ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Мартин Скорсезе спелся с The Rolling Stones

17 июля 2008, четверг, 21:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Автор оскароносных "Отступников" Мартин Скорсезе и британские рокеры The Rolling Stones объединились, чтобы снять фильм о группе "Да будет свет" ("Shine A Light"). Дни.Ру в рубрике КИНОВСКРЫТИЕ изучили их совместный эксперимент и вспомнили опыт предшественников.

Не стареют душой ветераны



Когда Мик Джаггер загорелся идеей новой картины о концертной деятельности группы, он видел проект крупномасштабным – на гигантской сцене, в присутствии как минимум миллиона зрителей. Выходец из небольшого города на юго-востоке Англии, музыкант пожелал сделать шоу большого размаха. Впрочем, участники группы никогда не отличались скромностью, к тому же, за длинную историю коллектива, фильмы о нем создавались более пяти раз. Причем с самой первой картины The Rolling Stones не могли пожаловаться на плохих режиссеров – за сюрреалистическое "Сочувствие дьяволу" взялся классик кинематографа Жан-Люк Годар. Правда, за свое видение он получил нагоняй от продюсеров, и фильм пришлось урезать.

Когда Мартин Скорсезе, счастливый при мысли о сотрудничестве с любимой группой, согласился на предложение фронтмена роллингов, мечты музыканта о многолюдной площадке пришлось отложить. Режиссеру удалось убедить группу, что он мастер интимного кино, и местом действия их совместного фильма стал небольшой зал нью-йоркского Beacon Theatre. Гитарист Кит Ричардс прежде на этой сцене выступал со своей командой и сразу одобрил выбор Скорсезе, заодно уговорив и коллег.

Сам Скорсезе появляется в кадре несколько раз, оставляя о себе впечатление легкого помешательства: зритель видит его суетливым, бормочущим толстячком, который безуспешно пытается внести в происходящее какую-то логику. На контрасте с режиссером музыканты совсем не переживают, остаются практически равнодушны к процессу, откладывают подготовку к шоу на последний момент, спорят с Мартином и вообще ведут себя, как непослушные дети. Иными словами, с тех времен, как Джаггера и Ричардса арестовывали за наркотические дебоши и сексуальные оргии, порядок вещей в их мире ни на дюйм не поменялся, так что эти шалости выглядят совершенно нормально.

Как рассказывают создатели фильма, к сет-листу Rolling Stones подошли очень ответственно, все время советовались с Мартином, их главным поклонником, и в итоге даже сыграли "The Evening Of The Day", которую в свое время отдали альтернативщикам Supergrass и поп-певице Мэрианн Фейтфул – потому что стеснялись трогательной лирики, как признался сам Джаггер. Что самое странное, самая популярная композиция на международном сайте lastfm – "Paint It Black" – в этот список не вошла. Возможно, дело в "черной славе" "Paint It Black": после релиза в 1966-м году, песня долго ассоциировалась с вьетнамской войной. Видимо, это такая попытка избегнуть возможных нападок пацифистов, и в этой связи романтическое кантри "Far Away Eyes" 1978 года было в их выступлении более уместно.

В нарезках из старых интервью музыканты предстают слегка туговато мыслящими, но на разные лады толкующими одно: планов на будущее они не строят, удивляются уже приобретенной популярности, но вполне представляют себя 60-летними стариками в той же ипостаси, что и в 1968-м году. В более поздних записях обкуренный Джаггер рассказывает Ричардсу, что никогда не бастовал против церкви, а Ронни Вуд и Кит Ричардс выясняют, кто из них круче владеет гитарой. Таких вставок будет в "Shine A Light" очень мало, поэтому наблюдать музицирование нестареющих роллингов во время концерта 29 октября и 1 ноября 2006 года можно примерно 100 из 122 минут записи. Надо отдать должное качеству звука – он настолько отчетлив, что у зрителя моментально образуется "эффект присутствия". К сожалению, ни российские, ни американские прокатчики не потрудились сделать субтитры песен – энергетически насыщенному вокалу Джаггера так и хотелось подпевать.

Театр уж полон



Роллинг Стоунз одна из тех немногих групп, которые на протяжении 40 лет остающютя на сцене в своем первоначальном составе. Причина этому кроется в том, что они не боятся меняться и экспериментировать и играют, пока хочется играть, хотя их доходы давно уже превысили 88 миллионов долларов в год. В России тоже есть свои рокеры, но большинство из них остаются верными однажды выбранному направлению и в угоду принципу консервации поют все те же гаражные песни вот уже много лет – с незначительными изменениями. Стартовавшие как андеграундные исполнители, они и по сей день остаются любимцами давно вышедших из моды субкультур, а своими шоу не могут в одиночку собрать более-менее крупных площадок.

Земфира, которая, страшно подумать, известна публике уже почти 10 лет (ее первый альбом вышел в 1999-м году), за это время успела сыграть и в стиле брит-рок, и интеллектуальное инди, и металл, и арт-рок, и этнику. При этом певица умудрилась остаться востребованной, и если к ее музыке можно применить термин "попса", то лишь в связи с популярностью и высоким качеством сведения пластинок.

Ее концерт 8 июня 2007 года в "Зеленом театре" (ЦПКиО им. Горького), вмещающем до 15 тысяч человек, стал основой полнометражного фильма арт-дивы Ренаты Литвиновой "Зеленый театр в Земфире" – первой отечественной картины, построенной на материале одного выступления. Перемежающееся с черно-белыми записями откровенных интервью Рамазановой, яркое шоу приобретает оттенок чего-то очень личного, несмотря на толпы зрителей, в дождь пришедших на концерт.

В отличие от того, что в молодости говорили на камеру The Rolling Stones, тридцатилетняя Земфира Рамазанова четко знает, что она на своем месте и что петь собирается очень долго – об этом она повествует в беседе с Литвиновой. Учитывая постоянное самосовершенствование и творческий рост певицы с момента основания группы "Земфира", в это легко верится.

В фильме также снимались



Судя по всему, съемка фильмов, базирующихся на одном концерте, становится потребностью каждого музыканта или группы, которая достигает определенного уровня признания. Совсем недавно, 1 мая 2008 года, в России вышел фильм-концерт об ирландцах U2. Преимуществом и одновременно недостатком картины является то, что она снята на суперсовременные камеры 3D, отчего изображение кажется объемным, и смотреть его можно только в специально оборудованных кинотеатрах.

В качестве темы был выбран южноамериканский гастрольный тур U2 "Vertigo", в который вошли 15 самых популярных песен группы. Счастливчикам, успевшим посмотреть фильм в немногих московских и питерских кинозалах, обладающих техникой для демонстрации кино в 3D, удалось наблюдать отменный визуальный аттракцион с звуком самого высшего качества.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!