ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Какие фильмы победили финансовый кризис

13 января 2009, вторник, 19:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Какие фильмы победили финансовый кризис
Какие фильмы победили финансовый кризис
Это кинокритики и всевозможные эстеты искусства ломают перья, пытаясь объяснить, чем "Сталкер" Тарковского превосходит "Изгнание" Звягинцева. На их мнение, по большому счету, зрителю начхать: статистические данные за 2008-й год cреди лидеров российского проката указывают не на фильмы-победители всевозможных фестивалей, а на те самые картины, которые впоследствии сами же зрители часто ругали. О том, кто сорвал куш в 2008-м году, написали американские СМИ, а секреты успеха самих фильмов раскрывают Дни.Ру.

Рекордная цифра
Сбылась мечта утопистов и антиутопистов: весь мир, наконец, объединился в одну большую страну, переживающую финансовый кризис. А пока жители экономических регионов, не входящих в СНГ, зашивают свои наличные в подкладку матраца, эксперты кинобизнеса подсчитывают, сколько денег оставили россияне в кассах кинотеатров в 2008-м году. Оказывается, никакие беды не могут заставить русских людей отказаться от любви к искусству: как показывает статистика, приведенная Variety, в минувшем году киноманы и искатели развлечений в России раскошелились на $830 млн, что превышает данные за 2007й год на 47%!

Проектами, на которые наш человек не поскупился потратить деньги, оказались фильмы, названные самыми ожидаемыми, иными словами, в пятерке лидеров оказалось три продолжения всеми любимых картин, одна киноэпопея – чуть ли не первая со времен "Войны и мира" Сергея Бондарчука, и совместное творение всеми любимых юмористов.

Сила традиции
Не зря вся страна тридцать с лишним лет заворожено смотрели в голубые экраны, с замиранием сердца ожидая, что на этот раз ленинградка Надя-таки откажет пьющему москвичу Жене и предпочтет интеллигента Ипполита. Каждый год 31 декабря россияне выслушивали историю о том, как каждый год 31 декабря Лукашин ходит с друзьями в баню. С приближением миллениума и увеличением каналов телевещания количество показов "Иронии судьбы или С легким паром" все возрастало и возрастало, пока не стало ясно: или господин Рязанов снимает новый фильм про Новый год, или сценки про Брыльску и Мягкова жители холодной России будут разыгрывать уже самостоятельно.

Эльдар Александрович, хоть и согласился сняться в эпизодической роли, снимать сиквел не взялся. Вместо него продолжение легендарной киноленты снял Тимур Бекмамбетов, но это не помешало – а, быть может, даже поспособствовало – успеху второго фильма: кинолента "Ирония судьбы. Продолжение" заработала 50 миллионов долларов в минувшем году.

Веселые цифры
Фильм, оказавшийся на втором месте в пятерке лидеров, еще раз доказывает, как легко влюбляется русский зритель: продолжение мультика "Мадагаскар", выпушенного впервые в 2005-м году, собрало 40,7 млн долларов. Успех картины связывают не только с тем, что речь здесь идет о приключениях забавных зверюшек, но и с тем, что главных представителей фауны озвучили такие мастодонты российского шоубиза, как Константин Хабенский, Оскар Кучера, Александр Цекало и, конечно, Мария Малиновская.

В самом деле, когда еще увидишь одну из самых сексуальных женщин страны в роли бегемотихи, а крутого парня из "Ночного дозора" – в роли льва. Правда, наиболее запоминающиеся фразы героев принадлежат персонажам второстепенным – пингвинам: их "Улыбаемся и машем" до сих пор вызывает приливы веселья – учитывая расхожесть этого выражения, теперь уже веселья беспричинного. Словом, "Мадагаскар 2: Побег из Африки", в денежном эквиваленте отстает от русского народного любимца всего на 10 миллионов долларов – что для картины, вышедшей в прокат в середине осени, без сомнения, цифра ошеломляющая.

