ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Хроники мутантов Федора Бондарчука

22 апреля 2009, среда, 15:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Хроники мутантов Федора Бондарчука
Хроники мутантов Федора Бондарчука
С 23 апреля у россиян появится возможность сложить обе части экранизации романа Стругацких "Обитаемый остров" и составить общее впечатление о трактовке романа Федором Бондарчуком. Дни.Ру вместе со звездами и первыми зрителями делятся своим мнением накануне выхода фильма в прокат.

О чем: Максим Каммерер (Василий Степанов) вместе с Гаем Гаалом (Петр Федоров), переехав на розовом танке границу, отправляются созывать в ряды сопротивления мутантов. Те сажают героев на дирижабль и отправляют их сквозь башни-излучатели к морю навстречу белой субмарине. Внутри посудины Мак и Гаал открывают страшную правду, а на выходе из морской пучины бравых революционеров отправляют в камеры к остальным предателям родины.

В это время Умник (Федор Бондарчук) задумывает, воспользовавшись неуязвимостью Каммерера, совершить правительственный переворот. Разыскивающий Раду Гаал (Юлия Снигирь) Максим соглашается на встречу с одним из Неизвестных Отцов.

Что новенького: Актерское мастерство побеждает внешний типаж: Петр Федоров своей игрой "перекрывает" впечатление от светлого лика Василия Степанова.
Где-то мы это уже видели: См. рецензию.
Фильмы из этой серии: "Спасая рядового Райана", "Хроники Мутантов".

За несколько минут до премьеры продюсер фильма Александр Роднянский извинительным тоном популярно объяснил зрителям, что фильм рассчитан на молодежь, увлекающуюся фантастическим кино, - мол, и спрос с создателей невелик, и попкорн пожевать будет приятно. Довольно скоро происходящее на экране опровергло это утверждение: рыбьи внутренности хлюпали в грязных руках героев, глаза зрителей округлялись, мутанты падали ниц с пеной у рта, попкорн не лез.

Режиссерские действия как партитура происходящего имеют в "Схватке" минимум одно упущение: в списке рычагов провоцирования эмоций отсутствует кнопка сочувствия героям. Здесь никого не жалко: литературоведческая примета солярного сюжета "потеря-поиск-обретение" одновременно является и комплексом ощущения восприятия мира, утрата одного из элементов которого неизбежно приводит к искажению этого восприятия.

Человек, юмовский "пучок восприятия", становится неспособен адекватно соотносить эмоциональные блоки, на которые разбито увиденное им, и на примере картины Бондарчука это отчетливо просматривается. Там, где опоясанный чувством крайнего обожания и желания услужить Максиму Гай Гаал кричит "Позволь мне умереть за тебя!" – вместо осознания чудовищности рабских проявлений героя зрителей осеняет ощущение комизма происходящего.

Жанровая структура фильма также аморфна, как и некристаллизуемые флюиды психологического воздействия. Батальные сцены танковых выступлений в пустыне кричат о военной драме – то же ясно следует из крупных планов, где искаженные яростью беснуются в припадке патриотической ломки герои, налитые кровью лица которых покрыты комками грязи, слизью и язвами. Сцена самоубийства героя Бондарчука и саспенс, нагнетаемый ожиданием взрыва Башни, отсылает к психологическому триллеру. Капля пота, несмело выползающая у виска Умника – к японским аниме. Нарезка из кадров первой части "Обитаемого острова" – к мыльным операм, где всякий новый сюжет предваряется сводкой "В предыдущих сериях".

К слову о Башнях: если в первой части складывается впечатление, что Федор Бондарчук имел в виду Останкинскую "ось зла", то в "Схватке" кажется, будто режиссер держал в голове башни-близнецы: "9/11" – эти и другие документальные кадры взрыва Всемирного торгового центра с любовью процитированы создателями "Обитаемого острова". Красноречиво свидетельствуют о факте замашки на западный аналог драки – эпизоды рукопашной при воздушном полете пришли в нашу киноленту из ставших топосом боев "Крадущегося тигра, затаившегося дракона" (правда, в сатирическом варианте "Шрека"). Припорошенная хрустким инеем Рада в стеклянном саркофаге открывала глаза по лекалу диснеевской "Белоснежки".

Следует отдать должное создателям "Схватки", некоторые ошибки первой части были учтены и исправлены. В частности, силами компьютерной графики Раду лишили усов. Благодаря этому и еще нескольким маленьким сюрпризам с небольшим перевесом в соревновании побеждает вторая часть. Является ли "Обитаемый остров" самодостаточной кинематографической единицей, остается вопросом спорным.

Алексей Герман, режиссер: Фильм понравился. Лучше, чем первая часть. Потому что блокбастер.

Юлий Гусман, режиссер: По-моему, это очень большая, очень современная работа: нам давно не хватает фильмов, которые могли бы на равных конкурировать с звездной продукцией Голливуда. Только там это сделают за многие миллионы долларов, а у нас в тысячи раз меньше. Поэтому я поздравляю: мне показалось, это очень достойная работа – Серебряков и Бондарчук. Точно не скажешь, лучше или хуже первого фильма – это одна история, я так ее воспринимаю: история, которую рассказали, и которая может многому научить.

Ольга, зрительница: Мне кажется, вторая часть намного лучше первой. Потрясающие актерские работы – Петя Федоров. Федор Бондарчук себя проявил, конечно, замечательно как актер – сильно, сильно.

Алексей, зритель: Безусловно, фильм имеет право на существование, как и любой качественный продукт. Никакой художественной ценности он не несет, да и ждать этого от Федора Бондарчука просто наивно, но смотреть приятно. После экшна первой части, "Схватка" проигрывает в скорости развития сюжета. Подчеркнутая грудь главной героини, красавец Максим, бережное отношение к деталям - символике, компьютерной графике позволяют говорить о высоком для российского рынка качестве продукта. Всем смеяться после слова "Рудольф".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!