ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как Брэд Питт сохраняет молодость

4 февраля 2009, среда, 18:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как Брэд Питт сохраняет молодость
Как Брэд Питт сохраняет молодость
Через десять лет после культовой экранизации произведения Чака Паланика Дэвид Финчер снял в тандеме с Брэдом Питтом один фильм про человека, для которого время прошло вспять. О том, в чем состоит загадка истории о Бенджамине Баттоне, рассказывают Дни.Ру, побывавшие на премьере фильма.

О чем: В доме владельца пуговичного завода Томаса Баттона (Джейсон Флеминг) в день окончания Первой мировой войны праздник: жена Баттона рожает ему первенца. К несчастью, она умирает, перед смертью завещая мужу заботиться о ребенке. Господин Баттон подходит к детской кроватке и, о ужас, обнаруживает, что новорожденный похож на сморщенную брюкву, на старика, которому от роду 80 лет. В страхе он бросает малыша-старика на ступенях дома престарелых.

Бездетная негритянка Куинни (Тараджи П.Хенсон), ухаживающая за пожилыми людьми, решает усыновить мальчика и нарекает его Бенджамином (Брэд Питт). Постепенно Бенджамин вырастает, все еще оставаясь заключенным в теле старика, но первое время ведет себя и мыслит, как малолетний ребенок. Там он знакомится с внучкой одной из старушек, 7-летней Дэйзи (Элли Фаннинг), которая сразу понимает, что Бенджамину не так много лет, как кажется.

Проходят годы, Бенджамин становится старше, а тело его приобретает черты более молодого человека. И однако из-за внешнего вида он берется за работу, которую могли бы доверить взрослому мужчине. На своем жизненном пути он встречает женщин, переживает Вторую мировую, но все так же его сердце и разум заняты мыслями о Дэйзи, которая превращается во все более зрелую красивую женщину, настоящую балерину (Кейт Бланшетт). Влюбленные встретятся снова, чтобы вдвоем бороться с неумолимо приближающейся физической молодостью Бенджамина и старостью Дэйзи.

Что новенького: С тех пор как Голливуд перешагнул черту кинокаши быстрого приготовления, все компоненты изысканного блюда стали идеально друг другу подходить. Тильда Суинтон, которой было отмерено сыграть в "Загадочной истории" взрослую женщину ментально несозревшего Бенджамина, оказалась мастером эпизода – вместе с Кейт Бланшетт и Брэдом Питтом она кажется главной героиней фильма.
Где-то мы это уже видели: В середине 90-х телевизионные сюжеты о детях-старичках поражали воображение российского зрителя. В кинематографе же тема вечной молодости поднималась совсем недавно – Терри Гиллиамом, в 2005-м снявшем фильм "Братья Гримм", в котором была злая дряхлая колдунья (Моника Белуччи), всеми силами пытающаяся сохранить внешнюю красоту. И давным-давно, в 1944-м, когда Кащей Бессмертный в исполнении Георгия Милляра пытался остаться хотя бы в живых в фильме Александра Роу.
Фильмы из этой серии: "О Шмидте" с Джеком Николсоном (2005, реж.Александр Пейн), "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом (1994-й, реж.Роберт Земекис), "Эд Вуд" с Джонни Деппом (1994-й, реж.Тим Бертон) и другие фильмы про истории жизней странных людей.

После "Бойцовского клуба" снимать фильмы о человеке, вынужденном совмещать в себе две реальности – "я социальное" и того, кто не соответствует системе ценностей общества, Девиду Финчеру проще простого. Только если проблемы Джека-Тайлера Дердена различимы и заметны были лишь ему самому, то шутка, которую сыграла с Баттоном судьба, стала очевидной для всех его знакомцев. Да и новелла Скотта Фитцджеральда, растянутая Финчером на два часа сорок минут экранного времени, едва ли могла прийти в кино в 1999-м, когда компьютерная графика еще не достигла такого высокого уровня.

Однако для любой литературы экранизация – шаг к большей популярности, и потому зерна, посеянные Фитцджеральдом еще в 20-х годах XX века, взошли в картине Финчера полным цветом. И дело не только в цветовой и световой характеристиках пленки, позволяющей визуальному воплощению не только не испортить, но и украсить саму историю. Что греха таить, в "Загадочной истории Бенджамина Баттона" интересна сама история героя – человека, который, как и гигантские вокзальные часы Нового Орлеана, сооруженные часовщиком в память о погибшем на войне сыне, шел по жизни в обратную сторону, все молодея и молодея.

Сценаристы Эрик Рот и Робин Суикорд написали о том, как ничтожно мал промежуток, отмеренный человеку, зажатому в тисках физической немощи, - мигом, когда разум не способен обуздать возможности тела, и мигом, когда тело не поспевает за движением мысли. Бенджамин Баттон с самого детства не боялся дряхлости мышц и видел, как свет гаснет в глазах его пожилых друзей, а потом и они сами покидают этот свет. Тот, кто с младых ногтей познал горечь утраты, и тот, про кого все говорят, что со дня на день он и сам может умереть, принимает страдание за исходную точку в системе координат этого мира – и дальше движется вверх, не сдерживаемый эфемерным, модным, лишним.

Фильм Финчера – это "Сказка о потерянном времени", в которой сломался механизм возвращения к желаемому и обретению правильного сосуда для духовного содержимого. Скоропортящаяся, тленная, скукоживающаяся, как шагреневая кожа, внешняя красота не имеет ровно никакого значения, когда бой ведется между юношеским эгоизмом и старческим маразмом.

Эпизод из жизни Дэйзи, пораженной проказой старости, рефреном проходит через все действие фильма – в эти минуты, современные зрителю, она лежит в клинике Нового Орлеана. По мере того как стихают ее сердечные ритмы, за окном все с большей силой дует ветер, чтобы превратиться в ураган "Катрина", которому суждено будет унести тысячи жизней - стариков или детей. Так ли важно то, за что так пытается ухватиться индустрия развлечений, если все самое прекрасное гибнет, так и не успев насладиться солнечными лучами?

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!