Красивый, здоровенный
И, все же, истосковалась душа славянина по национальным героям. Надоели бандиты, олигархи, "бригадиры" и менты. Устал русский человек в поисках настоящего Человека пересматривать старые фильмы – потянуло заглянуть в душу реального персонажа, военного, красивого. Кто он – человек в погонах, но не дядя Степа? Конечно же, адмирал Колчак! Где еще можно вычитать историю о редкого благородства мужчине, как не на страницах истории царской России!

И вычитали. Отечественный Джеймс Кэмерон, Андрей Кравчук водрузил на олимп русского эпического кинематографа настоящего сына полка, в пух и прах разбив идеолога русской правды за рубежом Данилу Багрова. Экранная реинкарнация Александра Васильевича Колчака – артист Константин Хабенский – является связующим звеном между современностью и делами давно минувших дней. Несмотря на въевшийся, как нестираемое пятно на ткани, образ Антона Городецкого, Константин полностью преобразился в роли полярного исследователя и политического деятеля, и его адмирал, а вернее, "АдмиралЪ", заполучл в свои сети 33,7 млн долларов в 2008-м году.

Прах и тлен
Кинодеятелей России идея снимать сиквелы осенила лишь недавно. А за границей вот уже много лет пользуются популярностью даже триквелы, среди которых продолжения и фильма "Назад в будущее", и "Терминатора". Но четвертое место среди лидеров российского проката занимает не подросток Марти в трусах Кельвин Кляйн, и даже не киборг, угрожающий тем, что еще вернется. 27,7 миллионов USD на любви русского зрителя "наварил" Брендан Фрейзер и третья часть "Мумии".

Впрочем, этот фильм, как и победитель списка, картина "Ирония судьбы", скорее, разочаровал зрителя, чем обрадовал. Первым расстройством стал тот факт, что в "Гробнице императора Драконов" не принимал участие главный злодей предыдущих частей саги о мумии, Арнольд Вослоу. Главная причина такого досадного упущения, собственно, в том и заключается, что на этот раз из праха возрождался не египетский жрец Имхотеп, а подавно китайский император, что видно из названия. Вторая причина – в самом происходящем: многие посчитали творение Роба Коэна затянутым и лишенным этнической эстетики. Но, давясь и синея от жадности, русский зритель подарил семейному бизнесу О’Коннелов четвертое место в списке.

Кроме шуток
Что касается традиции стенд-апа, то она в нашем необъятном государстве и подавно молодая, неокрепшая и вообще какая-то не традиционная. А вот что касается своеобразия национального юмора вообще, то его история прорастает корнями в самое настоящее народное творчество. Сквозь века былин, площадных театров, вертепов и сатирического журнала Сумарокова, произведений Гоголя, Чехова, Зощенко и собрания дураков Славы Полунина, мы сумели сохранить вечное – самоиронию.

Так, опираясь одной ногой на томик Тэффи, другой – на записи выступлений Аркадия Райкина, а за спиной сжимая капиталистическую фигу, телевизионную ротацию заполонили резиденты "Камеди клаб". Пустив по интернету вирусные ролики и трейлер, содержащий самые горячие кадры из будущей киноленты, Гарик Бульдог Харламов и Михаил Галустян полгода готовили зрителя к выходу нового, "Самого лучшего фильма". Снося на ходу картонные коробки с попкорном побежали зрители глядеть полнометражную версию любимого шоу. Но не тут-то было. То новое, от чего ждали так многого, принесло едва ли не больше разочарований, чем от крепко любимого старого: картина "Самый лучший фильм" совершенно расстроила тех, кто ее посмотрел, что, однако, не помешало ей не провалиться в прокате. Фильм в участием Галустяна и Харламова, проложивший дорогу в кинематограф другим резидентам "Камеди клаба", заработал в 2008-м году 27, 5 миллионов долларов. Тут уж, судари и сударыни, не до смеха.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!