ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

"Обитаемый остров" продолжит схватка

10 марта 2009, вторник, 17:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
"Обитаемый остров" продолжит схватка
"Обитаемый остров" продолжит схватка
10 марта в рамках 77-го Российского Международного Кинорынка, который проходит в Москве, будет впервые показан фильм "Обитаемый остров. Схватка". На оценку первым зрителям представят рабочую версию второй части экранизации культового романа братьев Стругацких.

Вердикт "черновику" предстоит вынести директорам и управляющим кинотеатров и кинотеатральных сетей. Простым смертным предстоит ждать премьеры еще полтора месяца - до 23 апреля.

Держать ответ перед взыскательной аудиторией будут продюсеры дилогии "Обитаемый остров" Александр Роднянский и Сергей Мелькумов в компании с режиссером Федором Бондарчуком. "Рабочую" премьеру посетят и самые молодые лица проекта - собственно, исполнители главных ролей Василий Степанов (Максим Каммерер) и Петр Федоров (Гай Гаал).

Александр Роднянский, словно предвосхищая вопросы, которые со времени первого фильма накопились у многих зрителей, заверяет, что во второй части "есть внятная, прозрачно заявленная с самого начала драматургия, которая позволяет следить за линейным развитием сюжета и постоянным нарастанием темпа событий и перипетий". По его словам, "состав событий значительно более напряженный, эмоциональный и близкий к тому, что обычно формулируется как жанр "экшн" - впечатляющие боевые сцены, сложные драматические ситуации войны, заговора, гражданской междоусобицы".

Он также косвенно подтвердил продолжение лирической линии, оборванной самими Стругацкими на половине книги. "Сильна и лирическая линия - герою надо спасти девушку, свою любовь", - отмечает Роднянский.

Продюсер объяснил и выбор подназвания фильма. "Схватка" выпукло иллюстрирует несколько уровней конфликта. Во-первых, индивидуального - у главного героя появляется главный антагонист, Странник. И, конечно, столкновение жизненных позиций, которое проявляется в диаметрально разном отношении наших персонажей к тому, что происходит в мире, где они обитают", - заключает он.

Дал комментарий перед пробным показом и режиссер картины Федор Бондарчук. "Обитаемый остров" можно назвать как sci-fi action — фантастический экшн, так и road-movie, - определил он жанр фильма, в отношении которого у критиков ранее рождались лишь размытые предположения. - Главный герой романа Максим Каммерер находится в постоянном движении. Вначале он ищет способ вернуться домой и параллельно стремится постигнуть мир планеты Саракш, найти как можно больше информации о ней. Он узнал одну часть Саракша: что такое башни-ретрансляторы, кто такие Неизвестные отцы, как там все устроено. У него появились друзья, любимая, он попал к повстанцам, потом на каторгу и, наконец, узнал, что там, далеко, есть еще один мир, который может быть совсем другим. В финале первой части фильма мы оставляем Максима в тот момент, когда он отправляется в путь. С этого же начинается второй фильм".

Как следует из официального пресс-релиза, во второй части "Обитаемого острова" от Федора Бондарчука станет понятно, удастся ли Мак Симу изменить враждебный мир планеты Саракш во имя дружбы, любви и справедливости. В поисках решения он оказывается солдатом элитной гвардии, террористом, заключенным и рядовым штрафбата, пилотирует гигантский дирижабль, попадает на белую субмарину и в эпицентр танкового сражения, встречается с мутантами, Колдуном и голованами. Каммереру предстоит сделать сложный выбор, взяв на себя ответственность за судьбы тех, кто этого вовсе не ждет. "В жестокой схватке он узнает иную правду, отличную от своей", - резюмируется в анонсе.

Дни.Ру обращались с просьбой разъяснить причины, побудившие внести в роман ряд изменений, к сценаристам фильма Татьяне и Сергею Дяченко. Писатели объяснили, что линия Рады будет продолжена, поскольку "история любви Максима и Рады, во-первых, заявлена самими Стругацкими (хоть и не получила развития), во-вторых, совершенно естественна". "Это не "любофф", а очень теплое и светлое человеческое чувство, учитывая, в какую передрягу угодил Максим и что Раду он спас, а она его приютила. Учитывая, что все его близкие остались далеко-далеко, а здесь он один. Учитывая, что для нее он - пришелец из волшебной страны, добрый, сильный, особенный. Да, в книге Рада пропадает на половине - но в кино так не может быть, если есть персонаж, должна быть его законченная история", - рассказали сценаристы в интервью Дням.Ру.

Дяченко приоткрыли завесу тайны и над финалом. Дело в том, что в конце книги Странник говорит на чистом немецком, Максим его понимает - и это становится разгадкой, однако в картине устранены все языковые различия героев. "В этой связи напрашивается вопрос - в финале Каммерер опознает Странника по другому - неязыковому - признаку?" - "Это одна из фишек второй картины, - пообещали писатели. - С нашей точки зрения, объединившись, две части фильма усилятся не вдвое, а втрое".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!