ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Найдена замена сериалу "Соседи"

17 марта 2009, вторник, 21:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Найдена замена сериалу "Соседи"
Найдена замена сериалу "Соседи"
Найти замену отличному комедийному сериалу труднее, чем заставить тинейджеров подсесть на апгрейд "Беверли Хиллс 90210". Пути смеха неисповедимы, и, в то время как звездная шестерка "Соседей" не может договориться между собой даже о полнометражном камбэке, зрители ищут новый долгоиграющий источник юмора. Дни.Ру узнали, почему в Америке зрители предпочитают хохотать под "30 потрясений", а в России - под "Теорию большого взрыва".

Эти два телешоу вроде бы находятся в разных весовых категориях: "30 потрясений" (близится к финалу третьего сезона) в 2008 году насобирали 17 номинаций "Эмми" и, тем самым, зарекомендовали себя рекордсменами по этой части, тогда как "Теория большого взрыва" на втором году существования может похвастаться всего одной впиской в одной номинации одной второстепенной премии. Однако на фоне усыпанного "пряниками" коллеги, подсевшего на конек иронических скетчей на злобу американской действительности, именно этот недооцененный критиками сериал превратился в первый после "Соседей" достойный индикатор интернациональной шутки юмора.

Ищите женщину

"30 Rock", равно как и "Беверли Хиллс 90210", "Мелроуз плейс", "The O.C.", - не более чем адрес, указывающий на место действия. Название сериала отсылает к площади Рокфеллера, дом 30, в Нью-Йорке - зданию, в котором размещается NBC Universal. В переводе на русский, как в случае и с "The O.C.", известным в России под названием "Одинокие сердца", получилась вариация на околосюжетную тему - "30 потрясений".

Для американского телевидения, за свою историю исследовавшего жанр ток-шоу и телешоу вдоль и поперек, подобный сериал, пожалуй, был вопросом времени и таланта того, кто его придумает. Озарение снизошло на худенькую женщину слегка за тридцать пять, один 1 метр 64 сантиметра ростом, - Элизабет Стоматину Фей, в 1995 году отвоевашую себе место в команде сценаристов, а затем и в кадре телехита "Субботним вечером в прямом эфире".

Тина (экранное имя Элизабет Стоматины), замыслив телесериал о производстве телешоу, и не думала пробоваться на главную роль, однако продюсеры настояли, Фей сняли с "Субботнего вечера" и отправили осваивать пилотный проект в паре с оскаровским номинантом Алеком Болдуином, 1 метр 80 сантиметров ростом. В итоге уже третий сезон подряд бойкая коротышка демонстрирует всей Америке, как ловко можно усидеть аж на трех стульях сразу - сценариста, создателя шоу и актрисы, имея в подходе к каждой из ипостасей неженский запас трудолюбия, искрометное чувство юмора и, разумеется, талант.

Фей, между тем, поставила на кон ровно то, что накопила - жизенный опыт. Ее героиня Лиз Лемон в "30 потрясениях" заправляет на маститом телеканале бандой сценаристов, каждого из которых трудно назвать приятным типом. Однако командными стараниями они рожают шутки-прибаутки для рейтинговой передачки "The Girlie Show", придурковатой вариации на тему "Субботним вечером в прямом эфире".

В первой же серии у шоу появляется новый босс Джек Донаги, являющий собой ходячую иллюстрацию стратегии завоевания мира по Дейлу Карнеги и норовящий в самой вкрадчивой манере и исключительно в благих целях то кого-нибудь уволить, то лично придумать скетч, то предложить революционный продакт-плейсмент. Он же подсовывает в передачу горячую звезду - страдающего манией величия, преследования и парочкой других психических расстройств чернокожего комика Трейси Джордана.

Сериал, пародирующий известных в американской телеиндустрии лиц, сделал Болдуина и Фей обладателями двух статуэток "Золотого глобуса". Но, к сожалению, в тех шутках, услышав которые житель США без труда соединит нитку с иголкой, российский зритель не найдет основания для смеха, и будет прав: это все равно что на той стороне океана взялись бы переводить "Прожекторперисхилтон".

Ищите блондинку

Теория большого взрыва была придумана для того, чтобы научным языком раз и навсегда растолковать происхождение вселенной. Сериал "Теория большого взрыва" был придуман для демонстарции очевидного-невероятного: даже те, кто могут объяснить происхождение вселенной, не в силах вычислить формулу любви, хотя, казалось бы, речь идет о сердце блондинки из закусочной.

Пара ботаников Леонард и Шелдон делят на двоих одни апартаменты, работают в научной лаборатории, во сне и наяву грезят - не без оснований - о Нобелевской премии по физике и могут дойти до сути любого явления природы, кроме соседки по лестничной клетке. Пэнни из Огайо подрабатывает в закусочной "Сырники от тети Глаши", водит домой накачанных красавчиков и пишет сценарий о девушке из провинции, в ожидании своего звездного часа на Голливудских холмах, сочинающей сценарий про милую провинциалку... Да, прав тот читатель, кто покажет пальцем: Пэнни - блондинка.

Не попавший под раздачу "Эмми" - да и каких-либо наград попроще, сериал на поверку представляется единственным достойным преемником легендарного телешоу "Соседи". Герои, разведенные по разные стороны лестничной клетки, оказываются еще и соседями по разуму: для того чтобы умники могли найти общий язык с обычной девчонкой, всего-то и нужно, что выйти на контакт.

Авторы "Теории большого взрыва" Чак Лорр и Билл Прэйди, прежде чем отпускать шуточки про соотношение разума и чувств, отполировали лезвие своего юмора на сериалах "Два с половиной человека" (первый) и "Девочки Гилмор" (второй) - эти работы были успешнее по части номинаций на премии, однако шоу ботаников берет своей новизной. Лорр и Прэйди, по сути, показали оборотную сторону типичных американских гэгов: шутить можно умно, и - вот так неожиданность - это будет смешно.

Неудивительно, что вечная тема про физиков-лириков и блондинку скоро нашла поклонников среди российских охотников за сериалами. Леонард, Шелдон, Пэнни - это как Лена, Шурик и Полина из соседнего подъезда. Все мы, как ни крути, из одной вселенной родом.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!