ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как Микки Рурк со смертью боролся

25 марта 2009, среда, 22:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как Микки Рурк со смертью боролся
Как Микки Рурк со смертью боролся
Фильм "Рестлер" приехал в Россию с Гран-при Венецианского фестиваля, "Золотым глобусом", двумя номинациями на "Оскар" и еще 28 победами. Дни.Ру посмотрели картину-реабилитацию Микки Рурка и Даррена Аронофски вместе со звездами.

О чем: Рэнди Робинсон живет в трейлере и пьет таблетки от боли в спине. Он играет с малолетним соседом на приставке и веселит детей. У него загар из солярия, натренированное тело, слуховой аппарат, длинная копна волос и зазноба-стриптизерша. 20 лет назад он был известным всей Америке рестлером по имени Таран. По его образу и подобию делали кукол, о нем писали в газетах.

Однажды у Рэнди случился приступ, и доктор объяснил Рэнди, что он только что чуть не умер. Рэнди бросает ремесло бойца и устраивается работать продавцом в продуктовом. В жизни его остались дочь, которая его ненавидит, и стриптизерша Пэм, которая его избегает. Ему предстоит нелегкий выбор: остаться живым и безызвестным Рэнди или умереть на поле боя Тараном.

Что новенького: Аронофски практически полностью самоуничтожается: он отказывается от своего фирменного образного нагромождения и уступает первые позиции Микки Рурку.
Где-то мы это уже видели: Короля и повелителя уличных масс и яростного борца Рурк играл уже неоднократно: в "Городе грехов" Родригеса, "Бойцовой рыбке" Копполы.
Фильмы из этой серии: "Али" Майкла Манна, "Малышка на миллион" Клинта Иствуда, "Бешеный бык" Мартина Скорсезе, "Нокдаун" Рона Ховарда.

В старинных американских мультфильмах популярен мотив навязчивого раздражающего преследователя. Это мог быть невысокий унылый пес-швейцар, крошечный занудный цыпленок, неуклюжий пингвин, шумный трехцветный дятел. Все они появляются там, где их не ждут, все они хотят отнять у более пассивного героя его хлеб/рыбку/деньги/женщину, все, как Цыпа, оставляют этого героя висеть на краю пропасти, держась на мизинчике левой руки.

Камера Даррена Аронофски – такая же Цыпа, от которой не скрыться героям. В "Пи" ее "глазок" под страшным углом подглядывал за героем, в "Реквиеме по мечте" она была привязана к главной героине, пока та мучалась от ломки. В "Рестлере" камера Маризы Альберти и подавно преследует героя Рурка всюду, куда бы он ни пошел. Этот хрестоматийный персонаж мультфильма, материализовавшийся в реальном мире в виде неотступно следящей за всяким движением артистов кинокамеры, ходит за ними по пятам, дышит в спину, ждет, пока Таран взмахнет головой, покажет лицо в шрамах, морщинах и слезах. Ждет, пока герой Рурка пойдет на попятный и его сердце разорвется от напряжения и внутренней ломки. До последнего кадра Цыпа будет думать, что она права.

И была бы права, если бы не имела дела с Микки Рурком. Он отовсюду исчез, добровольно ушел, разорвав отношения со всеми – начиная от Ким Бессинджер, жаловавшейся на вечное пьянство Рурка во время съемок "9 1/2" недель, заканчивая крупными кинокомпаниями. Из простейших сюжетов он выбрал самый избитый, выросший из клише американских же фильмов класса-B. Из всех любимых критиками вундеркиндов к Рурку пришел наиболее их разочаровавший ребенок кинематографа, Аронофски. Из всех возможных эмоций, испытываемых зрителем при просмотре фильма, сильнее всех – жалость и сожаление. Жалость к Тарану, превратившемуся, по его же словам, в груду мяса. Сожаление по отношению к несомненному актерскому таланту Рурка, которому нашлось бы и более гуманное применение, чем этот киномордобой.

Дмитрий Дибров, телеведущий, о возвращении Микки Рурка на большой экран: Микки Рурк лишний раз показал, что он просто восхитительный актер. Фильм очень резкий: всякий, кто когда-нибудь видел себя сваянным в пластмассе, чтобы дети в тебя играли, а потом внезапно в результате плавной ротации и только благодаря возрасту вынужденный продавать мясо в универсаме, знает, о чем фильм.

Дело в том, что у Микки Рурка были фильмы, которые очень незаслуженно прошли мимо мирового внимания. Чего стоит "Последний ковбой" ("F.T.W.", 1994, реж. Майкл Карбельникофф, - прим. Дней.Ру). Но, вот видите, голливудская машина не сработала, и фильм не заметили. Так что у него таких, разумеется, разочарований было немало. Может быть, и в самом деле автобиографическая нотка – недаром ключевые монологи он написал сам. В частности, финальное обращение публики в микрофон Микки Рурк написал сам. Видите, сколько в ней боли.

Человек, который сыграл в "Девяти с половиной неделях" или в "Сердце ангела" может подумать, что в мире есть еще что-нибудь, кроме "прорвался/не прорвался". Микки Рурк пересказал мне слова его психиатра: вряд ли бы смогли такие-то и такие-то, как феникс из пепла, восстать, потому что они никогда не смогли бы так пасть. Мне нравится эта горьковская фигура, мне нравится это смятение чувств, настоящих – он просто незаурядных качеств личность.

Надо сказать, мы должны говорить о чуде, происшедшем в "Городе грехов" – там-то он и был откопан в развалинах. А "Рестлер" – работа Рурка зрелого, Рурка не красавчика, прошедшего через 5 пластических операций и боев на ринге. Мы обычно склонны отказывать звездам в этом – если допустить, что звезда - незаурядный человек, то как же объяснить нашу собственную беспомощную и бессмысленную жизнь?

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!