ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кого в России полюбят больше ВАЛЛ-И

10 июля 2008, четверг, 19:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Вышедший недавно на экраны мультфильм "ВАЛЛ-И", рассказывающий трогательную историю любви двух, казалось бы, бездуховных роботов, так очаровал жителей всей планеты, что Дни.Ру в рубрике КИНОВСКРЫТИЕ решили разобраться, какие произведения российских мультипликаторов могут завоевать зрительскую любовь в ближайшем будущем.

Старые песни о главном


Лет пятнадцать тому назад взрослые удивлялись, откуда их маленьким детям известны слова песни "Как прекрасен этот мир, посмотри", ведь знаменитый, как сейчас говорят, саундтрек к фильму "Веселые ребята" 1934 года был знаком по понятным причинам более зрелой аудитории. Но ответ был на поверхности – все малыши любили мультик про попугая Кешу, а этот пернатый задорно напевал песенку композитора Тухманова в одноименном мультфильме.
Большеглазый попугай, который называл себя Иннокентием, по словам исполнительного директора "Союзмультфильма" Татьяны Викторовны Медведевой, производит такое же неизгладимое впечатление и на сегодняшних ребятишек, и они просят продолжения.
Cценарист Александр Курляндский и режиссер Александр Давыдов – авторы старых приключений Кеши и его друзей – решили создать новый мультфильм. В нем, как рассказала Дням.Ру Татьяна Викторовна, будут применены новые технологии, однако картинка все равно будет рисованной и не объемной, потому что именно такими их запомнило уже не одно поколение российских зрителей. Родителям мультик под названием "Вы не были на Таити?" будет интересен прежде всего потому, что вызывает ностальгию и теплые воспоминания о детстве.
Еще одно возвращение старых героев – продолжение трилогии о жизни Дяди Федора, кота Матроскина и собаки Шарика. Анимационный фильм "Новое Простоквашино", как и история про попугая Кешу, будет закончен к 2010 году. За создание взялись все те же Елена Баринова и Эдуард Успенский, поэтому, надо думать, персонажи будут верны себе, а стилистика диалогов сохранится.
Мультик про отчаянного мальчика, поселившегося со зверями в деревенской глубинке, наш человек знает чуть ли не наизусть. Вообразить возможный успех сиквела нетрудно. Старые герои будут противостоять диктату тети Дяди Федора, которая с добрыми намерениями приехала в Простоквашино, но развила там такую бурную деятельность, что наши знакомцы начинают активно с этим бороться.

Любовь и голуби


На территории проектов 3D русские аниматоры уже дышат в спину пиксаровско-диснеевскому ВАЛЛ-И: в следующем, 2009-м году в кинопрокат выйдет полнометражный мультипликационный фильм "Сапсан". История о вечных ценностях – семье, дружбе и других возвышенных идеалах – преподнесена Максимом и Вадимом Свешниковыми (авторами уже существующих мультиков "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Добрыня Никитич и змей Горыныч", "Последний сказочный герой", "Илья Муромец и Соловей Разбойник") в оригинальной форме.
Главный герой – сокол Митя, еще птенцом оставленный родителями, воспитывается у приемных родителей и вскоре встречает итальянскую соколиху Анну-Марию, в которую без памяти влюбляется. В качестве митиной "капитолийской волчицы" выступает голубиная стая, увлекающаяся футболом, что - в свете недавних событий - совершенное попадание "в яблочко".
Что любопытно, в реальном мире этому представителю семейства соколиных – сапсану – удается выжить, питаясь исключительно птицами средней и малой величины. Такими, как голуби, например. Сие обстоятельство, безусловно, обостряет конфликт сказки и прививает юному зрителю основы взаимопонимания. Кроме того, по своим природным свойствам эти хищные птицы моногамны, так что, казалось бы, невозможная история любви Мити и Анны-Марии имеет высокую вероятность.
Главных героев озвучивает супервостребованный в последнее время артист Константин Хабенский, загадочная и талантливая артистка и режиссер Рената Литвинова и заслуженный артист Украины Алексей Горбунов. И, конечно же, какой футбол без комментаторов. Василий Уткин и Виктор Гусев приняли участие в озвучке фильма, что как минимум гарантирует профессиональный подход к делу и забавные диалоги.

Прекрасное исключение



Повествуя о достижениях российской анимации, нельзя не упомянуть короткометражный анимационный фильм Александра Петрова "Моя любовь", номинированный в этом году на "Оскар". В отличие от высокотехнологичных компьютеризированных мультиков этот сделан особым, но традиционным для Петрова способом – масляной краской по стеклу. Его "Старик и море", выполненный в той же технологии, уже был удостоен награды Американской киноакадемии в 2000 году, а в нынешнем победила работа британки Сюзи Темплтон "Петя и волк" – без сомнения, достойный соперник, которому было не стыдно уступить приз.
"Моя любовь" относится к числу артхаусных независимых мультфильмов, не имеющих никакого отношения к бесчисленным коммерческим мультикам, от которых ломятся прилавки специализированных магазинов. Здесь внутренний мир, мир душевных переживаний главного героя Тонечки намного важнее зрелищности – в том смысле, который привычен, когда разговор заходит о так называемых шоу, – чему способствует петровская манера исполнения. Тонечка, помещенный в антураж середины XIX века, пытается сделать выбор между детством и зрелостью, любовью к красивой и благородной, но порочной девушке Серафиме и чувству к интеллигентной простолюдинке Паше.
Сюжет автор мультфильма позаимствовал в одноименном романе русского прозаика Ивана Шмелева. Очевидно, что подобная проблематика присуща произведениям классического искусства, и это еще одна причина, по которой картину Александра Петрова следует отнести к сфере арта, а не коммерции. Показ фильма на широких экранах прошел очень незаметно, а жаль: от мультфильма можно получить исключительно утонченное удовольствие.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!