ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Известная журналистка поразила Москву

26 февраля 2010, пятница, 23:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Известная журналистка поразила Москву
Известная журналистка поразила Москву
Вечером 26 февраля светская Москва собралась в книжном магазине "Республика. Lotte Plaza" на презентации романа "В Москву!" главного редактора телеканала "Russia Today" Маргариты Симоньян. Сквозь пятничные пробки поздравить известную тележурналистку с литературным дебютом спешили специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, телеведущие Арина Шарапова, Марианна Максимовская и Тина Канделаки, чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская.

Прибывшие гости охотно рассказывали журналистам о многочисленных талантах Маргариты, в свои неполные тридцать лет способной поразить окружающих не только красотой и профессионализмом, но редким литературным слогом, а также неподдающимся словесному описанию кулинарным даром. Тина Канделаки, взявшаяся вести презентацию романа Симоньян, и вовсе предложила покупать книгу подруги исключительно взамен на обещание автора угостить читателей раками.

Выдав этот секрет, телеведущая сообщила публике еще один (предварительно, прикрыв руками уши Маргариты): "Кто-то литературой балуется, а кто-то, правда, вырос в большого писателя". Симоньян услышала и сразу засмущалась: "Тина, не говори такого. Все, что она говорила, кроме как про раков, все - неправда". Смущение писательница не скрывает и на страницах книги: так, в интервью-посткриптуме, она просит не называть ее "лицом страны для всего мира". Скромно Маргарита держалась и на собственном празднике: заметив, что Марианна Максимовская дает интервью телевидению, не стала отвлекать внимание на себя - уже стоящую с микрофоном в руках и готовую начать презентацию.

Представление одной из самых именитых журналисток России было кратким. "Огромное спасибо и низкий поклон всем, кто пришел - всю жизнь буду помнить, - сообщила Симоньян. - Волнуюсь как школьница. В последний раз так волновалась в 15 лет, когда смотрела Олимпиаду". Маргарита рассказала, что начала писать книгу, превратившуюся в роман "В Москву!", еще лет 10 назад. "Писала в отпусках и думала, что буду писать еще лет 30, но потом стала вести колонку в журнале "Русский пионер" и пару раз под их видом отправляла в редакцию отрывки из книжки, - призналась она. - Реакция на них заставила меня задуматься о том, что стоит ее дописать".

Самым нетерпеливым читателем зарекомендовал себя Михаил Швыдкой: он тут же, на презентации, ознакомился с первой главой и не удержался от вопроса.

- Мы тут прочли кусочек и сразу возник спор, чьего влияния здесь больше - Марселя Пруста или Симоны де Бовуар.

Маргарита: А вы как считаете?

Швыдкой: Я за Симону де Бовуар.

Маргарита: Правильно!

Телеведущая Марианна Максимовская решила засесть за чтение этим же вечером. "Рита, безусловно, талантливый журналист и, как стало понятно еще до выхода книги по ее статьям, еще и блестящий литератор, - отметила она в интервью Дням.Ру. - Я практически в этом уверена, потому что те отрывки, которые мне приходилось читать, это замечательные литературные работы, написанные редчайшим, почти ушедшим от нас русским языком - очень смачным, со своей интонацией. Это большой талант, которым у нас в стране обладают единицы. Поэтому я абсолютно искренне вам могу сказать, что предвкушаю сегодняшнее мое вечернее чтение. Приду домой, открою книгу, за ночь большую часть осилю, и совершенно точно получу от этого такое же удовольствие, которое я получаю, наблюдая за Ритой-тележурналистом или читая ее эссе".

Роман "В Москву!" Симоньян посвятила своей семье и "еще Гоголю, без которого невозможно". Дыхание Николая Васильевича чувствуется в первых же главах, где Маргарита сбивается на лирические отступления, посвященные родным адлерским поселкам. Между тем, главный редактор журнала "Книжное обозрение" Александр Гаврилов обратил внимание, что в книге заметно воздействие "традиции качественной советской литературы, зародившейся в 70-е годы, - то, что называлось городскими писателями". Дебюту Симоньян эксперт предсказал самую широкую аудиторию: "от пенсионеров со склонностью к русской литературе до светских барышень, скучающих в баре в ожидании очередного ангажемента".

Тем временем гости задаривали Маргариту цветами, вставали в очередь за ее автографом и поднимали в ее честь бокалы с шампанским. По всему складывалось впечатление, что Симоньян преуспела не только в профессиональном плане, но и завоевала самое сердце Москвы. "Она очень открытая, добрая и веселая. То, что сразу притягивает - с ней хочется общаться, - охарактеризовала свою подругу Мария Бутырская. - Но при этом, конечно, она очень целеустремленная. Как спортсмен, я вижу и чувствую это в ней".

Сама Симоньян призналась Дням.Ру, что с тех пор, как 10 лет назад начала писать свою книгу, ее взгляд на жизнь "совершенно не изменился". Маргарита подчеркнула: "Я не чувствую, что мне Москва покорилась - я просто делаю карьеру".

- На ваш взгляд, стоит ли талантливым ребятам оставаться в провинции и развивать местные СМИ или с божьим даром лучше сразу рваться в Москву?

- Это очень индивидуально. Кому как нравится. Я знаю огромное количество людей, которые счастливы в провинции и совсем не хотят в Москву. И знаю примерно такое количество людей, кто хочет и рвется.

- А Москва стоит того, чтобы в нее рваться?

- И Москва стоит того, чтобы сюда рваться, и малая родина, в моем случае - Сочи, Кубань, стоят того, чтобы там остаться.

В связи с этим, как по секрету сообщает Симоньян в финале своей книги, в самое ближайшее время она собирается "довести до ума миллион миллиардов дел здесь, в Москве", а затем "когда-нибудь вернуться домой, на юг, нарожать детей, открыть маленький собственный ресторанчик, жарить там хачапури и писать книги".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!