ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Московские студенты забраковали "Адмирала"

12 ноября 2008, среда, 13:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Московские студенты забраковали "Адмирала"
Московские студенты забраковали "Адмирала"
Смелость и свежесть – прерогатива молодых, правда, этими качествами редко пользуются даже они, предпочитая походить на серьезных взрослых. Творческое соревнование ВГИК – одно из немногих событий, на котором дерзость только в почете. Дни.Ру услышали от юных кинематографистов несколько нелестных слов в адрес маститых создателей "Адмирала", а знаменитые выпускники ВГИКа помогли получше разобраться в происходящем.

Фестивальное дело - серьезное, это вгиковцы смекнули сразу и поэтому начали церемонию открытия с танцев под скретчевый хип-хоп "Visionaries". Конкурсы "Юные таланты Московии" и "Хрустальная капелька" могли бы гордиться тем, как студенты-второкурсники отплясывают под современные ритмы, если бы в свое время Юрию Лужкову не пришелся по нраву более консервативный номер – кавер на песню Примадонны "Арлекино" в исполнении одной из молодых певиц.

А так гордиться пришлось только ВГИКу, в этом году обосновавшему фестиваль на нескольких главных площадках Москвы. "Пушкинский" благосклонно собрал под своей крышей более двух тысяч человек – иными словами, был заполнен "под завязку". В основном учащимися вуза – студенты всех факультетов Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова по привычке сбивались в кучки, образовывая пробки, - даже ректор Владимир Малышев не знал, что в стенах его вуза учится столько народу.

Наблюдать за тем, как привыкший к более локальным пространствам и менее всеобъемлющему вниманию публики конферансье Михаил Филиппов превращал происходящее в телесеанс психотерапии Кашпировского, было забавно. Студент актерского факультета повелевал зрителями: "Поднимите руки! Ответьте на вопрос! Представители китайской киношколы, встаньте!" Михаил беспрестанно переодевался то в оператора, то в режиссера, то в продюсера, а в образе кинокритика повязал вокруг шеи золотистый шарфик и гадливо опускал уголки губ, высказывая мысль, что важнейшее в кино – это он сам.

Александр Котт в интервью Дням.Ру так прокомментировал хозяйствования Михаила на сцене: "Сложно прогнозировать, кто из нынешних институтских звезд будет популярен – часто бывает, что артиста, например, и девочки любят, и роли дают, пока он учится, а потом оказывается, что жизнь его иначе повернулась. Или наоборот бывает – например, Андрей Мерзликин теперь такой признанный артист, а в студенческие годы это было невозможно предугадать".

Сам Мерзликин в беседе с корреспондентом Дней.Ру больше всего восторгался другими событиями: "Понравилось открытие, было весело. Эти два придурка перед телевизором очень смешные. А если хоть одна шутка смешная, значит, спектакль удачный!" Выступления конферансье все время прерывались короткими видеоскетчами, в которых второкурсники-фокинцы Егор Долгополов и Денис Урюпин как современные тугодумы Бивис и Баттхед хвалили прелести Елизаветы Боярской (Боярышниковой как вариант), и называли "АдмиралЪ" полным г..ном. А такую смелость не могут себе позволить уже взрослые состоявшиеся артисты.

Режиссер и жюри фестиваля Котт, так же как и Мерзликин, остался всем доволен: "Такого размаха, конечно, в наше время не было. Увидел здесь множество знакомых лиц, которых не видел лет пятнадцать, наверное: кто-то постарел, кто-то замумифицировался. Здорово сделаны эти скетчи с ребятами, которые комментируют происходящее по телевизору. Они живо отреагировали на недавние события: вот вышел фильм "Адмиралъ" и они сразу высказали свое мнение - мол, отстой. Конечно, мне кажется, что когда я учился во ВГИКе, все равно было прикольней, потому что я принимал в этом участие: я, Меликян, Герман-младший". Меликян тоже была заявлена как член жюри, но по неизвестным причинам отказалась, а Алексей Герман вскоре представит зрителям свою картину-победитель Венецианского фестиваля "Бумажный солдат", и потому, видимо, не смог посетить стены родного вуза.

"Меня сюда позвали как жюри, потому что я тут учился, - продолжил тему альма-матер Андрей Мерзликин. - Так что мне интересно посмотреть, как тут все стало, во ВГИКе самом, какая столовка теперь. От фильмов жду хорошего. Конкретно не знаю, чего именно – программу только получил. Но жду игрового кино – по-любому!"

А сами участники фестиваля, очевидно, ждут наград и премий, справедливо полагая, что это может сыграть значительную роль в их дальнейшей судьбе. Правда, Котт, неоднократный лауреат международных конкурсов, высказал несколько иное, но тоже справедливое мнение: "Мне, например, не давали фестивальных премий во ВГИКе, потому что я в то время разъезжал постоянно. А может быть, просто видели, что, мол, у него и так все хорошо, зачем поощрять. А может, благодаря этому у меня как раз что-то и получилось – подстегнули просто. В любом случае я рад, что буду судить, я тут с корыстной целью – посмотреть, что происходит в молодом российском и международном кино. Думаю, будет интересно".

Словно в подтверждение этих слов вся безумствующая толпа вгиковцев дождалась, когда ректор Малышев в сердцах разобьет тарелку о штатив киноаппарата, а после с воодушевлением отправилась в клуб на after-party. И ни хамская охрана на входе, ни попсовая музыка, ни плата за депозит сидячих мест не сломили волю будущих кинематографистов к отдыху. Вот она, молодость.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!