ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

"Оскара" выберут читатели Дней.Ру

17 февраля 2009, вторник, 16:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
"Оскара" выберут читатели Дней.Ру
"Оскара" выберут читатели Дней.Ру
До 22 февраля по всему миру делаются ставки на то, кто окажется лучшим из лучших на 81-й церемонии вручения премии "Оскар". Каждый из номинантов имеет множество других кинопремий – не считая еще более многочисленных номинаций. Дни.Ру подсчитали, у кого за душой больше всего золотых, серебряных, пластиковых и других статуэток, и этим материалом открывают проект "Битва за "Оскар", в рамках которого будут ежедневно замерять температуру "золотой лихорадки" мирового кинематографа.

Это только кажется, что награда и есть главная цель всех кинематографистов. Глядя на список премий, которые уже получили кинокартины, номинирующиеся на "Оскар", невольно вспоминаешь фразу кота Матроскина: "У него этого гуталина – ну просто завались!" Живым подтверждением тому является фильм Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" – эта кинолента о босяке, который знает все, завоевала 59 премий! Среди них 8 вручены лично Дэнни Бойлу как лучшему режиссеру, плюс, ему же – приз зрительский симпатий на фестивале в Торонто. А в Бостонском сообществе кинокритиков "Миллионер из трущоб" разделил первое место с полнометражным мультипликационным фильмом "ВАЛЛ-И".

На втором месте по количеству имеющихся премий – творение Гаса Ван Сента "Харви Милк" об американском президенте-гомосексуалисте, убитом на одном из заседаний своими же. Дорогу к "Оскару" эта тема проложила в 2005-м "Горбатая гора" Энга Ли, а, пока "Харви Милк" не получил главной кинонаграды планеты, он имеет в своей копилке 24 награды, большинство которых приходится на долю Шона Пенна, сыгравшего главного героя: ему принадлежит 8 премий. Любопытно, что на San Francisco Film Critics Circle картина собрала все самые главные награды, которые могла собрать – лучший фильм, лучший актер, лучший режиссер и лучший оригинальный сценарий. Причиной тому, возможно, является тот факт, что настоящий Харви Милк начинал свою карьеру именно в Сан-Франциско.

Любопытно, что нашумевший фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" о ребенке, родившемся старым и к концу жизни все молодеющем, собрал всего 11 кинонаград. Любопытно, что одну из ключевых номинаций он в лице Дэвида Финчера заработал только в National Board of Review. Все остальные кинопремии обделили своим вниманием и ведущих актеров (BAFTA была вручена лишь за лучшую женскую роль второго плана Тараджи П.Хенсон), и саму картину.

Меньшее число наград – 8 – получил фильм-журналистское расследование "Фрост против Никсона" от создателя "Игр разума" Рона Ховарда. Несмотря на небольшое число этих премий, три из них вручены Лас-Вегасским сообществом кинокритиков по основным пунктам: лучшая картина, лучший режиссер и лучший актер, Фрэнк Лангелла – кстати, являющийся номинантом и на "Оскар". И это единственная уже имеющаяся победа артиста в 2008-м году.

И самое маленькое число наград принадлежит номинанту на "Оскар" "Чтецу" Стивена Дэлдри - 7. Однако большинство их принадлежит Кейт Уинслет: BAFTA и Сообщество кинокритиков Сан-Диего присудило ей звание лучшей актрисы, несмотря на то, что ее роль в фильме "Чтец" была второго плана, - за что она получила еще 4 премии.

Самым титулованным артистом стал Микки Рурк благодаря своему камбэку с фильмом "Борец" или "Рестлер": этот артист уже имеет 11 наград, включая "Золотой глобус". В спину ему дышит вышеупомянутый Шон Пенн, следом за которым идет Ричард Дженкинс. За то, что Дженкинсу пришлось уживаться с парочкой эмигрантов в киноленте 2007-го года "Посетитель", он получил пять кинопремий, одна из которых была вручена Московским международным кинофестивалем. На четвертом месте Лангелла с ролью президента Никсона. А на пятом – Брэд Питт, который не взял за Бенджамина Баттона ни одной статуэтки.

Среди претенденток на "Оскар" за главную женскую роль лидирующую позицию занимает Мелисса Лео с ролью матери-одиночки в фильме "Замерзшая река". Эта американская актриса снялась более чем в 76 кинолентах, и роль в первом полнометражном фильме дамы по имени Кортни Хант принесла Лео 7 наград, две из которых от одной кинопремии. Если бы не эти два приза от Central Ohio Film Critics Association, первое место по числу наград с ней делила бы Кейт Уинслет, общее число наград которой за фильм "Чтец" составляет 6 штук.

Третье место делят звезда "Дьявол носит Prada" Энн Хэттуэй за фильм "Рэйчел выходит замуж" и просто суперзвезда Мэрил Стрип за роль в картине "Сомнения". Обе отличились на 4-х кинопремиях, причем обе – в Broadcast Film Critics Association Awards.

На последнем месте сиротливо притулилась Анджелина Джоли со своей главной ролью в фильме Клинта Иствуда "Подмена". По количеству уже имеющихся кинонаград она составляет отличную партию своему мужу Бреду Питту, правда, у Энджи на целую награду больше – все лучше, чем ничего.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!