ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Грузин признался в любви Москве

5 августа 2008, вторник, 18:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

В Москве снимается продолжение фильма "Париж, я тебя люблю" - "Москва, я тебя люблю". Художественным руководителем и продюсером проекта, состоящего из 20 новелл и снятого разными режиссерами, выступил Егор Кончаловский. На съемках одной из них - короткометражки, снимаемой Ираклием Квирикадзе, побывали корреспондент и фотограф Дней.Ру.

Московская мечта


В гигантской квартире на втором этаже старинного столичного дома с самого утра щелкает "хлопушка" и настроены осветительные приборы. Здесь вот уже второй день создают короткометражный фильм "Шаболовка" – один из тех двадцати, что войдет в состав полнометражки под названием "Москва, я люблю тебя". На этот раз за дело взялся мастер грузинского артхауса Ираклий Квирикадзе, известный как режиссер частично "немого" и "документального" "Пловца" и сценарист фильма "Андерсен. Жизнь без любви". Ираклий Михайлович прежде уже снимал короткометражное кино – в 1971 году вышел 25-минутный "Кувшин", смешная история про человека, застрявшего в огромном кувшине из тех, в которых хранят вино в амбарах Кахетии. "Сейчас уже многие не помнят этого, - рассказал Квирикадзе Дням.Ру, - потому что, естественно, отношения с Грузией очень напряжены и все, что раньше когда-то нас – с одной и с другой стороны – радовало, куда-то исчезло. Но возвращение в короткометражное кино для меня более чем радостное событие".

"Мне предложили написать сценарий, – продолжает он. – Но я графоман, поэтому сочинил три истории сразу, и они понравились продюсерам. Все три задействованы: одну я сам снимаю – мы уже завершаем, другую будет снимать Джорджадзе, более чем известный режиссер, оскаровский номинант. И третью новеллу будет снимать Бахтиар Кудыйназаров, мой большой друг и замечательный режиссер".

Сюжет, за который взялся Ираклий Квирикадзе, - история провинциала, приехавшего в Москву из Абакана, чтобы заниматься банковской деятельностью. "С ним происходит странная нелепая ситуация, почти что анекдотичная: он в чем-то заподозрил свою жену, а оказалось, что это совсем не так. Нет смысла рассказывать до конца, потому что это анекдот. Это такая трагикомедия. В маленьком сжатом сюжете, насыщенном комическими ситуациями, проявляется характер нашего молодого героя, у которого большое будущее. Москва, как магнит, тянет всех, и о таком тяготении мы и рассказали.

Когда-то я был сценаристом фильма Дениса Евстигнеева "Лимита", и там мы подробно расписывали-разыгрывали историю "лимитчиков" - тогда было такое понятие. А сейчас сюжет другой, но состояние героя примерно то же".

Интерьер, в котором проходят съемки, совершенно аутентичен – настоящая просторная московская квартира с высокими потолками и пятиугольной кухней. Как отголосок времени и места на одной из стен среди кафеля и баночек с крупами висит постер Moscow Doesn’t Believes In Tears - "Москва слезам не верит" - название, написанное по-английски, напоминает о том, что на дворе двадцать первый век и Москва, как Вавилон, объединяет народы и языки. В подтверждение этому одна из картин на противоположной стене изображает достроенную до конца Вавилонскую башню. "Вавилон не только разрушительная, но и созидательная сила. Была ведь мечта достроить это до Луны, дотянуться до идеала", – говорит Ираклий.

Исполнитель главной роли актер Федор Лавров, репетируя сцену разговора с мамой по телефону, носится по кухне с дымящейся сковородкой и переставляет фигуры на шахматном поле. "Мне не хотелось брать в кино "замелькавшихся" персонажей, - объясняет свой выбор артиста режиссер. - Хотелось видеть "свежие" лица. Поэтому я взял на главную роль Федю Лаврова – еще раз сейчас убедился, что выбор мой был точен. Он снимался в игровом фильме про Анну Ахматову – картина, имеющая ко мне некоторое отношение - ее режиссером была моя дочь. Там играет пожилую Анну Ахматову великая немецкая актриса Ханна Шигула – наизнаменитейшая звезда Фасбиндера. Ее партнером был Федя Лавров, человек, который по роли бегал за ней по пятам. Он мне так понравился, что я пригласил его к себе - думаю, я не прогадал".

#{quote2}Сам Федор родом из Санкт-Петербурга, но говорит, что участие в таком фильме дает ему шанс рассказать о своей симпатии к Москве: "Есть понятие "американской мечты", так же есть понятие "московской мечты": приехал парень из провинции и стал всем. Это один случай из тысячи. Москва - город огромных возможностей, здесь спора нет никакого. Но у каждого складывается все по-разному".

