ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Инопланетяне прожили среди людей 28 лет

11 августа 2009, вторник, 22:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Инопланетяне прожили среди людей 28 лет
Инопланетяне прожили среди людей 28 лет
Те, кто уже не чаял обнаружить в голливудских новобранцах нового Стивена Спилберга, должны повнимательнее присмотреться к протеже Питера Джексона -выходцу из Южной Африки Нилу Бломпкампу. Фильм "Район №9", главная "темная лошадка" киносезона, выходит на старт российского проката.

О чем: Миллион креветок драпанули со своей планеты на космическом корабле, дотянули до Земли и, оставшись без топлива, зависли над окраиной Африки. Люди пустили беженцев пожить в трущобах, предусмотрительно огородив незваных гостей колючей проволокой. Прошло 28 лет, питающиеся падалью и кошачьим кормом "креветки" расплодились, распоясались, сдружились с преступным миром и вконец опротивели местному населению. Для пришельцев огородили новую зону и отправили агентов уведомлять инопланетян о грозящем им переселении. В одном из бараков главный "в штатском" по имени Викус случайно прыснул себе в лицо неизвестной черной жидкостью, а через несколько часов очнулся в лаборатории с клешней каракатицы на месте человеческой руки.

Где-то мы это уже видели: короткометражную затравку к "Району №9" под названием "Выжить в Йо-бурге" Нил Бомпкамп снял еще в 2005 году: пришельцы шевелили в репортерскую камеру осьминожьими пастями, прохожие испуганно лепетали про чужих среди своих и своих среди чужих, а гигантский робот закидывал отстреливающихся полицейских автофургонами. Жанр "мокьюментари" - певдодокументализм - в последние годы где только не призывали в свидетели: и в фильме ужасов ("Ведьма из Блэр", "Монстро"), и в мультфильме ("Вальс с Баширом"), и в аниме ("Первый отряд") и даже в ретро-боевике ("Джонни Д.").

Что-то новенькое: фильм детально иллюстрирует, что, произойдя в далеком прошлом от обезьяны, в ближайшем будущем homo sapiens также легко может превратиться в креветку.

Фильмы из этой серии: "Близкие контакты третьей степени" и "Инопланетянин" Стивена Спилберга, "Чужой" Ридли Скотта и "Чужие" Джеймса Кэмерона, "Полет навигатора" Рэндала Клайзера.

Спилберг в 28 лет работал над "Челюстями", в 30 - над "Близкими контактами третьей степени", а "Инопланетянин" пришелся на его 35. Джеймс Кэмерон в 30 лет поведал миру печальную историю о красноглазых киборгах в "Терминаторе", а в 32 вернул в "Чужих" на экраны склизких монстров из космоса, придуманных Ридли Скоттом, к примеру, в 42. Стэнли Кубрик в 34 снял "Лолиту", а в 40 - "2001: Космическую одиссею". Режиссер Нил Бломпкамп, 29 лет, поставил в этом ряду зазубрину со своим именем: его "Район №9" спускает вселенские грезы старших коллег с небес на землю, жесткая посадка и новые чужие гарантированы.

С 13 августа 2009 года полпланеты будет гадать, с какой стати в голливудском фильме космический корабль с миллионом инопланетных беженцев 28 лет назад завис не над "киноцентром Вселенной" (Лос-Анджелес, Нью-Йорк или Вашингтон на выбор), а в небе города, первый слог которого звучит как рэперская кричалка - Йо (Йоханесбург). Сюжет фильма берет свое начало фактически от даты рождения режиссера, и этому есть объяснение: "Район №9" - в буквальном смысле картина жизни парня по имени Нил Бломпкамп.

Весь проект вершился под продюсерским крылом Питера Джексона, монументально потрудившегося над экранизацией "Властелина колец" и с тех пор восседающего в Новой Зеландии голливудским наместником. Тот предусмотрительно окутал картинку завесой секретности, воспользовавшись которой, Бломпкамп затащил на съемочную площадку чуть ли не всю свою йоханесбургскую компанию и вместо какого-нибудь Тома-Круза-Кристиана-Бэйла-Шайи-Ла-Бефа снял в главной роли давнего друга и соратника Шарлто Копли, с которым задумывал еще "Выжить в Йо-бурге".

Фильм, фигурально выражаясь, прикидывается валенком дважды: выдавая себя, во-первых, за репортерскую съемку с места событий, во-вторых, за фантастику. Детство Бломпкампа, канадского эммигранта, родом из Йоханесбурга, и он нутром чует натуру многонационального города. Пришельцы в "Районе №9" - лишь карикатурное изображение гонимой нации в мире, поделенном на высшую и низшую касты. И если режиссеры-фантасты минувшего столетия еще пытались высечь искру взаимопонимания в контактах с братьями по разуму, то бывший кузнец рекламных роликов южноафриканского происхождения метит каленым железом: принять чужую инородность возможно лишь тогда, когда она течет в твоей крови, и на голубом глазу демонстрирует превращение человека в каракатицу.

Бутафорной крови Бломпкамп, к слову, не жалеет: плющит статистов в лепешки, рвет на части, пускает алые фонтаны и фейерверки. За мальчишеской страстью к физиологичности иной раз теряется психологическая составляющая: этот йоханерсбуржец знает, как заставить выбежать из зала слабонервных дам, но еще не умеет их вернуть. Хотя подходящий инструментарий под рукой - полфильма на заднем плане торчит большеглазый инопланетный ребенок-креветка, фигурками которого на выходе из зала можно было бы даже приторговывать.

Результат: жестокая притча о том, что человек человеку приходится инопланетянином.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!