, поведают Дни.Ру.

"Уважаемые посетители! Ровно в полночь, после боя курантов, в магазине "Москва" начнется продажа новой книги Виктора Пелевина! Первые 50 посетителей получат уникальную возможность приобрести книгу с автографом писателя!", - прозвучало из динамиков. Вскоре и впрямь пробило полночь, и после боя кремлевских курантов тот же женский голос объявил начало продажи и пообещал, что магазин сегодня не закроется, покуда из него не выйдет последний посетитель. Алчущие заполучить драгоценную подпись кумира выстроились в длинную извивающуюся очередь, плотным кольцом обхватив журналистов и случайных посетителей "Москвы". Некоторые из стоявших в очереди записывались в список претендующих на книгу с подписью Пелевина с семи часов вечера, и теперь презрительно смотрели на зевак, слоняющихся по магазину просто так. Последние лениво листали расставленные на полках тома и посмеивались над чудаками, угрюмо и с достоинством сохраняющими дистанцию друг за другом.

На исходе часа последний экземпляр с автографом был раскуплен, улыбчивые кассирши констатировали, что сам литератор на презентацию не явится, но счастливых обладателей книги это ничуть не смутило: подпись автора, обступающая типографский перевернутый треугольник с "Всевидящим оком" вселяла в них радость. Этот символ – обращенный знак божественного присутствия переиначивает первоначальный смысл, заложенный еще египтянами и иудеями. В индийских сакральных текстах это означало чакры, в тюремных кругах им помечали женщин нетрадиционной сексуальной ориентации, а в трактовке Пелевина, в свое время занимавшегося восточным мистицизмом, судя по всему, как и в иудаизме коррелирует с представлениями о мире плотском. Иными словами, новая книга Пелевина "П5" или "П в пятой степени", как всегда у автора, будет накрепко связана с конфликтом хтонического и солярного, объяснимого и трансцендентального.

Лариса Михайлова, руководитель отдела современной прозы издательства "Эксмо", сказала, что очень многое в этой книге связано именно с числом "5" – пять частей ("Зал поющих кариатид", "Кормление крокодила Хуфу", "Некромент", "Пространство Фридмана","Ассасин"), пятисоставное название - "Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана", да и презентация ее происходила в ночь на 5 октября. Виктор не пришел на пресс-конференцию лишь потому, что не хотел бы рекламировать себя – важнее было, чтобы говорили о книжке – ее он очень старательно оформил, подобрав для обложки веселых восточных божков на счастье и умерщвленного пулей телепузика Дипси. Меж тем само детище писателя имеет яркий политический и социальный подтекст. Словом Пиндостан в сетевой среде принято обозначать не много не мало Соединенные Штаты Америки, и сие пренебрежение отчасти задает тон дальнейшему произведению, повествующему и о ФСБ, и о Чукотке, и о продукции знаменитых холдингов – своеобразный продакт плейсмент, присущий писателям 90-х. Над всем этим стоит композиционно помещенное в эпилог заключение нарколога, чем и заканчивается 8-й роман Пелевина. Главное, 50 обладателей книги с автографом остались довольны – спешили они не зря, тем более, что многие рассмотренные в произведении вопросы, как присуще современной литературе, имеют настолько высокую актуальность, что следует и впрямь торопиться с их ознакомлением. Пока, как говорится, снежинка не растаяла.

Певец профанного десятилетия
Первые романы Виктора Пелевина датируются 1992-м годом, однако известность ему принесли его повести. Сборник "Синий фонарь", например, получил в том же 1992-м Малую Букеровскую премию, а рассказы и повести из сборника "Желтая стрела" приобрели популярность и того раньше. Одной из отличительных черт произведений этого автора была модная в то время манера абсорбировать яркие музыкальные тенденции с грязью улиц, общей неустроенностью, внезапной постсоветской религиозностью, фольклорностью отдельных вышивших из ума личностей и обществом, полном социопатов и сереньких корпоративных крыс. Музыкальными тенденциями на тот момент был рейв, известный российскому жителю в виде группы "Продиджи", фольклорность выражалась в ироничных реминисценциях, асфальтовая грязь месилась у подножья тысяч киосков с зарубежной продукцией, неустроенность на улицах не освещалась мириадами неоновых огней, религиозность отдавала сектантским помешательством, а социопаты уже умели управляться с компьютерными играми в системе "DOS" ("Принц Госплана" тому лучшее пример).

