ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кто получит "Оскар" за Хита Леджера

19 февраля 2009, четверг, 14:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Кто получит "Оскар" за Хита Леджера
Кто получит "Оскар" за Хита Леджера
Девять джентльменов 22 февраля 2009 года перед выходом из своих апартаментов в Голливуде, бросив последний взгляд в зеркало, еще раз оценят свои шансы на "Оскар-2009" в номинациях "Лучший актер" и "Лучший актер второго плана". Четверо из них, скорее всего, подумают о том десятом, которого не будет на 81-й церемонии вручении главной кинопремии мира, но кто имеет самые верные шансы на ее получение. Хит Леджер - если его имя произнесут со сцены после вскрытия конверта - будет единственным, кто не сможет забрать статуэтку лично.

Лучший актер

Самым триумфальным номинантом на "Лучшую мужскую роль" премии "Оскар" оказался Микки Рурк. Забытый и оставленный на годы, сам ушедший в бессрочный – для актерской профессии – отпуск, Микки Рурк вернулся в кинематограф по частям. Те, кто видел "Город Грехов", узнавали его только по профилю и выражению лица, и впервые за долгие годы не путали его с Брюсом Уиллисом – просто потому, что тот играл с Рурком в этой картине Родригеза. Погруженный в кокаиновый угар в начале девяностых, он ушел легковесным, молодым и улыбчивым лихачом, а вернулся в кино постаревшим и отяжелевшим стариком. Однако, сохранив остатки обаяния, он получил за главную роль в фильме Аронофски "Борец" 12 кинопремий, включая и "Золотой глобус". Теперь этому рано постаревшему 53-х летнему гордецу (некогда обольстителю из "Девять с половиной недель") предстоит борьба за главный приз.

Самому солидному по возрасту его сопернику, родившемуся за год до начала Второй Мировой войны – Фрэнку Лангелла, сыгравшему президента Никсона в фильме "Фрост против Никсона", 1 января исполнился 71 год. Он успел сняться в более чем 72-х фильмах, но прославился повторением своей театральной роли в кино, снявшись в ужасе "Дракула" в 1979-м году вместе с Лоуренсом Оливье. Роль президента Никсона от также прежде исполнил на сцене, потому что сцена, а не киноэкран, и являются основным полем его деятельности, - так могут размышлять только настоящие приверженцы актерской профессии.

Ричард Дженкинс – второй по старшинству после Лангелла, 1947-го года рождения, - и его роль в социальной мелодраме "Посетитель" принесла ему в 4 раза меньше наград, чем Рурку его "Рестлер". Он успел сняться уже в 83-х картинах, но главная роль в "Посетителе" является его первой "звездной" и, как он как-то сам заявил: "Я ждал целую профессиональную жизнь ради этого опыта".

Сорокадевятилетний Шон Пенн и Брэд Питт к сорока шести годам пришли к "Оскару-2009", сыграв необычных людей. Первый перевоплотился в американского президента-гомосексуалиста Харви Милка (в одноименном фильме Гаса Ван Сэнта), а второй – в неуклонно молодеющего старика (в почти трехчасовой картине Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона"). Эти два артиста не теряли пунктов в рейтинге популярности почти с самого начала их карьеры, первый был супругом Мадонны, а второй снялся в картине ее экс-супруга Гая Ричи "Большой куш". Правда, Шон Пенн уже получил один "Оскар" за участие в фильме Клинта Иствуда "Таинственная река", а второй был на "Оскар" лишь номинирован, однако достоинства одного нисколько не отменяет достоинств другого.

Лучшая мужская роль второго плана
Фаворитом этой номинации, почти не оставляющим шансов для других претендентов, является Хит Леджер. Фильм "Темный рыцарь", продолжение саги о человеко-мыши, сделал Джокера, персонажа Леджера, чуть ли не главным героем. А тот факт, что это последняя роль Леджера, умершего в прошлом году от передозировки лекарств, только прибавил шумихи вокруг артиста, прославившегося такими разными образами, как Казанова в одноименном фильме, ковбой-гей из "Горбатой горы" и, собственно, Джокер.

Роли, за которые артисты в этом году могут победить в этой номинации, - в основном, людей ненормальных. Как и Джокер, Джон Гивингс был в буквальном смысле умалишенным, а Майкл Шеннон, сыгравший его в фильме Сэма Мендеса "Дорога перемен", сыграл также эпизодическую роль в картине о не совсем нормальном дне 2-го февраля, в фильме "День сурка". За Джона Гивингса 35-летний Шеннон уже получил 2 кинопремии.

Филипп Сеймур Хоффман 1967-го года рождения стал популярным благодаря ролям злодеев, и роль священника, оскорблявшего афроамериканского мальчика в фильме "Сомнение", тому не исключение. Картина Беннета Миллера "Капоте" принесла артисту в 2005-м году "Оскар", а роль в "Сомнении", кроме номинаций, пока не принесла ничего, однако он может составить конкуренцию любому из артистов в списке претендентов на "Оскар".

41-летний Джош Бролин, сыгравший в фильме "Харви Милк" двуличного политика, безжалостно расчленяющего своих подчиненных и нежного к своей семье, был трижды награжден за эту роль. Год назад он дважды номинировался и один раз выиграл кинопремию за роль в картине братьев Коэнов "Старикам тут не место", а зрителям стал известен в основном как олицетворение хорошего парня.

Роберт Дауни-младший, родившийся в 1965-м году, получил за роль актера Кирка Лазаруса в фильме "Солдаты неудачи" премию Американской академии научной фантастики, фэнтэзи и хоррора. Также, как и Рурк, лечился от наркомании, также, как и Мариса Томей, играл в "Чаплине" (правда, в главной роли). Но он один из немногих артистов, обладающих самоиронией и способных перевоплощаться в свою полную противоположность – хотя, казалось бы, это качество должно присутствовать у любого артиста.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!