ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Клинт Иствуд сыграл свою последнюю роль

16 апреля 2009, четверг, 14:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Клинт Иствуд сыграл свою последнюю роль
Клинт Иствуд сыграл свою последнюю роль
Клинт Иствуд в последний раз появлялся в кино в собственном фильме "Малышка на миллион" и с тех пор обещал не сниматься. В 2008 году сразу вслед за "Подменой" с Анджелиной Джоли в главной роли он выпустил "Гран Торино"... с собой в главной роли. Дни.Ру оценили фильм, ради которого Клинт Иствуд нарушил обещание больше не сниматься в кино.

О чем: Ящик пива на крыльце собственного дома и безмолвная компания лабрадорихи по кличке Дэйзи - все, что греет после смерти жены стареющее сердце бывшего автомеханика Уолта Ковальски, ветерана Корейской войны. Изредка Уолт чинит рухлядь соседям, понаехавшим в его район из трудно находимой на карте мира Хмони, но делает он это из побуждения помочь скорее рухляди, которая в его глазах живее любого человека. Большей частью Ковальски заботит лишь то, чтобы в его личное пространство, начинающееся с газона у дома, не вторгалась ни одна живая душа, включая собственных сыновей и внуков. Для непрошенных гостей у "мистера-презираю-всех-вокруг" всегда есть про запас крепкое словцо, а под рукой - винтовка. Дети Ковальски, его соседи и местная разноцветная шпана положили глаз на раритетный "Гран Торино" в гараже Уолта, которого тот выхаживает и выгуливает, точно коня. Собственно, этот автомобиль - единственный повод, из-за которого об Уолте еще помнят. Для всех, кроме несовершеннолетних сестры и брата из числа заселивших округу хмонов.

Где-то мы это уже видели: простую истину о том, что старики - это последняя инстанция справедливости в прогнившем обществе, до Клинта Иствуда высказал в "Ворошиловском стрелке" режиссер Станислав Говорухин.

Что новенького: если человек и вправе поставить на кон чью-то жизнь, то только свою собственную, утверждает Клинт Иствуд.

Фильмы из этой серии: "Ворошиловский стрелок" режиссера Станислава Говорухина, "Посетитель" режиссера Томаса МакКарти, "В долине Эла" режиссера Пола Хаггиса.

Клинт Иствуд в свои за шестьдесят одной рукой убирает с дороги добрые три четверти тех, кто мнит себя режиссером под кинематографическим небосклоном. Снятый за 33 миллиона долларов, его "Гран Торино" собрал по миру 227 986 608 доллара, - и это без спецэффектов, с одним известным актером (собственно, самим собой) на всю картину. Выход фильма в России случился спустя четыре месяца после старта в США, и за это время кино изрядно поистаскали по торрентам. Между тем, это едва ли не единственная картина за год, которой следует нести дань в кинозалы.

Если Клинт Иствуд, и правда, сказал фильмом "Гран Торино" свое последнее актерское слово, то этим финальным выходом в кадр он ответил на вечный вопрос "От чего люди не летают как птицы?" От того, что они умирают раньше, чем начинают жить.

"Гран Торино" выходит рефреном не только говорухинскому "Ворошиловскому стрелку" с его бескомпромиссной трактовкой боя, в который идут одни старики, но и с картиной "Посетитель" режиссера Томаса МакКарти, участника последнего Московского международного кинофестиваля. Клинт Иствуд также рассказывает историю о человеке-призраке, чья жизнь закончилась со смертью жены. По стечению обстоятельств, созвучны даже имена главных героев - Уолт и Уолтер. И тот, и другой пробуждаются к жизни через проникновение в нее чужеземцев, а финале вынуждены признать: это не пришельцы из-за океана вторглись в их неприкасаемое пространство, это они, опустошенные и жалкие, нависли над ними тенью незваных гостей. Маккарти и Иствуд, утверждая, что только неравнодушием возможно остановить летящий под откос мир, даже и не пытаются выйти на хэппи-энд. Скоропостижной смерти души если и можно избежать, то по самой высокой цене - собственной жизнью.

Тот мир, в котором его герой Уолт прожил всю свою жизнь, уже не существует. Ковальски оказался чужаком на собственной территории, с которой его гонят в глаза и за глаза, а то и прямо на тот свет, но он, кашляя кровью и хватаясь за спину, раз за разом выпрямляется во весь рост - что те динозавры технического прогресса, которые, заржавев и покорежившись, все еще дают фору по выносливости любому чуду техники XXI века. Списанный всеми - государством, родными, соседями - с "производства", он, как его "Гран Торино", прежде всего редкий экземпляр, в случае Ковальски - человечества. Просто потому, что, несмотря на подорванное здоровье, крайне скверный характер и общую нелюдимость, будучи одной ногой на том свете, Уолт знает, что убить человека - это все равно что умереть самому.

Клинт Иствуд, может быть, единственный режиссер на планете, который, имея под рукой все средства для раскрашивания картины спецэффектами, выбирает самый эффективный из них - не врать. Это фильм о том, как умирающий старик сам избрал себе день и час ухода в мир иной. Он и о том, что в мире нет справедливости, а бог лишь тому судья, кто не остается равнодушным. Еще и том, что человек ничего не должен безучастным к его судьбе, даже если речь идет о его семье. Каждый выбирает свой путь и каждый в финале имеет дело с собственными неоплаченными счетами. Это фильм о дружбе и любви. И, да, это фильм о том, что если ты подставляешь голову под пули, то принимать их нужно не в затылок.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!