Жутковатую ситуацию т.н. "профанного десятилетия" – прохлаждавшегося с 1991 по 2001 год после ожидания праздника в 80-е – Пелевин наделял особым смыслом. Он одним из первых "модных писателей" стал проводить через разбросанный фактологический материал, через натуралистичные сводки из жизни 20-30 летних людей, мир мифов, легенд и виртуальных игр. Его "Чапаев и Пустота", в 1997-м некогда номинировавшийся на Малую Букеровскую премию, раскрывал события начала и конца 20-го века. В этой концепции писатель воплотил то, чего желали разочарованные событиями после путча читатели: подарил утерянную было связь с прошлым. Этот своевременный художественный прием был по достоинству оценен и Министерством Образования РФ: вот уже несколько лет роман входит в обязательную программу для изучения в вузах страны.

Однако, стоило закончиться 90-м, логичного конца популярности автора не последовало. Мотив одной из самых востребованных повестей Виктора Пелевина - "Проблема верволка в средней полосе" о человеке, который стал оборотнем, "потому что зов услышал", получил свое продолжение через 11 лет: 2004-м году "Священная книга оборотня", основанная на китайской мифологии, увидела свет. Эта книга имеет и другое название, которое обычно не принято упоминать в прессе – в этом смысле, "П5" с оскорбительным для другого государства именем совершенно оправданно может быть признана нисколько не ругательной. Так вот выпускник энергетического вуза по специальности электромеханик стал вдохновителем уже нескольких поколений – и его "Generation P" в противовес коуплендовскому "Generation X" привело к упорядочиванию и "причесыванию" смыслов и политических систем, существовавших на тот момент в обществе.

Между жанров
Следующий, 2009-й год, обозначится появлением экранизации "Поколения П": режиссер Виктор Гинзбург вместе с Ренатой Литвиновой, Михаилом Ефремовым, Леонидом Парфеновым и другими фигурами представителей "инди-культуры" в медиа перенесут в литературного героя Вавилена Татарского на кинематографическое полотно. Киношный представитель "поколения Пепси", в отличие от книжного, продолжит свою жизнь в наше время и даже в будущем.

Так же в 2009-м американец Тони Пембертон совместно с немецкими и британскими артистами и сценаристами выпустит фильм "Buddha’s Little Finger" - "Мизинец Будды" – по мотивам пелевинского "Чапаева и Пустоты". "Россия прошлого, настоящего и будущего: коктейль Молотова, чтобы разгадать вопрос чьей-то души, заключенной в ловушке постоянно меняющихся времен", - таков слоган картины: очевидно, еще одно поползновение художественно разложить на атомы энергию "этих непостижимых русских".

Что касается театральных постановок – а что, как не театр вот уже много столетий является своеобразным рупором поколения – то вот уже шесть лет театральная труппа "Арт-салон" во главе с режиссером П.Урсула играет "Чапаев и Пустота". В спектакле так же, как и в картине Гинзбурга, занят Михаил Ефремов, а так же принимает участие достигший крайней степени популярности артист Гоша Куценко. И, несмотря на то, что постановку можно считать уже ветераном, ее все еще можно увидеть на сцене Театра киноактера.

Сие как ничто другое объясняет, отчего такое множество читателей в столь поздний час собралось в книжном магазине, не променяв этот вид досуга на более традиционные для москвичей субботние праздненства. Вестимо, нельзя пропустить релизов прощальных песен – тем более написанных Пелевиным.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!