ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как американцев заставили начать войну

11 сентября 2008, четверг, 18:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как американцев заставили начать войну
Как американцев заставили начать войну
В канун семилетней годовщины трагических событий 11 сентября 2001 года по обе стороны Атлантического океана - в США и России - вышли книги, разоблачающие действия администрации Белого дома в период с 2001 по 2008 годы. Впервые на русский язык переведены документальные признания бывшего главы Центрального разведывательного управления Джорджа Тенета "В центре шторма. Откровения экс-главы ЦРУ". В Соединенных Штатах тем временем увидела свет книга "Война изнутри: секретная история Белого дома, 2006-2008" журналиста Боба Вудворда, обладателя Пулитцеровской премии и разоблачителя Уотергейтского скандала.

Джордж Тенет, чьи мемуары публикует в России издательство "Эксмо", руководил Центральным разведывательным управлением с 1997 по 2004 годы и был непосредственно вовлечен в роковые для Америки, как, впрочем, и для всего мира, события.

#{quote1}Его уходу с поста главы ЦРУ способствовала утечка конфиденциальной информации и обнародование доклада независимой комиссии, которая изучала причины трагедии 11 сентября 2001 года. Джордж Буш, объясняя в свое время причину отставки Тенета, отметил, что тот уходит "по причинам личного характера".

16-я глава книги "В центре шторма..." начинается так: "Одной из величайших тайн для меня остается вопрос о том, когда война в Ираке стала неизбежной, - пишет Тенет. - Кошмаром, преследовавшим меня, была "Аль-Каида". Я думал не о том, нанесет ли "Аль-Каида" новый удар, а о том, каким образом она нанесет этот удар. Я разрушал свой мозг, перебирая угрозы, которые мы могли отсрочить, сорвать или, если Богу будет угодно, предотвратить".

Экс-глава ЦРУ сообщает, что США добивались смены режима в Багдаде еще до трагедии 11 сентября, однако если в начале срока администрации Буша госсекретарь Колин Пауэлл делал особый акцент на необходимость введения "умных санкций", то после падения башен-близнецов "многие вопросы внешней политики рассматривали сквозь дым, курившийся над развалинами Всемирного торгового центра и Пентагона". "Для многих членов администрации Буша Ирак был незаконченным делом, - отмечает Тенет. - Эти люди воспользовались эмоциональной реакцией на события 11 сентября и построили психологическую связь между неспособностью предпринять решительные действия против "Аль-Каиды" и опасностью, которую представляли иракские программы создания оружия массового поражения".

"Один из старших экспертов ЦРУ по Ближнему Востоку недавно рассказал мне о заседании в Белом доме через несколько дней после 11 сентября, в котором он участвовал, - пишет бывший руководитель Центрального разведывательного управления. - Один из старших сотрудников Совета национальной безопасности сказал ему, что администрация хочет избавиться от Саддама. Наш аналитик ответил: "Если вы хотите добраться до этого сукина сына и свести с ним старые счеты, то я согласен с вами. Но не говорите мне, что Саддам связан с 11 сентября или с терроризмом, ибо нет никаких доказательств, подтверждающих такие связи. Вам нужна более веская причина".

Тенет указывает, что сотрудники Совета национальной безопасности всегда упоминали о решении президента начать войну в каком-то сослагательном наклонении, словно оно все еще витало в воздухе и собравшиеся обсуждают возможности. Например, обсуждали вопрос о том, через какое время после начала войны будет возможно заменить иракскую валюту, какой рисунок должен быть на динарах (на старых динарах красовался портрет Саддама). "Никто не помнит, чтобы на каком-либо заседании обсуждался главный вопрос: правильно ли вступать в войну? Нас просто пригласили обсуждать вопросы "как" и "как объяснить войну общественности", - подчеркивает экс-глава ЦРУ. В своей книге он также отмечает, что одновременно "существовала третья группа людей, которые, по-видимому, думали об Иране".

По словам Тенета, риторика представителей администрации намного опережала разведывательные данные. "Я был удивлен, прочитав о речи, которую вице-президент Чейни 26 августа 2002 года произнес перед ветеранами боевых действий за рубежом: "Говоря попросту, нет никаких сомнений в том, что у Саддама Хусейна теперь есть оружие массового поражения. Нет сомнений, что Саддам накапливает запасы этого оружия для того, чтобы использовать против наших друзей, наших союзников и против нас". Разведывательное сообщество, между тем, полагало, что даже если оставить Ирак в покое, эта страна вряд ли получит ядерное оружие ранее, чем через 10 лет.

Более того, Боб Уолпол, сотрудник американской разведки, занимавшийся в то время стратегическими программами, объяснил на одном из собраний, что Северная Корея опережает Ирак в создании практически всех видов ОМП. "Когда это станет известно, вам, парни, придется потратить чертовски много времени на объяснения, почему вы более обеспокоены страной, которая, может быть, работает над созданием ядерного оружия, а не страной, которая, вероятно, уже имеет такое оружие и средства доставки ядерных боеприпасов в США", — приводит Тенет его слова.

Доклад "Идеальный шторм: планирование с учетом негативных последствий вторжения в Ирак", составленный аналитиками ЦРУ и датированный 13 августа 2002 года, содержал сценарии наихудшего развития событий, которые могли последовать за действиями США по смене режима Хуссейна. В числе негативных последствий упоминались: анархия и территориальный раскол Ирака; угрожающая режимам нестабильность в главных арабских государствах; подъем международного терроризма, направленного против интересов США и черпающего силы из углубляющейся антипатии мусульман к США; крупные сбои в поставках нефти и острая напряженность в Атлантическом союзе. Однако ничто не помешало администрации Джорджа Буша вписать в мировую историю новую кровопролитную войну.

Заместитель главного редактора газеты Washington Post Боб Вудворд свой исследовательский труд посвятил разоблачению политических интриг внутри Белого дома в период с 2006 по 2008 годы. Анализ интервью с высокопоставленными американскими чиновниками, в том числе и с президентом Джорджем Бушем, плюс информация от собственных источников позволили журналисту сделать вывод, что спецслужбы США практиковали слежку за малейшим телодвижением иракских лидеров. В частности, "Большой брат" старался не упускать из виду премьер-министра Ирака Нури Малики.

Вудворд также упоминает серьезные противоречия между президентом США и полевым армейским командованием во время принятия решений по военным кампаниям и утверждает, что снижением уровня насилия в Ираке американцы обязаны новейшим разведывательным технологиям, а вовсе не вводу дополнительного 30-тысячного контингента.

Любопытно, что госсекретарь США и советник президента Буша по вопросам безопасности Кондолиза Райс в своих интервью избегает прямых ответов на вопросы об откровениях Джорджа Тенета. Книга Боба Вудворда поступила в продажу на территории США в понедельник, 8 сентября. Белый дом, по традиции, оставил ее содержание без комментариев.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!