"Ни для кого не секрет, что у петербуржцев есть некоторое снобистское отношение к Москве, такая прохладца. Это совершенно нормально – как у русских с украинцами, испанцев с португальцами. Москва и Питер – вечный спор и недомолвки. Но этот фильм – возможность сказать, что я очень хорошо отношусь к Москве, нет никакой асинхронии, я от этого свободен и не вижу больших разделений между этими двумя городами", - говорит Федор.

Екатерина Крупенина, исполнительница главной женской роли, добавляет: "Только в Москве подобная история может случиться, в этом принцип большого города – с его чередой совпадений в бешеном ритме мегаполиса". Екатерина училась у Петра Наумовича Фоменко приему "легкое дыхание", позволяющему даже сложные темы пронести через всю постановку красиво и нескучно. Именно это помогает актрисе быстро вжиться в роль – даже несмотря на то, что Ираклий Михайлович меняет ход действия несколько раз в течение одного дня съемок.

И правда, рассказ о Москве должен быть живой, ведь неслучайно Квирикадзе позволяет артистам импровизировать. "История легкая, что-то в ней есть от хорошего примитивизма – как в живописи, что-то простое, теплое, понятное, без зауми – наивное искусство", - рассказывает Федор Лавров.

Сам Ираклий Квирикадзе отзывается о Москве с любовью: "Я люблю Москву, жизнь моя с ней связана. Много бываю всюду – и на Западе мне приходится жить и работать, и в Грузии моей родной, и Москва для меня абсолютно родной город, я москвич с 1968 года – когда во ВГИК поступил. Потому что Москва в моем сердце – это любовь, юность, молодость, студенчество, первые фильмы – все связано с Москвой".

Режиссерский состав всего проекта впечатляет – это и Алла Сурикова, и Сергей Бодров, и Егор Кончаловский, и Георгий Параджанов, и Иван Охлобыстин, и даже Артем Михалков. Весь съемочный процесс будет продолжаться до конца осени. А пока возгласы "Камера. Мотор!" раздаются на разных языках, но по одному и тому же поводу сразу в нескольких точках планеты.

Подарок влюбленным



Вирус признаний в любви к мегаполисам зародился в главном городе всех влюбленных – Париже. Братья Коэны, Том Тыквер, Гас Ван Сент и другие признанные режиссеры мирового кинематографа собрались вместе, чтобы рассказать – каждый на свой лад – историю своих взаимоотношений со столицей Франции. В 2006 году любовный кинороман из 18 посланий под общим названием "Paris, Je T’Aime" был сочинен и выпущен. Его героями стали мимы, слепой мальчик, стареющие возлюбленные и вампиры.

В 2004-м идея подобного проекта уже витала в воздухе, но мало кто верил в успех авантюры. Российскому режиссеру Андрею Звягинцеву, автору фильмов "Возвращение" и "Изгнание", еще тогда предложили принять участие в картине о Нью-Йорке, однако он принял межконтинентальный вызов только после просмотра "Париж, я люблю тебя".

Киноальманах под названием "Нью-Йорк, я люблю тебя" в главном "большом городе" США вот уже целый год снимают 12 режиссеров. Любопытно, что постановщиками двух новелл из списка стали актрисы Натали Портман и Скарлетт Йоханссон. Изначально рассчитывалось, что Йоханссон задействует в своем режиссерском дебюте Вуди Аллена, но по каким-то причинам знаменитый американец отказался участвовать в проекте своей любимой актрисы.

Натали Портман, успевшая, к слову, засветиться и в альманахе "Париж, я люблю тебя", сама появляется в собственном фильме в неожиданной роли хасидки. Некоторые сцены в окрестностях Бруклинского моста уже готовы к монтажу, однако религиозная тема не снискала особенного сочувствия среди представителей мусульманских организаций.

Релиз картины в США назначен на 14 февраля будущего года: романтичные фильмы о любви к городу и в городе - лучший подарок ко Дню Всех Влюбленных.

Восточный ответ



Забавное дело приключилось с аналогичным японским проектом – "Токио!", вышедшем 14 мая 2008 года – забавное, потому что этот фильм с сатирическим содержанием, без какой-либо романтической составляющей. Токийский вариант отличается от его западных аналогов еще и тем, что историй-компонентов у него всего три, и каждая длится по полчаса.

В одной из новелл развивается слегка кафкианская история о брате и сестре, один из которых мечтает заниматься кино, а вторая от абсолютной неуверенности в своем будущем превращается в стул. Вторая – о безумце, учиняющем гнусные провокации на улице города, прчием короткометражка так и называется – "Дерьмо". А третья – чуть более очаровательная, чем первые две, потому что повествует о затворнике, готовом ради любви отказаться от своего добровольного заключения.

Можно было бы заключить, что жители востока откровенно насмехаются над европейской и американской сентиментальностью, если бы в Китае не началась съемка фильма "Шанхай, я люблю тебя". Подробностей о картине, релиз которой назначен на 2010 год, пока неизвестно, однако не составит труда предположить, что китайцы подойдут к съемкам серий короткометражек со всей серьезностью.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!