ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Иван Дыховичный был схвачен за горло

24 сентября 2008, среда, 17:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Иван Дыховичный был схвачен за горло
Иван Дыховичный был схвачен за горло
23 сентября в зале кинотеатра "Художественный" произошло открытие Первого всероссийского фестиваля короткометражного авторского кино "АРТкино". Организаторы фестиваля обещают зрителям интересных молодых кинодеятелей в качестве режиссеров (таких, как Леонид Пляскин, например, уже завоевавший премии "Киношока" и "Питеркита") и взрослых маститых киномастеров в качестве жюри, например, Павла Лунгина, Павла Руминова и Ивана Дыховичного. Беседу с последним провели Дни.Ру.

- Каким вам представляется этот фестиваль? - Для меня это зарождение очень хорошего начала в людях. Раз в этом возникла необходимость – а она возникла, это же не начальство придумало – значит, это назрело и это не по велению политиков или каких-то там маргинальных людей. Это сделали вы все. И вот это мне интересно. Я посмотрел массу фильмов. Не могу сказать, что здесь большие какие-то шедевры, открытия. Но это не может быть иначе. Надо ждать, и прорыв индивидуальностей случится. Главное, что я чувствую, – что есть энергия, есть движение.

- А у вас сейчас есть какие-то подвижки, проекты? - У меня есть проект, который я снял, я бы сказал, очень живой проект, веселый. "Европа-Азия" называется, по братьям Пресняковым. Может быть, выйдет. Я его пока никому не показывал. Это абсолютный фарс такой, покруче, чем "Изображая жертву", пожестче. Другое кино совсем – я же вообще ни одну картину не повторил.

- У Пресняковых есть классная пьеса "Пленные духи", а остальные – довольно странные, отчего вы взялись за их сценарий? - Мне понравилось, что "Европа-Азия" – такое пафосное название, а все происходит на месте, где разрушенная стелла и стоит банда таких "разводчиков", отличная история. Все же думают, что эти люди бездельники, безыдейные, не создают, а только отнимают у людей. А что им было делать? Я тоже мог там стоять, мы все могли там стоять. Нам так уготовано было судьбой, а они вот так живут. Таня Лазарева играет в первый раз в кино. Шикарно играет главную роль.

- Комедийная, характерная? - Она не ломает там комедию, абсолютно серьезно все. Но забавно. Таню я давно хотел снять. Никогда с ней близко не общался, просто мне нравилась она. Я всегда понимал, что она не актриса – она личность. Она никогда не играет, не кривляется. Потом питерских людей посмотрел и в них не ошибся. Играет Хаев просто отлично. Девочка, которая играет у Гай Германики главную роль (Юлия Александрова, - прим. Дней.Ру) – она у меня до этого сыграла Красную Шапочку, она просто замечательная.

Я когда выбираю артистов, не смотрю на школу – я вообще их не очень люблю. Те, кто учит, они учат ужасно – я с ними вместе учился на курсе. Моя жена снимала фильм про поступление в институт: они взяли всех, кого бы я не взял, и не взяли всех, кого бы я взял. Это феноменально! Уже много лет эта неправильная система – ужас! Набирают фальшь – всех, кто любит поговорить. И не берут тех, у кого есть данные, но они стесняются, хотя в них есть человек, персонаж. Но нет! У всех девочек большая грудь и длинные ноги, все мужики брутальны или еще какая-то дикая пошлость. Есть исключения, но… Давайте посмотрим на американское кино. Представляете, какая палитра актеров, героев? От и до.

- Но там ведь одни типажи! - Да, правильно, типажи. А у нас типажи есть только случайно прорвавшиеся! Вот Панин – это случайно прорвавшийся персонаж. Я предпочитаю таких людей. Они абсолютно другие. Вообще, в кино человек актером может и не быть. Если он не раскрылся, но в нем что-то есть, я вижу это сразу.

- А вы видите среди современных режиссеров достойных представителей? - Вижу, конечно. Хлебников отличный режиссер. Народу хорошего в нашем кино сейчас много – я просто не все кино люблю, которое они снимают, но это же не значит, что они неспособные люди. Германика мне очень нравится, я за ее картину голосовал. Она честный человек – снимая фильмы, она говорит о том, что знает. И говорит об этом брутально. Она ничего не преследует, по ней не видно, чтобы она меня чем-то пугала, и мне абсолютно не страшно.

- Разве сейчас в кино не нужно быть литератором? - Нет. Вот послушайте, какие диалоги у Германики – я думаю, была какая-то жизненная основа. Они все разговаривают нормально. Это была полная импровизация. Но она выиграла эту игру.

- Германика судила фестиваль "Киношок", кстати. Вам не кажется, что фестивалей много сейчас стало? - Да, много. Я бы вообще все закрыл, кроме этого - "АРТкино" - и "Завтра". Я никогда не любил фестивалей. Пустые диалоги, пьянки, люди и все остальное – я это могу сделать в любое время и с другими, более интересными людьми. Там ничего не происходит – никто не смотрит кино и ничем не интересуется. Вот смотрели вы "Каменную башку"? Ну это же просто обдолбанный человек, дурак – кого он дурит?! Неправда ничто!

- Кино вообще иллюзия. - Это не совсем иллюзия. Разве не было у вас какого-то чувства в кино, когда за горло хватает? Иллюзия – когда простыня висит перед вами, и вы плачете. Но надо знать, что ты хочешь сказать. Но в кино занимаются не этим - все что-то выбивают. Все хотят деньги зарабатывать, все хотят успеха. Но нельзя все время думать только об успехе! Меня в последний раз за горло хватало после Коэнов, на фильме "Дни Джесси Джеймса" (1939, реж. Джозеф Кейн – прим. Дней.ру). Я не плачу, просто я понимаю, что я перестаю видеть это как профессионал. Это виртуозно. У нас виртуозы тоже есть, но что они хотят сказать, я не понимаю.

Я стар, и еще застал то время, когда было иначе. Сейчас смотришь на современных кинодеятелей – они никуда не ходят. Что они, боятся запаха туалета? Боятся других людей? Кто они такие? Генералы? Но это многим нравится – и много таких фильмов выходит. "Гитлер, капут!" – ну что это? Пусть оно идет, конечно, но…700 копий! Это же дикая пошлость – пускать такую картину! Все еще обсуждали картины с Костей Хабенским - "Дозоры". И все-таки в ней есть какая-то мысль. Какая-то! Тимур Бекмамбетов, конечно, такой человек: хотел в Голливуд – попал в Голливуд. Чем его картина отличается? Ничем. Я очень категоричный человек.

- Вы имеете право… - Даже если не имею права, я имею право хотя бы так себя выражать. Меня многие не любят. Но я ничего не скрываю и не скажу про плохую картину, что она хорошая.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!